Растения и цветы для трудных уголков сада – тени, заболоченных, сухих и неплодородных участков

Статья пригодится тем, кто приобрел участок, расположенный в болотистой местности, на неплодородной (или с тонким плодородным слоем), глинистых или каменистых почвах, а также на склоне.
Растения и цветы для трудных уголков сада – тени, заболоченных, сухих и неплодородных участков

Многие могут столкнуться с такими проблемами и на вполне ухоженных и облагороженных дачах, с плодородной почвой, удобряемой не один год. Все дело в том, что сад растет, и никакая ежегодная обрезка деревьев не сможет этот рост прекратить, поэтому рано или поздно весь участок затеняется – старые цветы и декоративные растения расти в нем перестают, чахнут, а чем их заменить, мало кто знает.

Читай также: 10 великолепных растений, цветущих в сентябре

Вот о растениях для таких мест, в сочетании с тенью, и пойдет разговор – ведь изначально посадить терпимые к тем или иным неблагоприятным условиям цветы, значит избавить себя от напрасного ухода за теми растениями, которые в любом случае в этом месте расти не будут.

Растения для участка в «мокром» месте (тень + заболоченность)

Болотистые места участка или низкие берега водоемов имеют влажную, практически мокрую почву. Усугубляет положение затененность, обусловленная наличием рослых деревьев и стен построек. Для таких уголков подойдут заросли в природном аиле. Уход за ними заключается в своевременном удалении увядающих растений и сорняков, прореживании загущений, чтобы обеспечить необходимую циркуляцию воздуха.

Растения: хоста, воронец кистевидный, страусник, девясил великолепный, купена, ирис аировидный.

Условия: при неоднородной тени под рослыми ивами и лещиной наряду с пахисандрой и хостами можно использовать такие солнцелюбивые растения, как девясил.

Растения для умеренно влажного тенистого участка

Очень влажная, богатая, слегка кислая почва обычна для участков, которые в прошлом были болотами или заливными лугами. Подобный субстрат встречается в рельефных понижениях, впадинах, на пологих берегах ручьев. Наибольшим препятствием для нормального развития корневой системы станет уплотнение почвенного субстрата, поэтому структуру почвы необходимо улучшить до рыхлого состояния. От избытка влаги могут появиться гнили и мучнистая роса. Высаживайте растения, устойчивые к подобным болезням, и держите почву чистой от сорняков.

Растения для участка в таком месте: гортензия древовидная Anabell, колокольчик молочноцветковый, хосты Форчуна, тсуга канадская Jaddeloh.

Условия: идеальным освещением для композиции из хост, гортензии и колокольчика станет разреженная тень или полутень. Более густая тень приведет к потере яркости листьями хосты и менее дружному цветению колокольчика.

Растения для участка в сухом месте с неплодородной почвой

Бедная, сухая и рыхлая почва с нейтральной реакцией часто бывает возле дорожек или после огородных грядок, истощенных за долгие годы использования без достаточного внесения удобрений. Подобные субстраты прекрасно подходят для теневыносливых растений предгорий, гор и холмов. Из них можно устроить красивые по рисунку и непритязательные в уходе живые ковры, создать каменистую композицию или небольшой цветник. Полив и подкормки проводят в исключительных случаях, полезно оградить всю композицию гибкой бордюрной лентой, предотвращающей проникновение корней газонных трав в ее пространство.

Растения: зеленчук желтый, камнеломка Арендса, флокс шиловидный, обриета.

Условия: местечко для подобного цветника вы всегда найдете в старом плодовом саду. На слишком ярком свету нежные лепестки ранних цветов потеряют насыщенность окраски, а обриете не хватит влаги. При нехватке солнечных лучей розетки и кустики станут слишком рыхлыми, цветение ухудшится.

Читай также: Декоративная капуста в дизайне: 5 подсказок

Растения для северной, северо-западной, северо-восточной стороны

Плодородные влажные суглинки очень часто сопровождают тенистые места. Наиболее проблемными считаются места на северной, северо-западной или северовосточной сторонах постройки. Весной здесь долго не тает снег, а летом почва не успевает просыхать между дождливыми периодами. Высокая влажность подстерегает растения и в воздухе, поэтому виды, которые подвержены грибным болезням, исключаются. При выборе растений обратите внимание на богатое разнообразие астильбы, позволяющее эффектно заполнять проблемные зоны.

Растения: хоста подорожниковая, рододендрон, бузульник Пржевальского, яснотка крапчатая. Многочисленные астильбы: Fanal, Milk And Honey, Red Sentinel, Straussenfeder, Erica, Younique Silvery Pink.

Условия: хотя основу этого цветника составляют теневыносливые и непритязательные растения, чем дольше будет освещен участок в утренние и вечерние часы, тем более цветущий и пышный вид приобретет композиция.

Глинистая почва 

Глинистая почва губительна для корней многих видов многолетников. Кустарники нередко страдают от нехватки дренажа и замокания во время сырого сезона. Для лучшей проницаемости потребуется устройство дренажа, полезно внести в почву песок и перегнойную землю.

Высаживаются нетребовательные к почвенному составу или хорошо растущие в глинистой почве виды растений. Проводят перекопку с улучшением структуры почвы. Рыхлят почву глубоко, в качестве мульчи добавляют скошенную газонную траву и древесные опилки, которые заделывают в верхний слой почвы.

Растения: сорта пиона молочно-цветкового и пиона лекарственного, барбарис Тунберга, калина обыкновенная, дерен белый, ель колючая.

Можно добавить рябину обыкновенную, карагану древовидную, айву японскую, пузыреплодник, колокольчик персиколистный, лилейники, шнитт-лук, барвинок, рудбекию, аконит, бухарник, колосняк, астильбы.

Растения для участка с тонким плодородным слоем

Неглубокий, в 25–30 см, плодородный слой почвы встречается на недавно окультуренных пахотных землях совхозных полей, а также в случае привозного субстрата. На таких участках цветники засаживают летниками и многолетниками с неглубокой корневой системой. Ежегодная подсыпка компостной земли и органической мульчи, подкормка органическими удобрениями повысят плодородный слой и расширят растительный ассортимент. Своевременный полив и отсутствие сорных трав будут способствовать развитию растений.

Растения: нивяник и его махровые и полумахровые сорта, физостегия, флокс метельчатый, ирис сибирский, китайская астра, лаватера. Можно добавить настурцию, энотеру, живучку, вереск, колокольчик карпатский.

Читай также: Маленькое чудо с большой силой: скромный барвинок

Растения для участков с каменистой почвой

Каменистая, щебнистая, песчаная бедная почва на открытом солнцу участке является серьезным испытанием для растений. К счастью, она имеет существенный плюс в виде хорошего дренажа. Так как высаженные растения ожидает нехватка влаги, то целесообразно остановить выбор на засухоустойчивых видах.Можно устроить сухой сад, каменистые композиции, альпинарий, каменистую горку или сухой ручей. Даже засухоустойчивым растениям иногда требуется полив! Мульчирование почвы приостановит испарение влаги, задержит рост сорных трав и не даст образоваться корке на поверхности почвы. В качестве мульчи подойдет мелкий щебень или галька.

Растения: молодило, гвоздика перистая, сосна горная, флокс шиловидный, мшанка шиловидная, овсяница Гаутера. Можно добавить седумы, веронику лекарственную, гвоздику травянку, овсяницу сизую, алиссум горный, армерию приморскую, кошачью лапку, проломник.

Читай также: Глоксиния: любовь с первого взгляда

Растения для участка на склоне

Место на склоне подвержено вымыванию не только питательных веществ, но и непосредственно почвенного слоя. Ливни и весеннее половодье способны устроить оползни целых кусков почвы, а также размыв окультуренной и перекопанной части склона. Целесообразно разбить крутые склоны террасами и заполнить их неприхотливыми растениями с разветвленной корневой системой, способной укрепить почву. В качестве мульчирующего слоя насыпают устойчивые к воздействию струй воды материалы, например мелкие камешки. Рыхлая и питательная почва даст растениям возможность развить более мощные корни. Не следует вносить большие дозы удобрений – лучше подкармливать чаще, небольшими «порциями».

Растения: можжевельник горизонтальный «Wiltonii», барбарис Тунберга Aurea, лиатрис, астра кустарниковая, бухарник, роза ругоза. Можно добавить цимбалярию постенную, вербейник монетчатый, айву японскую, кизильник горизонтальный, лапчатку кустарниковую.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK