Как выращивать алоэ дома

Алоэ становится целебным, по одним данным, после третьего года жизни, по другим – после седьмого года, поэтому в любом случае, если вы хотите иметь дома это чудесное растение, его нужно рассаживать впрок.
Как выращивать алоэ дома

Открытие алоэ связано с любопытной легендой. Когда Александр Македонский собирался завоевать Индию, его учитель, знаменитый философ Аристотель, посоветовал ему завоевать прежде всего остров Сокотру в Индийском океане. 

Сам по себе остров маленький, неприметный, но обладал удивительным сокровищем – растением, из которого туземцы варили оздоровляющий сгущенный сок, способный заживлять самые тяжелые, болезненные раны, возвращать силы, энергию и молодость. Остров был завоеван, и растение африканской пустыни попало в руки европейцев. Оно оказалось неприхотливым на чужой земле и не потеряло своих полезных свойств, а слава о нем пошла по всему свету. Прошло еще несколько веков, и алоэ расположился почти в каждом доме. 

Читай также: Дренаж для цветов: 4 хитрости укладки

Причина такой популярности этого удивительного растения – его целебные свойства, обусловленные химическим составом. В алоэ есть ферменты, витамины, смолистые вещества, макро- и микроэлементы, способствующие кроветворению. Древнеримский мудрец и врачеватель Диоскорид в своем знаменитом труде «Медицина» писал: «Это растение... сгущает и высушивает раны, возбуждает сон, изгоняет флегму, приостанавливает выпадение волос, очищает желудок». 

Как выращивать алоэ дома

Если вы хотите иметь дома это чудесное растение, его нужно рассаживать впрок.  

Земельная смесь

Для алоэ лучше всего подходит смесь из лесной земли, перегноя и песка (2:1:1) с добавлением мелко раздробленного кирпича и древесного угля. 

Размножение

Один из способов размножения – рассаживание подвяленных в течение 2–3 дней черенков во влажный песок, а после укоренения – в горшки с земляной смесью. 

Однако есть и другой метод. Если алоэ выросло достаточно высокое, до 70–100 см (примерно через 3–4 года), весной или осенью поступите так. Отрежьте верхушку растения, сантиметров 15–20. Очистите стебель от листьев, оставляя сверху штук 10. Снизу его с двух сторон срежьте наподобие тупого клина (чтобы цветок быстрее прижился). 


На сутки верхушку положите в холодильник для подвяливания среза и подготовьте горшок и землю. Выньте с корнем старое растение, в емкость насыпьте новую землю, смешанную с песком (примерно четвертую часть). Затем обильно поливайте кипятком, чтобы она промокла насквозь – это ее частично обеззараживает. Когда она остынет, лишняя вода стечет, можно приступать к посадке припасенной верхушки алоэ. 

Стебель осторожно воткните во влажную землю и поставьте опять на окно. В течение 10–15 дней совсем не поливайте. Когда верхний слой почвы в горшке на 2–3 сантиметра подсохнет, осторожно ножичком разрыхлите на эту глубину и с краев полейте, только не обильно. Следующая поливка через 5–7 дней по мере подсыхания почвы, и так каждую неделю. 

Читай также: Что такое аквагрунт: особенности и способы применения

Сначала алоэ начнет менять цвет листьев на красноватый, они поникнут, но цветок все равно жив. Через месяц-полтора он снова приобретет зеленую окраску, расправит листья и пойдет в рост. Не допускайте, чтобы цветок ветвился: как только появляется отросток, оборвите его. А стебель и листья старого растения промойте и пропустите через соковыжималку, чтобы использовать сок.  

Полезные свойства алоэ

В качестве общеукрепляющего средства используют смесь алоэ с медом и красным вином. Для этого на мясорубке измельчают 1,5 кг листьев алоэ 3–5-летнего возраста, добавляют 2,5 кг меда и 850 мл портвейна или кагора.  Это максимальная доза на курс лечения (2–3 месяца). Смесь тщательно перемешивают и складывают в стеклянную банку, плотно закрывают и выдерживают в темноте 5–7 дней. Принимают первые 5 дней по чайной ложке за час до еды 1 раз в день, затем по чайной ложке 3 раза в день. 

Чтобы приготовить свежий сок алоэ, необходимо срезать нижние листья, промыть, сложить на тарелку или ткань, чтобы просохли, затем поместить в холодильник на 12 дней. В этих неблагоприятных условиях в листьях алоэ обменные процессы постепенно прекращаются. И тогда клетки «мобилизуются», чтобы сохранить жизнь. В них появляются специальные вещества, называемые биогенными стимуляторами, которые активизируют жизнедеятельность клеток. Попадая в организм человека, биостимуляторы улучшают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма, усиливают отделение желчи, обладают слабительным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойством. 

Вынув листья из холодильника, проверьте, нет ли среди них порченых, и пропустите через мясорубку. Сок можно выжать через вдвое сложенную марлю. Он годен для лечебных целей в свежем и консервированном виде (к 8 частям сока добавьте 2 части спирта). В виде компрессов такой сок очень эффективен при лечении различных кожных заболеваний. 

Общеукрепляющие смеси с соком предлагаются для истощенного организма после тяжелых болезней, для возбуждения аппетита, для лечения хронического бронхита. Народные рецепты: смешать 150 г свежего сока, 250 г меда, 350 г кагора или красного вина. Взрослым принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. 

Смесь для детей: 100 г сока алоэ смешать с 500 г ядер грецкого ореха, добавить 300 г меда и сок 3 лимонов. Принимать по чайной ложке (или десертной, в зависимости от рекомендации врача) 3 раза в день за полчаса до еды. Водный настой из листьев эффективен при ангине и бронхите. В кашицеобразную массу добавьте 5 частей воды и оставьте на час настояться. Затем настой прокипятите 2–3 минуты и процедите сквозь два слоя марли (при длительном хранении нужно кипятить вновь). 

Читай также: Как выбрать горшок для комнатных цветов: 3 полезных совета

Алоэ используется и в косметике. Он входит в состав многих кремов, которые восстанавливают, увлажняют и питают верхний слой кожи. Сок используют для протирания жирной пористой кожи, склонной к воспалению (например, угревая сыпь у подростков). Тем, у кого кожа сухая, увядающая, сок алоэ можно добавлять в крем или накладывать салфетки, смоченные соком, на кожу, предварительно смазанную кремом. 

Полезны маски из алоэ. Если 2 ст. ложки сока смешать с белком одного яйца и нанести на кожу лица на 10-15 минут, это поможет устранению воспаления и угрей. Если соединить 2 столовые ложки сока и столько же сметаны, затем сделать маску на лицо, это сделает кожу свежей и здоровой. Однако не следует забывать, что препараты алоэ, как и всякое другое лекарство, имеют противопоказания. Во-первых, возможны аллергические реакции. Во-вторых, не рекомендуется применять их при онкологических заболеваниях, беременным, а также страдающим болезнями почек, мочевого пузыря, воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта.  Поэтому лечиться им нужно только после консультации с врачом.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK