Лекарственные свойства комнатных растений

Комнатные растения очищают воздух, а некоторые из них обладают целебными свойствами, что способны заменить многие лекарства из аптечки.
Лекарственные свойства комнатных растений

Предлагаем вашему вниманию 9 лучших комнатных растений, которые с легкостью поправят ваше здоровье.

Каланхое

Каланхое не зря называют комнатным женьшенем. Это растение с сочными мясистыми листьями помогает от многих недугов. При ангине сок каланхое смешивают с медом и экстрактом прополиса, и этой смесью смазывают горло. Помогает сок каланхое и при кашле, если развести его небольшим количеством воды и принимать по 0,5 чайной ложки два раза в день после еды. При фурункулезе, когда стержень фурункула уже выйдет наружу, можно для скорейшего заживления раны прикладывать к ней листья каланхое. Применяют каланхое и при ревматизме. Настойкой из этого растения можно натирать ноги, что помогает облегчить боли. Каланхое способен снимать боль и приостанавливать воспалительный процесс, поэтому при глубоких порезах раны, обработанные соком каланхое, заживут быстрее. А еще каланхое может облегчить муки зубной боли. Она должна пройти, если положить в область кариеса ватку, смоченную соком этого растения. При отсутствии аппетита советуют делать специальный сок из каланхое, меда и кагора, который настаивают на протяжении 4-5 дней, после чего употребляют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Тысячелистник обыкновенный

Он чаще встречается в дикой природе или выращивается в открытом грунте, однако и на подоконнике вполне может существовать. Тысячелистник используется при маточных кровотечениях, настои из этого растения эффективны при язвенной болезни, гастритах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Настой листьев и соцветий тысячелистника у многих народов употребляется наружно при ушибах, ранах и ожогах.

Хлорофитум

Главная особенность этого растения – очищение помещения от вредных микроорганизмов. Хлорофитум ослабляет воздействие вредных кислот на действие человеческого организма. Очистительные свойства этого растения будут сильнее, если в цветочные горшки положить активированный уголь.

Читай также: Полезные растения для дома: 5 зеленых помощников

Эхинацея пурпурная

Эхинацея прекрасно известна в качестве иммуномодулирующего средства. Она используется для стимуляции защитных сил организма при инфекциях, воспалениях и хронических заболеваниях. Эхинацею считают мощным природным антибиотиком. Ее используют для заживления ран, язв и ожогов. Сок из свежих соцветий ускоряет свертываемость крови. В качестве лечебного средства используют как надземную часть растения, так и корни эхинацеи.

Комнатная герань (пеларгония)

Герань хорошо помогает при стрессах, неврозах и бессоннице. Причем, чтобы воспользоваться ее целебными свойствами, совсем необязательно выжимать сок из ее листьев или делать настойки – достаточно поставить горшок с геранью себе в спальню, а остальное сделает сама герань, аромат которой вы будете вдыхать во время отдыха. Кстати, запах пеларгонии многим может показаться не очень приятным. Однако это лишь первое впечатление и, по мнению некоторых врачей, свидетельствует о том, что ваши нервы в порядке. А вот если запах герани вам сразу понравился, то, скорее всего, вы перевозбуждены и вам стоит успокоить нервную систему. Любопытно заключение итальянских ученых, которые полагают, что герань обезвреживает энергетические патогенные зоны в доме. А еще доказано, что она помогает при простуде уха (достаточно свернуть лист трубочкой и вложить в слуховой проход, чтобы облегчить боль), а также убивает стафилококки и стрептококки. Настойку пеларгонии пьют от болей в сердце, при гастритах, бронхитах и почечно-каменной болезни. Отвар герани помогает в качестве полоскания при стоматитах и ангинах. Свежий сок герани также применяют в качестве кровоостанавливающего средства.

Диффенбахия

Главное лекарственное назначение этого растения – очищение жилых комнат от токсинов. Оно незаменимо в комнатах, окна которых выходят на крупные автострады или заводы. Однако диффенбахия не так безобидна, как некоторые другие растения, и в обращении с ней следует соблюдать осторожность. Сок диффенбахии может стать причиной ожога слизистой.

Читай также: Когда лучше сажать лилии: рекомендации садоводов

Драцена

Она прекрасно влияет и на психологическое состояние хозяев дома, и на их состояние здоровья. Драцена помогает приводить в порядок костно-мышечную систему, кожу и зубы. Говорят, что драцена душистая – растение-созидатель, она не терпит явлений разрушения вокруг себя, поэтому очищает атмосферу от энергии мыслей, слов и чувств людей, для которых желание разрушать стало частью характера. Драцену можно отнести к самым мощным зеленым «фильтрам». Она способна поглощать через листья и корни такие яды, как ксилол, бензол, формальдегид и трихлорэтилен и обезвреживать их.

Лавр благородный

Это растение может быть не только пряностью, но и лекарством. Причем, очень сильным лекарством, убивающим вирусы и бактерии. Известны также случаи, когда лавр убивал туберкулезную палочку. Лавр – достаточно крупное растение, которое предпочитает расти в деревянных кадушках и требовательно к почве. Однако если оно приживется у вас в доме, то с его помощью можно облегчить состояние людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Также лавр обладает способностью выводить камни из почек и печени, а также облегчает боль в суставах и помогает избавиться от одышки.

Женьшень

Это травянистое древнее растение из семейства аралиевых вырастает высотой около полуметра. Слово «женьшень» китайского происхождения. В переводе оно означает «ветвистый корень, похожий на человека». Древние китайцы были уверены, что женьшень не имеет ни стебля, ни листьев. Женьшень хорошо известен в качестве омолаживающего и возбуждающего деятельность нервной системы средства. Считается, что препараты из этого растения усиливают обмен веществ в организме, снимают усталость и улучшают аппетит. Корень женьшеня настаивают на воде или медицинском спирте и употребляют по 50 грамм 3 раза в день. Женьшень помогает стабилизировать сахар в крови. Медики утверждают, что у больных диабетом типа I или типа II ежедневные дозы в 100 мг стандартного экстракта снижали содержание сахара в крови, улучшали настроение и повышали общую физическую выносливость. Женьшень следует с осторожностью пить гипертоникам и людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Читай также: Полезные растения для дома: 5 зеленых помощников

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK