Выращивание ромашки крупной

Существует несколько сортов ромашки гигантской. Отличаются они формой лепестков цветка, количеством рядов лепестков и сроками цветения.
Выращивание ромашки крупной

Ромашка крупная или гигантская – один из самых красивых цветов, произрастающих в нашей местности. Несмотря на свою простоту, она удивительно красива и величественна. Свое название цветок получил благодаря размерам. В высоту ромашка достигает 1 м, диаметр цветка около 15 см, а толщина стебля у основания бывает 1 см. По сравнению с обыкновенной садовой ромашкой крупная ромашка действительно гигант. Ромашка крупная – многолетнее растение.

Существует несколько сортов ромашки гигантской. Отличаются они формой лепестков цветка, количеством рядов лепестков и сроками цветения. Чем больше рядов лепестков, тем цветок пышнее. Форма лепестков может быть овальной или прямой с загнутыми концами. Ранние сорта начинают цвести в конце мая, а поздние зацветают, начиная с середины июля. Также отмечают повторное цветение ранних сортов, чаще это происходит в конце лета или начале осени, но цветение не такое яркое, как первоначальное. В среднем долгота цветения ромашки гигантской около 3 недель.

Посадка ромашки крупной (гигантской)

Лучше всего рассаживать ромашку осенью, после цветения и не в жаркую погоду (лучше дождливую). До наступления зимы корневая система успевает сформироваться. Пересадку можно начинать, когда появляются молодые побеги. Рассаживая, необходимо отделить каждый росточек, имеющий корневую систему, если это затруднительно, то можно оставить по 2–3 ростка на одном корне.

Почва для посадки ромашки должна быть питательна, поэтому перед посадкой лучше внести органические удобрения в грунт. Лучше брать перегной (если есть возможность) из расчета 1 ведро на 1 кв. м. При небольшом количестве этого удобрения, можно обойтись добавлением перегноя в лунки для посадки, перемешав его с землей. Перед посадкой необходимо залить лунки водой. Ростки высаживать на расстоянии около 20 см между собой и расстояние между рядами делать около полуметра. Такие расстояниz наиболее удобны, учитывая кустистость цветка. На одном месте ромашку крупную лучше не оставлять более 3 лет, так как происходит сильное уплотнение земли, загущение кустов и измельчание цветка, отмершие корни не дают развиваться молодым. Наиболее благоприятный период для роста на одном месте – 2 года.

Для того чтобы молодые ростки не вымерзли в морозную погоду, лучше укрывать их слоем опавших листьев (подойдут любые) около 5 см. Растения на 2-й и 3-й год более устойчивы к морозу. Даже при замерзании зимой, весной они отрастают заново благодаря сохранившейся корневой системе.

Читай также: Садовые кашпо: 5 подсказок

Уход за ромашкой крупной (гигантской)

Когда заканчиваются морозы и сходит снег, необходимо аккуратно снять листовое покрытие с плантации ромашки. Сделать это можно граблями, что не принесет вреда молодым побегам. После снятия защиты, будет не лишним, внесение в почву удобрений – аммиачной селитры или мочевины. Удобрения необходимо равномерно рассыпать между рядами ромашки (20 г на 1 м). Поливать не стоит, так как земля еще влажная то удобрения впитаются самостоятельно.

Повторную подкормку мочевиной лучше производить во время формирования бутонов, это, примерно, растения высотой 20–30 см. При этом надо обратить внимание на цвет листьев и стебля. Если они темно-зеленого цвета и растение развивается хорошо, то, возможно, ему хватает питательных веществ и подкормку можно не производить. В некоторых случаях до начала цветения подкармливают 2–3 раза. После внесения мочевины почва окисляется. Чтобы этого избежать, подкормку минеральными удобрениями чередуют с азотными (раствор свежего коровяка или настой птичьего помета). В результате таких подкормок почва насыщается и микроэлементами.

На формирование цветка ромашки гигантской большой отпечаток накладывают пасынки, которые вырастают в пазухах листьев. Чтоб цветок получился крупный, желательно от этих пасынков вовремя избавляться (выламывать).

Иногда под формирующимся бутоном ромашки может появляться тля. На отдельных цветках ее можно сбить струей воды при поливе. Но если она появилась на большом количестве растений, то надо обработать любым подходящим препаратом до раскрытия бутона.

При недостатке микроэлементов в почве ромашка может заболеть. Чтобы это предупредить, весной надо опрыскать формирующиеся кусты раствором медного купороса из расчета 100 г на ведро воды. После цветения для формирования корневой системы и развития молодых ростков, ромашку лучше скосить. Срезка ромашки производиться на высоте 10–15 см от земли. Если ромашку срезать в начале цветения, то при регулярной смене воды она простоит и будет радовать взгляд около 2 недель. Имея на своем участке разные сорта (по срокам цветения) ромашки гигантской можно любоваться ее красотой все лето.

Использование. В группах, в смешанных цветниках. Эффектно смотрится на фоне фиолетового или синего дельфиниума и гипсофилы метельчатой.

Читай также: Какие травы выбрать для цветника: 4 идеи

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK