Гибискус: бархатная тайна

Род гибискусов (Hibiscus) носит древнегреческое название розы Alcea rosea L и относится к семейству мальвовых, а в народе зовется китайская роза.
Гибискус: бархатная тайна
Насчитывает он до 300 видов листопадных и вечнозеленых кустарников, деревьев, а также однолетних и многолетних травянистых растений. 

Читай также:  Агератум: нестареющий бордюр

Почти все они происходят из тропических и субтропических регионов земного шара. И лишь некоторые из них хорошо чувствуют себя в умеренном климате, то есть, и на наших с вами дачах и приусадебных участках в Украине. Среди них гибискус сирийский (Н. syriacus), хорошо знакомый украинским садоводам.

Диковинное многообразие 

Родина Hibiscus syriacus L – Китай и Индия. Именно из этого региона началось победное шествие растения, звучащее на китайском языке Mu jin. Через Пакистан, по Великому Шелковому пути попало это растение в Грецию и на Ближний Восток.
Цветовая гамма гибискусов – это тысячи комбинаций, а размер цветков – от 5 до 30 см. Но гибискусы поражают внимание не только цветами, а еще и пестрой листвой. Есть среди этих удивительных растений пестролистные сорта, правда, цветы у них не такие эффектные, как у гибридов.
Итак, уже в XVIII веке европейские ботанические сады пестрели яркими гибискусами. В комнатной культуре данное растение выращивается с 1831 года. Массовый интерес к гибискусу возник в начале двадцатого века, именно тогда это неприхотливое растение распространилось по всему миру как «комнатное». Издавна отдельные виды гибискуса использовались для производства парфюмерии, другие применялись в пищу. Например, Гибискус сабдариффа (H. sabdariffa) – это и есть та самая суданская роза, из которой делают чай Каркаде. Листья, стебли и чашечки растения имеют красноватый оттенок и почти все растение, кроме корня, съедобно.

Легенды и реальность

На самом деле, у гибискуса богатая история. Предлагаем вашему вниманию несколько самых интересных из них. Так, к примеру, гибискус присутствует в гербе Кореи, изображается на атрибутах государственной власти, отчеканен на монетах, растет в городских парках и садах. Национальным цветком Малайзии является красный гибискус с пятью лепестками.
Легенда из далекой Восточной Азии рассказывает нам о путнике, который был обессилен долгим переходом через джунгли. Утомленный голодом и жаждой, он присел отдохнуть в тени деревьев и начала разводить огонь, моля богов о пище. Неожиданно в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиновым цветом. 
Путник отведал питье, которое на вкус оказалось ароматным и удивительно вкусным чаем. С каждым глотком он чувствовал новый прилив сил и заряд бодрости. Покидая джунгли, путник взял с собой горстку этих живительных цветов. Он раздавал их людям тех селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка, именуемом впоследствии Каркаде.
Китайцы именем гибискуса даже назвали один из городов – Жунжэн (Город Гибискусов). По легенде, когда город еще только строился, фундамент был заложен непрочно, поэтому практически все возведенные дома обрушились. На помощь страждущим жителям пришла волшебная черепаха, которая показала, как нужно строить город правильно. Следы от ее лап напоминали по форме цветок гибискуса.
Другая легенда гласит, что на месте Чэнду тысячу лет назад находилось княжество Поздняя Шу. Правил им князь Мэн Чан, который очень любил цветы и для своей любимой принцессы он посадил кустики гибискуса в каждом уголке своих владений.
На Гавайских островах китайскую розу называют «цветком прекрасных женщин», поскольку местные красавицы любят вплетать его в свои черные как ночь волосы. А вот на Фиджи существует целый праздник, посвященный гибискусу!
В День Огненного Гибискуса местные жители украшают свои дома яркими цветочными гирляндами и лентами, а на улицах устраивают торжественную процессию из девушек, которые увешаны китайскими розами. Восточные народы считают, что гибискус несет энергию движения, насыщая ею все вокруг себя. Он похож на языки огня, а огонь – это сила, мужественность, активность. Согласно цветочному гороскопу гибискус покровительствует Львам. Это цветок, стимулирующий к поиску нового в обыденных вещах. 
Есть поверье, что этот цветок оживляет былую любовь, очень долго проживших друг с другом супругов. Угасшая было страсть может вернуться вновь, благодаря ему. Медики подтверждают, что гибискус улучшает атмосферу помещения, рассеивая по комнате фитонциды, и уничтожает некоторые канцерогены, содержащиеся в лакокрасочных покрытиях.
Астромедицина считает, что гибискус стимулирует работу сердца, его хорошо иметь дома людям с кардиологическими заболеваниями и пониженным кровяным давлением. В домашних условиях гибискус может прожить очень долгое время, и он относится к неприхотливым растениям. Если вы решитесь завести его у себя дома, то будьте готовы к тому, что он неизменно будет привлекать к себе постоянные восторженные взгляды!
Татьяна Тузова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK