Роза: то, что вы не знали о ней

Роза – собирательное название представителей рода шиповник, так говорит нам энциклопедия. В Древней Персии (территория современного южного Ирана) о прелести этого цветка написаны сотни томов.
Роза: то, что вы не знали о ней
Одна роза может быть моим садом...
Один друг – моим миром!
Неизвестный автор
 
Разорвался у розы подол на ветру
Соловей наслаждался в саду поутру
Наслаждайся и ты, ибо роза-мгновенна
Шепчет юная роза: «Любуйся! Умру»
Омар Хайям
 
Роза – собирательное название представителей рода шиповник, так говорит нам энциклопедия.  В Древней Персии (территория современного южного Ирана) о прелести этого цветка написаны сотни томов. По словам одного из поэтов, роза была подарком самого Аллаха. В саду иранского дворца Негаристан растет уникальная роза Эглантерия – высотой до 6 м, со стволом до 70 см в окружности. Это розовое дерево не имеет аналогов в мире.
От персов любовь к розам перешла ко всем магометанам, которые приписывают этому дивному цветку очистительную силу, поэтому ни один магометанин не наступит ногой на розу, а валяющийся на земле лепесток тотчас переложит на чистое место.  В Китае розой увлекался великий Конфуций, воспевавший ее как царицу цветов, его личная библиотека насчитывала более 500 томов, которые повествовали только о розе, а в китайских императорских садах она растет в невероятных количествах.
В Египте в VII столетии, во времена Птолемея, царица Клеопатра использовала розовую воду, производимую местными умельцами. В Греции – центре всей интеллектуальной жизни древнего мира – роза считалась даром богов. По словам Анакреона, она родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты. 
Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим. Во времена Римской империи роза считалась символом строгой нравственности и была наградой за выдающиеся деяния. В те времена роза так высоко ценилась, что было запрещено украшать себя ей в дни скорби и печали. После падения Римской империи, роза стала цветком забавы во время пьяных оргий, выразительницей низменных чувств. 
Такое отношение римлян к розе поначалу внушило отвращение к ней первых христиан. Однако со временем она стала приобретать их расположение благодаря дивной красоте и нежному запаху. Ее посвятили даже Богоматери. Кроме того, роза в католических легендах – это небесная защитница добрых дел.
Лучшими розоводами планеты по праву считаются французы, самое большое количество роз в году продается в Голландии, болгары известны производством розового масла.
В современном мире уже никого розами не удивишь. Хотя селекционеры разных стран не останавливаются. С 90-х годов двадцатого века уже выведены прекрасные двухцветные розы, они всегда выглядят особенно празднично и нарядно. Вашему вниманию самые красивые из них (чайно-гибридные, слева сорт «Hocus Pocus», справа «Luxor»): 
И еще один сорт – Abracadabra:
Удивили, конечно же, эксперименты с розами 21 века. В 2004 в Нидерландах после долгих экспериментов наконец-то добились успеха. На свет появилась роза, окрашенная сразу в несколько цветов. Но самое интересное, что комбинация лепестков выстроена ботаниками в радужной последовательности и весьма напоминает радугу...Поскольку лепестки роз питаются через основу, идея состояла в том, чтобы разделить ее на несколько каналов и запустить цветную воду в каждую отдельно. Таким образом, все цвета представляют основу для лепестков, а у выведенной розы окажутся те цвета, которые добавили ученые ботаники. Правда, такой эксперимент оказался удачен только со срезанными белыми розами. 

Интересные факты о розах:

Роза – национальный цветок США, Ирана и Англии
Натуральное розовое масло – одно из самых дорогих в мире. Оно ценится дороже золота и платины. 3 тонны лепестков красных роз уходит на изготовление одного килограмма розового масла (белых роз понадобится больше – примерно 5 тонн). Соответственно: 3000:50=60 дней потратит рабочий на сбор лепестков для одного килограмма масла.
В День святого Валентина в мире продается самое большое количество роз – 3 миллиона.
Черная роза цветет всего 15 дней в году в единственном месте в мире – турецком городке Халфети. 
Самая маленькая в мире роза (сорт «Си») – размером с рисовое зернышко.
Самая старая в мире роза растет в Германии у собора в Хильдесхайме. Розовый куст дорос до крыши этого здания. Этой розе 1000 лет.
Интересный сорт розы «Хамелеон» выведен в Японии. Утром лепестки этой розы ярко-красные, вечером – белые. 
Если скрестить две розы с сильным ароматом, получится гибрид либо со слабым запахом, либо вообще без него.
В Англии букет из двух желтых роз является традиционным признанием в любви девушке.
98% женской парфюмерии и 46% мужской делают на основе масла, полученного из лепестков роз.
14 лет и около 28 миллионов долларов ушло на селекцию фиолетово-синей розы. Вывели ее в 2009 году в японской компании Suntory, производящей алкоголь. Синеватую окраску удалось получить, добавив обычным розам ген, отвечающий за наличие синего пигмента, выделенный из ДНК анютиных глазок, и усиливающий этот цвет ген из ДНК ириса.
Автор: Татьяна Тузова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK