Весенняя нежность: особенности выращивания пролески

Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
Пролеска или сцилла (Scilla) – это многолетнее луковичное растение. Развиваются эти цветы ранней весной и период вегетации у них очень короткий. Большую часть жизни они проводят под землей. Правда, есть некоторые сорта пролеска, которые цветут в конце лета или осенью. Но в декоративном цветоводстве они используются редко.
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
В основном цветы сциллы окрашены в синие и голубые цвета, но некоторые виды и сорта имеют другие оттенки лепестков. У пролески японской (Scilla scilloides) цветы розовые, у пролески пушкиниевидной (Scilla puschkinioides) цветы белые или голубые. 
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
Эти цветы любят многие цветоводы и используют в ландшафтном дизайне, потому что пролески достаточно неприхотливы, морозоустойчивы, могут размножаться самостоятельным высеванием. К тому же они не требуют особенного ухода и могут расти как в тени, так и на солнечных участках. 

Особенности выращивания пролесков в саду

Освещение. Сцилле по душе яркое солнце. Но при этом стоит помнить, что пролески, которые зацвета.т ранней весной, надо садить на освещенных участках, а те, что зацветут в мае, лучше высаживать в полутени, в траве.
Особенности грунта. Грунт для высадки сциллы должен быть легким и хорошо пропускать воду.
  • Если вы планируете выращивать сциллу в горшочках, тогда на дно надо обязательно выкладывать дренаж.
  • Пролеска предпочитает рыхлые субстраты, в состав которых входит листовой перегной, богатая органикой почва, содержащая минеральные компоненты.
  • Ни в коем случае нельзя допускать заболачивания почвы, потому что уменьшиться количество кислорода и увеличиться развитие почвенных грибков. Что в результате приведет к загниванию луковиц.
  • Оптимальная кислотность почвы – нейтральная или слабокислая среда (рН 6,5-7,0).
  • Для того, чтобы растения хорошо росли, надо мульчировать поверхность грунта листовым перегноем, корой лиственных деревьев, соломой.
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
Как правильно поливать. Как мы уже замечали, сцилла любит влагу, но не переносит большое количество воды. Поэтому поливая растение, обращайте внимание на то, чтобы вода не попадала на цветы. Лучше это делать по утрам.
Удобрения. Удобряем пролески основными минеральными веществами: азотом, калием и фосфором.
Осенью лучше вносить гранулированные или медленно растворимые удобрения, а весной (до образования цветоносов) подкармливать жидкими.
Если удобрения комплексные, то желательно, чтобы кроме трех основных веществ в них присутствовали микроэлементы: железо, медь, магний, кальций. 

Выгонка пролески в горшках

  • Чтобы заставить цвести сциллу к новому году или 8 марта, берем здоровые луковицы, сажаем в неглубокую емкость в смесь песка и земли (1:2) или в перлит. В субстрат можно добавить немного перегноя.
  • Горшки с луковицами ставим в темное сырое помещение, температура в котором должна быть от 0 до +5 градусов и оставляем на 8-10 недель.
  • После этого горшки выносим на свет, поливаем и подкармливают. При этом особенное внимание уделяем температуре, потому что она не должна быть выше 15 градусов тепла. Иначе сцилла может даже не зацвести.
  • Если в доме слишком тепло, выставляем горшки с луковицами на улицу, а чтобы они не замерзли, емкость закапываем в перегной или опилки вровень с землей. Сверху накрываем соломой. В таком состоянии луковицы должны находиться  не менее двух месяцев.
  • Затем горшок выкапываем и заносим в дом для дальнейшей выгонки. 
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески

Размножение пролески

Размножается пролеска семенами и луковицами.  
Семена можно высевать сразу в почву, а можно предварительно в контейнер. От момента посева до цветения проходит 2-3 года. 
Вегетативное размножение сциллы происходит при помощи луковичек-деток или отрезанием донца луковицы и его высадкой. В первом случае детки можно высаживать сразу в открытый грунт, донце высаживают в отдельную емкость. Когда на донце образуются детки, их аккуратно пинцетом отрывают и сажают отдельно. 
  • Для размножение луковицы выкапывают не раньше чем через три года после посадки.
  • На одном месте растение может расти более 5 лет.
  • В зависимости от вида луковицы высаживают на глубину, равную их высоте, на расстоянии друг от друга, несколько больше этой величины.  
  • Луковицы выкапывают после отмирания листьев и сразу высаживают на постоянное место или хранят в торфе в прохладном помещении до конца августа – начала сентября, после высаживают в грунт.
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески

Болезни и вредители пролески

  • Грибок, вызывающий гниль, – это проблема сциллы, которая появляется при обильном поливе и плохом дренаже субстрата. Если неприятный процесс только начался, тогда луковицу еще можно спасти. Для этого опускаем ее в раствор марганцовки или фунгицида.
  • Хрущи и медведки могут также поедать лукивицы сциллы. Чтобы это не случилось, во время перекапывания грунта стоит механически удалять личинки и взрослых насекмомых.
  • Надо особенное внимание уделить и луковой журчалки. Личинки этой мухи проникают в луковицы и выгрызают их изнутри. Чтобы этого не случилось, обрабатываем луковицы инсектицидом.

Виды и сорта пролески 

В ландшафтном дизайне используются такие виды сциллы:
Пролеска сибирская Scilla sibirica – цветки у нее одиночные или собраны в соцветие из 3 цветков. Обычно они цветут в конце апреля. Существует природная разновидность с белыми цветками Scilla siberica var. 
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
Пролеска двулистная Scilla bifolia - растение низкорослое, характеризуется обильным цветением и ароматными цветками. В соцветии можно насчитать до 15 цветков. Существуют подвиды с белыми, розовыми, нежно-синими и темно-синими цветками.
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
 Некоторые сорта пролески Люцилии:
•Alba – сорт имеет белые цветки;
Rosy Queen – в соцветии располагается до 5 цветков, светло-синие лепестки которых имеют сине-фиолетовые прожилки, а белые тычинки украшены желтой пыльцой, высота растений не более 10 см;
Violet Beauty – на фоне фиолетовых лепестков ярко контрастируют белые тычинки с желтой пыльцой, высота растения 8 см;
Violetta – очень низкое растение высотой 5 см. В соцветии до 7 нежно-голубых цветков с белыми жилками на лепестках.
Пролеска гиацинтовидная Scilla hyacinthoides – обладает плотными соцветиями с множеством цветов, которые зацветают постепенно снизу-вверх; высота – до 80 см. 
Пролеска Литардье Scilla litardierei – имеет еще два названия луговая или аметистовая. Цветет в первых числах июня. Высота соцветия 20 см, в нем насчитывается до 70 цветков сине-фиолетовой окраски в форме звездочек. 
Весенняя нежность: особенности выращивания пролески
Пролеска бухарская, или пушкиниевидная, Scilla bucharica – высокогорный эфемероид. Высота тонких стеблей до 15 см, цветки бледно-голубые, широко раскрыты, с синей жилкой в центре. 
Пролеска португальская/виноградная Scilla peruviana – обладает великолепными декоративными соцветиями, в которых может быть 40-100 цветов; высота цветоноса до 40 см, цветки голубые до 2 см в диаметре. Цветки могут быть окрашены в белые, светло- и темно-голубые цвета, синие и фиолетовые.
Пролеска Мищенко (Scilla mischtschenkoana). В природе встречается на юге Кавказа и в Северном Иране, в культуре с 30-х годов XX века. Высота растения до 12 см, длина листьев до 15 см. Цветёт в конце апреля бледно-голубыми цветками с темными жилками, диаметр до 2-2,5 см. В соцветии до пяти цветков. Наиболее известный сорт, удостоенный награды Королевского Садоводческого Общества Сцилла Тубергена (Scilla tubergeniana).
09

Сорта сциллы, которые выращиваются в доме

Пролеска фиолетовая (Scilla Violaceae, или S. socialis) – цветы у нее неприметные, но зато она имеет красивые овальные длинные листья с зелеными пятнами.
Пролеска мелкоцветковая (Scilla pauciflora) – у нее розовые цветы, а листья имеют продольные полосы.
Пролеска овальнолистная (Scilla ovatifolia) – листья украшены вишневыми пятнами.
Scilla graminifolia – по краям зеленых листьев темно-вишневая окантовка. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK