Императорский цветок: древовидный пион

Императорский цветок: древовидный пион

В мире насчитывается около 40 видов пионов. В основном это травянистые пионы. В степях же можно увидеть еще один интересный вид – пион тонколистный. У него сильно рассеченные листовые сегменты. Цветет он красивыми ярко-красными цветами.

Правда, в естественных условиях он встерчается только в Китае. Но от травянистого он отличается и высотой куста, и размером цветка. Дело в том, что именно это растение имеет невероятно крупные цветы: у некоторых экземпляров они достигают в диаметре 30 см. Китайцы называют этот пион «му танг», что переводится, как «яркий мужской цветок». Наши же садоводы знают это растение, как пион древовидный.

 Почему он древовидный? Если отогнуть листья и посмотреть на основание куста, то можно увидеть одревесневшие побеги. Именно поэтому пион так и называется.

Долгое время все виды пионов относили к Лютиковым, а потом их выделили в отдельное семейство. В него входит всего один род и 30 видов.

Императорский цветок: древовидный пион

Растение, которое «знакомо» с динозаврами

История этого растения чрезвычайно увлекательна. Ведь он смог пережить динозавров. Дело в том, что пион появился на планете еще в меловой период (начался 145 млн. лет тому назад), когда по земле гуляли те самые динозавры. А знаменитое вымирание животных и растений пионов не коснулось. Подтвердить почтенный возраст может строение цветка, а точнее, тычинки первого круга, сросшиеся между собой. Этот факт является доказательством древнего происхождения растения. Еще о его возрасте говорит скорость прорастания семян – этот процесс завершается только на третий год.

Кроме того, восхищает и удивляет то, что пион древовидный – это растение долгожитель. Он может прожить до 150 лет на одном и том же месте. Науке известно несколько экземпляров, которым по 300 лет, а в одном из парков Китая сохранилось даже 500-летнее растение!

Императорский цветок: древовидный пион

Ветерок легенд

Существует множество легенд, посвященных растению. К примеру такая, когда один наследник китайского престола, который готовился стать императором, отдал приказ цветам – зацвести в один день. Но пионы древовдные этого не сделали. Тогда принц  разгневался и отправил растения в ссылку в город Ла Ян. Как только растения оказались на новом месте, они тут же зацвели. С тех пор пионы считаются символом своенравия и непокорности.

Императорский цветок: древовидный пион

Покорение Европы

Так как Китай долгое время был закрыт для европейцем, то и древовидный пион не был известен науке. Первым, кто увидел пион в дикой природе, был английский систематик Реджинальд Фаррер. И он был сражен великолепием ярко-белых цветов.

Сначала древовидный пион попал в Англию, затем в Голландию и далее распространился по садам Европы. Пик его популярности пришелся на XIX век. В 1869 году в Версале даже была проведена выставка. И несмотря на то что она была открыта для посетителей, нашлись такие оригиналы, которые высаживали этот пион и нанимали специальных собак для защиты редких видов этих цветов.

Императорский цветок: древовидный пион

Пион врачеватель

В Китае считалось дурным тоном любоваться цветами пиона в полдень. Считалось, что только утром можно увидеть всю неповторимую роскошь цветов.

Но уже тогда пион выращивали больше как лекарственное растение, а не декоративное. Считалось, что лечебными свойствами обладают корни, лепестки и даже пыльца пиона. Китайские врачи утверждали, что пыльца пиона повышает работоспособность, улучшает настроение и дает прилив сил.

К слову, целебность растения подтверждает и… повышенное внимание насекомых. На цветах всегда есть жуки бронзовки, а еще на кустах иногда можно увидеть ворон – они очень любят выклевывать бутоны и пыльцу. Это говорит о сильных лечебных свойствах пиона.

А недавно ученые доказали, что корневища древовидного пиона обладают гепариноподобным действием. То есть экстракты из корня этого растения способны разжижать кровь и даже рассасывать тромбы.

Императорский цветок: древовидный пион

Селекционная работа

Для того, чтобы собрать коллекцию древовидных пионов, селекционерам приходиться прилагать максимум усилия. В частности отправляться в Китай и собирать пыльцу разных сортов, затем везти ее домой (пыльца сохраняет свойства до 3 месяцев) и проводить искусственное опыление. Для этого ученые выбирают на растении нераспустившийся бутон цветка, раскрывают его лепестки и полностью удаляют все тычинки. Бутон накрывают пакетом из вощеной бумаги или пергамента, чтобы защитить рыльце пестика от капель дождя. Спустя 2-3 дня рыльце пестика созреет и на него можно будет нанести собранную ранее пыльцу.

Подобное искусственное опыление позволяет выводить морозоустойчивые и засухоустойчивые сорта, прививать иммунитет к заболеваниям, получать цветок нужного размера, формы и цвета.

Императорский цветок: древовидный пион

Как ухаживать за пионом древовидным

  • Если травянистые пионы на зиму полностью обрезаются – примерно на высоте 20 см. То у древовидных пионов проводят омолаживающую обрезку в весенний период и для этого удаляют старые побеги до молодых почек. У этого растения возобновление происходит благодаря придаточным почкам, которые находятся в основании побега.
  • Для посадки пиона древовидного в саду лучше выбирать место просторное и безветренное.
  • Для лучшего цветения лучше подойдет полутень. В Китае кусты во время цветения даже притеняют специальными тентами, а в Японии делают специальные бамбуковые укрытия. Это не только увеличивает срок цветения, но и бережет цветы от воздействия солнечных лучей.
  • На зиму кусты лучше укрывать, чтобы защитить от мороза и ветра.
Императорский цветок: древовидный пион

И если вы еще колеблетесь, садить ли пион древовидный на участке, то помните, что в Китае этот цветок символ любви, чести и богатства. Китайцы верят, что цветущий пион способен притягивать деньги и улучшать благосостояние. Так что посадить пион на участке – это и к деньгам, и ко всеобщему восхищению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK