Флоксы многолетние: основные сорта и правильный уход

Одно из самых популярных садовых растений, которое абсолютно неприхотливо в посадке и уходе.
Флоксы многолетние: основные сорта и правильный уход

Флоксы – многолетние цветы из семейства синюшных. Могут произрастать в различных условиях освещенности и на разных почвах, довольно неприхотливые и относительно зимостойкие растения. В зависимости от сорта, расцветка и высота кустов флоксов также разнообразна.

Основные виды флоксов

  • Флокс метельчатый или паникулята – период цветения выпадает на конец лета – начало осени. Имеет крупные цветки с приятным ароматом. Расцветка варьируется от нежно-розового до ярко фиолетового, сиреневого цветов. Также есть гибриды с цветками, окрашенными разноцветными полосками. Кусты у этого вида довольно высокие: от 40 см до 1 м с лишним, с большим количеством листьев на стеблях.
  • Флокс шиловидный или субулята – отличается маленькими соцветиями из 2-4 цветков нежно-сиреневого или розово-лилового цвета, которые прикреплены на невысоком стебле. Каждый стебель активно ветвится. Цветет этот вид в мае-июне. Отлично подходит для оформления бордюров, рабаток, многолетних куртин,  для выращивания в вазонах и цветочных корзинах.
  • Флокс Дугласа - низкорослая, около 5 см высотой, ковровая форма. Цветет в мае-июне, затем повторно осенью. Цветки имеют белый, голубой, бледно-лиловый и розовый окрас.
  • Флокс стелющийся - невысокий раннецветущий вид, высота которого составляет 15-20 см. Цветёт в мае – начале июня ярко-розовыми, красными и фиолетовыми цветами.
  • Флокс канадский или растопыренный - среднерослый флокс с более крупными, чем предыдущие виды белыми или синевато-лиловыми цветками. Цветет также в мае – начале июня. Этот вид не переносит торфяную и лесную почву. Ему подходят лишь лёгкие почвы с добавлением перегноя.

Посадка и уход

Лучшим вариантом для всех видов флокс станет легкая суглинистая почва, в которой содержится известь.  Перед посадкой цветов нужно обязательно перекапывать участок и избавлять почву от корневищ сорняков.

Далее посадку флоксов осуществляют в солнечных местах или полутени, если это гибриды. Уход за флоксами достаточно простой. Необходимо лишь периодически рыхлить под ними почву и пропалывать от сорняков. Для обильного цветения растения рекомендуется регулярно удобрять.

Читай также: Романтичный сад в розовых тонах

Что касается полива, то его проводят обильно, хотя нечасто, за исключением засушливой погоды. Тогда количество воды увеличивают. Лучшее время для полива – вторая половина дня. Интересно, что не все сорта флоксов образуют семена. Одной из причин также может быть низкая температура окружающей среды, при которой формируется стерильная пыльца.

Под зиму флоксы окучивают землёй или укрывают слоем навоза или перегноя толщиной 8-12 см. Это позволит защитить подземные почки от вымерзания. Кроме этого, проводят обработку растений фунгицидами.

Пересадка флоксов

Флоксы могут расти на одном месте до 15 лет. Новые побеги появляются на периферии куста, поэтому центр со временем стареет. Так что через каждые 5-7 лет посадки кусты делят и рассаживают. Проводят процедуру в любое время: весной, летом или осенью.

Размножение флоксов

Выделяют три способа размножения этого растения:

  • зелеными черенками;
  • осенними черенками;
  • выращивание флоксов из семян.

Заболевания

Более всего подвержены флоксы мучнистой росе, которая покрывает растения белым неприятным налетом. Пик заражения приходится на середину июля-август. Чтобы избежать заражения, проводят профилактику. Для этого в октябре под зиму обрабатывают флоксы раствором медного купороса (1%) или бордосской жидкостью (1%). В начале лета периодически проводят опрыскивания фунгицидными препаратами.

Читай также: В саду: вербейник точечный

При возникновении первых признаков заболевания нужно несколько раз (через 7-10 дней) обрабатывать растения раствором кальцинированной соды с мылом (2 ст. ложки соды, 50 г мыла на ведро воды), бордосской жидкостью или медно-мыльным раствором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK