Теневыносливые и тенелюбивые растения

Хоть теневыносливые растения и не всегда цветут эффектно, их листва обладает живописной формой.
Теневыносливые и тенелюбивые растения

Оголенные участки под деревьями или кустарниками можно заполнить красивыми однолетними и многолетними растениями. Это позволит не только улучшить внешний вид вашего сада, но и поможет бороться с нежеланными сорняками.

Читай также: Цветы, которые любят тень

Выбор растений зависит от типа почвы, количества света и влаги. Также важно учитывать фактор совместимости растений. Например, в небольшой группе каштана и лещины образуется сильная тень, в которой растения испытывают особый дискомфорт. Из-за этого в листьях вырабатываются ядовитые вещества, которые тормозят рост.

А вот яблоня, липа и дуб достаточно миролюбивы. Их корни входят глубоко в землю, для них многолетние растения не конкуренты, поскольку не забирают всю влагу и питательные вещества.

Сложнее обстоят дела с березой и кленом остролистным так, как их корни располагаются горизонтально. Травянистые многолетники и почвопокровные растения смогут расти рядом лишь в том случае, если за ними изначально правильно ухаживать. Для этого нужно взрыхлить почву между корнями, потом насыпать компостную землю слоем примерно в 10 см. После посадки цветник покрывают слоем мульчи из коры. Она подавит рост сорняков и уменьшит испарение влаги. Дальнейший уход заключается в регулярном удобрении и умеренном поливе.

Читай также: Ромашка садовая: правила выращивания и уход

По соседству с деревьями можно сажать и рослые многолетники, например, папоротники. Чтобы оголенные участки земли под деревьями быстрее озеленились, следует плотно сажать растения. Оптимально - 8-12 почвопокровных растений, 5-7 средневысоких или 2-3 крупных многолетника на 1 кв.м.

Такие вечнозеленые многолетники, как тиарелла, плющ, пахзандра обеспечат вам красивую картину в саду независимо от сезона. В тенистых местах хорошо смотрится наперстянка пурпурная вместе с функией, манжеткой, эпимедиумом. В ажурной тени по краю кроны лиственных деревьев уместно посадить герань.

Читай также: Арункус: уход и размножение

Также в тени привлекательно выглядит хоста. Ее цветение продолжается с июня по сентябрь. Среди других теневыносливых растений можно выделить барвинок большой, аквилегию, бересклет форчуна.

Шикарно выглядит астибальда. Ее перисто-рассечеенные листья и крупные ажурные тетелки радуют обилием красок. Отлично смотрятся в тени дерен канадский, анютины глазки, незабудка, табак душистый, лобелия.

Советуем обратить внимание на гибридный бальзамин, бегонию вечноцветущую, фиалку, цикламен, ирис, кислицу и клевер. Для весеннего цветения в тени подойдут мелколуковичные и луковичные: эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, птицемлечник, хионодокс, хохлатка, эранмлечник, пушкиния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK