Необыкновенный сад с зелеными цветами

Среди огромного разнообразия пестрых красок садовых растений, особое внимание привлекают очень необычные растения с зелеными цветами. И не удивительно — к зелени листьев все мы привыкли, а вот цветы зеленого цвета — это практически экзотика.
Необыкновенный сад с зелеными цветами

Если вы хотите, чтобы ваш сад выделялся своей необычностью и оригинальностью, то растения цветущие удивительными зелеными цветками будут лучшим выбором.

Гармоничная монохромная композиция из цветущих зеленых растений – это непростая задача, но результат однозначно будет потрясающим. Чтобы цветник воспринимался именно зеленым, он не обязательно должен состоять только из одного цвета. Расширить палитру можно за счет вкраплений светло-лимонных, ванильных и зеленовато-белых оттенков. Кроме окраса цветов при выборе растений следует также учитывать форму листьев, внешний вид самого растения и период их цветения. Для того, чтоб ваш сад был декоративен весь сезон.

Растения, цветущие весной

Морозники

Морозник - травянистый корневищный многолетник, который цветет ранней весной (апрель - май) до распускания листьев. Листья у морозника появляются только после отцветания, формируя по мере отрастания густой аккуратный куст. Морозник – довольно популярное растение в ландшафтном дизайне. Широко используется в смешанных посадках в сочетании с другими первоцветами, для посадки около кустарников и под деревьями. Салатовыми и желтовато зелеными цветками цветет: «Морозник Кавказский», «Морозник Восточный», «Морозник Вонючий» и «Морозник Корсиканский».

Тюльпаны

Среди многочисленных видов тюльпанов также существуют сорта имеющие цветы с зеленым окрасом. Это поздноцветущие растения с продолжительным цветением. Спинки лепестков зеленолепесткового тюльпана имеют зеленый цвет и сохраняют его в течение всего периода цветения. Цветной контраст зеленой середины и краев лепестков, окрашенных в разные цвета, имеет неповторимый вид. Это сорта: «Вирилемон», «Чайна Таун», «Грин Ривер», «Спринг Грин», «Формоза», «Паррот Кинг», «Паррот Инзел»  и многие другие.

Читай также: Великолепный сад в красных тонах

Флоксы

Флоксы метельчатые  начинают цвести в мае, образуя плотные заросли стелющихся побегов с многочисленными цветами. Флоксы с зелеными цветками представлены сортами: «Green Leaf» имеющими белые лепестки со светло-зеленым мазком по краю, «Empty Feeling» довольно необычного вида — в цветке отсутствуют лепестки, пестики и тычинки, поскольку все они трансформировались в листья.

Звездовка

Звездовка эпипактис – невысокое (до 10 см) многолетнее стелющееся растение, разрастаясь, образует красивый пышный ковер. Цветет звездовка небольшими желто-зелеными цветками, которые смотрятся очень эффектно. Появляются они ранней весной в числе других первоцветов.

Читай также: Лунный сад в белом цвете

Растения, цветущие летом

Гладиолусы

Гладиолусы с зеленым окрасом цветов встречаются довольно редко. Признанным лидером среди зеленоцветных гладиолусов является сорт «Emerald Ripples», его гофрированные округлой формы цветы считаются самыми насыщенными в своей группе окраски. Не менее известен сорт Green With Envey а также гладиолусы: «Наш сад», «Зеленый малахит» и «Зеленый какаду» и «Золотой кубок».

Амаранты

Амарант  - очень эффектное однолетнее травянистое растение с мелкими желто-зелеными цветками, собранными в густые и длинные колосовидно-метельчатые соцветия. Цветет амарант летом и до самой осени (октябрь). Довольно эффектно смотрятся амаранты, особенно высокорослые сорта, в групповых и солитерных посадках. Также они уместны возле стен, ограждений, и  на заднем плане цветников. Низкорослым, найдется место в рабатке или бордюре.

Розы

Розы занимают особое место среди зеленоцветных растений. Зеленые розы это новинка, поэтому сортов с таким окрасом цветков не много. Лучшими сортами зеленоцветных роз считаются: « Green rosa», «Limbo», «Jade», «Melannie» и «Limona».

Читай также: Солнечный сад в желтых оттенках

Лилии

Лилии чрезвычайно разнообразны в цвете и форме, благодаря выведению новых гибридных сортов селекционерами. Среди этих творения особенно красиво и ярко выглядят сорта с большими и элегантными зелеными цветками. Зацветают лилии в июле и продолжают цвести до середины сентября.

Табак

Для сада цветущего зеленым цветом отлично подойдет табак крылатый «Nicotiana alata» сорт «Lime Green» и табак Лайёдорфа «N. Lansdorfii» с изысканными нежно-зелеными длинно-трубчатыми цветками. Цветение табака наступает в начале лета и длится как минимум до конца сентября. Поскольку табак обладает сильным приятным ароматом, усиливающимся к вечеру, его лучше высаживать возле скамеек, веранды, крыльца, беседки, в палисадниках, под окнами, а также в миксбордерах и рабатках. Успешно данное растение выращивается и в контейнерах: на террасах или верандах.

Молюцелла ирландская

Экзотическая молюцелла гладкая «Molucella laevis» однолетнее растение с оригинальными крупными широко-колокольчатыми чашечками салатового цвета, в которых почти незаметны мелкие невзрачные белые цветки. Цветение молюцеллы длится очень долго. В самый разгар лета, в конце июня на соцветии начинают распускаться первые цветки, но роскошные зеленые свечи будут украшать сад очень долго – до осени. Молюцеллу размещают в цветниках, рабатках и как фоновое, центральное, задающее стиль растение в миксбордерах.

Растения, цветущие осенью

Хризантемы

В конце лета и осенью зеленым цветом может похвастаться сорт хризантем «Revert». Цветы этих хризантем крупные, диаметром около 15 см, окрашены в лимонно-зеленый цвет. Сделать осенний сад более нарядным помогут рабатки, составленные из хризантем. Не менее интересно смотрятся и одиночные посадки хризантем в саду. Кустовые хризантемы часто используют в миксбордерах, которые обеспечивают яркие шарообразные или горизонтальные цветовые пятна.

Цинния

Цинния изящная «Zinnia elegans» сорт «Envi» — крупное полу¬шаровидное соцветие выглядит очень нарядно, благодаря бледно-зеленым с голубоватым отливом язычковым цветкам и серебристо-серым трубчатым. Очень красиво смотрятся эти цветы, если их высадить большой группой. Зацветает цинния изящная в конце июня и может цвести до самых холодов.

Читай также: Магия сада в фиолетовых оттенках

Капуста

Не боится мороза и декоративная капуста, она цветет тогда, когда почти все растения отцвели. Декоративная капуста удивительно красива, ее листья собраны в эффектные розетки и напоминают крупные розы. Для зеленого сада подойдет также цветная капуста сорта «Shannon» с салатовыми соцветиями, имеющими пирамидальную форму и окруженными яркими зелеными листьями.

Гортензия

 В садоводстве гортензии ценятся за изумительную красоту разнообразие форм соцветий, обширную палитру цветов, крупные фигурные листья, интересную кору, а также за неприхотливость и обильное цветение. Необычайно эффектное зрелище гортензии представляют осенью, когда на одном растении можно одновременно увидеть бутоны, семенные головки и листья разных цветов.

Эхинацея

Эхинацея «Green Envy» (зеленая зависть) — ее окраска столь уникальна, что первые фото этого растения принимали за произведение, созданное в фотошопе. С середины июля до морозов растение усыпано многочисленными цветами, прекрасного нефритового оттенка. Во  второй половине цветения лепестки вытягиваются и покрываются у основания пурпурными жилками. Великолепно смотрится в саду и любой цветочной оранжировке. «Зеленая зависть» — это сильное выносливое многолетнее растение, которому не страшен сильный ветер или дождь, оно хорошо растет на самых разнообразных почвах и способно переносить длительную засуху.

Надеемся, эта статья вдохновит вас на создание зеленоцветного сада, ведь цветник в котором растут подобные растения, будет выглядеть необыкновенно свежо и естественно, к тому же,  ассортимент растений с зелеными цветками, с каждым годом становится все шире. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое, ведь, в конце концов, ландшафтный дизайн – это искусство!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK