14 эффектных растений для фитостены

Фитостена станет отличным элементом интерьера в вашем доме.
14 эффектных растений для фитостены

Предлагаем вашему вниманию 14 лучших растений для фитостены, которые идеально впишутся в любую обстановку, украсят помещение и насытят его кислородом.

Читай также: Словарь цветовода: что такое фитильный полив

Маранта – принадлежит к семейству марантовых, невысокий симпатичный цветок. За счет своей особенности поднимать ближе к ночи листья, получил название «молитвенное растение». Предпочитает умеренные условия содержания: постоянную температуру, без сквозняков и прямых солнечных лучей, с регулярным поливом.

Ктенанте – может достигать до метра высотой, иногда ее называют «сестрой» маранты. Отличается крупными листьями (до 45 см длиной), которые покрыты кремовыми пятнами. Достаточно капризное растение, но при правильном уходе радует глаз свой красотой.

Калатея – также из семейства марантовых. Для этого растения характерны листовые пластины, которые расписаны красивыми узорами (они расположены на длинных черешках). В зависимости от сорта их форма может быть как продолговатой, так и узкой, вытянутой.

Читай также: 7 растений-экзотов, способных жить в вазоне

Строманта – невысокое и компактное растение, отличается пестрыми удлиненными листьями. Нижняя их часть имеет бордовый цвет. Нуждается в постоянном тепле, хорошем освещении и достаточной влажности воздуха.

Плющ – принадлежит к роду Hedera, его листья могут иметь различную форму, размер и окрас. Им украшают фитокартину или стену, кроме этого используют, как дополнительное фоновое.

Сциндапсус – лиана, которая выращивается либо в ампельном варианте, либо на опоре. Отличается крупными листьями, интересной пестрой окраски – белой или желтой. Размножается черенками.

Читай также: Подставки под комнатные цветы: 5 стильных идей

Сингониум – принадлежит к семейству Ароидных, чаще выращивается на опоре. Имеет интересную стреловидную форму молодых листьев. Располагая плети сингониума между другими растениями, фитомодуль становится невероятно декоративным.

Хлорофиум – очень выносливый цветок. Формы с белыми полосами по краю или по его центру листовой пластины делают хлорофитум нарядным. Отличается свисающими на тонких побегах молодыми розетками, которые дают много посадочного материала.

Какие еще растения можно разместить в фитостене

Бромелиевые – бесстебельные растения, их кожистые листья расположены в виде воронковидной розетки, из которой поднимается соцветие. Цветки держатся до полугода. Характерная особенность растения – это то, что нужно увлажнять не только субстрат, но и наполнять влагой розетку листьев (у них небольшая корневая система). Для размещения Бромелиевых в фитостене подойдут лишь взрослые, уже вступившие в фазу цветения экземпляры. Когда растение теряет декоративность, его просто меняют на новое. В семействе Бромелиевых выделяют несколько эффектных видов:

Неорегелия – у нее широкая плоская розетка листьев. Цветки мелкие и невзрачные, но прицветники (центр розетки) во время цветения приобретают яркий красный цвет.

Тилландсия Линдена  – отличается розеткой из достаточно длинных (до 45 см), узких и жестких листьев.  Цветонос с колосовидным уплощенным соцветием поднимается над розеткой. Интересно, что во время цветения по бокам розового соцветия распускаются небольшие фиолетовые с белым зевом цветы, напоминающие крошечные бантики. Вскоре они опадают, но само растение долго сохраняет свою декоративность.

Читай также: Теневыносливые и тенелюбивые растения

Бильбергия – неприхотливая, легко размножается. У растения может быть несколько цветоносов. Однако длинные, яркие поникающие соцветия украшают бильбергию не так долго, в отличие от других представителей семейства.

Вриезия – чаще встречается вриезия блестящая. Для растения характерны узкие, жесткие листья, собранные в высокую розетку. Зачастую украшены поперечными полосами, мраморным или пятнистым рисунком. Как и у тилландсии, ее соцветия быстро отпадают.

Гузмания (или гусмания) – размеры листьев достигают от 10 до 70 см. Красные, оранжевые или желтые соцветия красиво поднимаются на высоком цветоносе и привлекают внимание.

Читай также: Как разбить клумбу по характеру: 5 цветников-портретов

Эхмея – подходит не только для фитостины, но и для одиночной посадки. К цветению готовится долго – несколько лет. Может достигать внушительных размеров. Единственный минус цветка, как и других представителей семейства – это отмирание материнской розетки после цветения, потеря декоративности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK