Иридодиктиум: популярные сорта и правила выращивания

Чудесные иридодиктиумы находят широкое применение в садовом дизайне.
Иридодиктиум: популярные сорта и правила выращивания

В такой науке, как ботаника, многие растения долго не могли вписаться в определенные ряды классификации. Годами они «путешествовали» по разным отделам систематики, периодически меняя свое название и принадлежность. Так произошло и с теми цветами, о которых пойдет речь далее. Их долго приписывали к роду Ирис, выделяя в отдельную группу — ирисы луковичные. На первый взгляд они действительно похожи на них, правда вместо корневища у них присутствует луковица.

Читай также: Теневыносливые и тенелюбивые растения

Споры об этих цветах не утихали несколько столетий и лишь к середине прошлого века систематики все-таки выделили «ложные ирисы» в самостоятельный род. Теперь невысокие мелколуковичные ирисы называются иридодиктиум, а крупнолуковичные — ксифиум. Интересно, что некоторые производители и поставщики цветоводческой продукции продолжают использовать устаревшую терминологию, внося, таким образом, путаницу.

Как бы там ни было, но сегодня мы познакомимся ближе с чудесными и неприхотливыми цветками, которые внешне похожи на ирисы. Высадив их у себя в саду, вы сможете любоваться удивительными «касатиками», сроки цветения которых весьма разнообразны. Появляются иридодиктиумы одновременно с крокусами. Цветы у них опережают развитие листьев, и степень этого опережения является важным видовым признаком.

Ирис денфорда госпожи Данфорд

Миниатюрное растение высотой до 10 см с небольшими желтыми цветами в зеленоватую крапинку. Диаметр венчика составляет всего 3-5 см. Оно с легкостью переносит ночные заморозки и прочие невзгоды ранней весны. Это растение впервые обнаружили в горах Турции, к нам чаще всего поставляются садовые клоны дикорастущего вида. У «госпожи Данфорд» отсутствуют верхние «лепестки» (штандарты), размножается цветок только вегетативно, образуя одну-две небольшие по размеру замещающие луковицы и массу деток, размером с рисовое зернышко. Если вы желаете сформировать более крупные луковицы, посадите цветок глубже по сравнению с другими представителями (на 6-10 см).

Иридодиктиум сетчатый (I. reticulum)

Расцветает в начале апреля практически одновременно с гибридными крупноцветковыми крокусами. Цветет примерно три недели, каждый цветок держится открытым 3-5 дней. Этот сорт получен в результате естественного отбора и межвидового скрещивания иридодиктиума сетчатого, иридодиктиума Беккера и иридодиктиума хисториоидес. Однако сорту удалось сохранить наследственные признаки иридодиктиума сетчатого: характерную окраску цветка, раннее цветение и луковицу, покрытую сетчатой оболочкой.

Читай также: Календарь ухода за розами по месяцам

На сегодняшний день в коммерческом обороте находятся около 20 видов иридодиктиума сетчатого. Этот цветок неприхотливый в уходе, размножается вегетативно, образуя за год три-четыре новых луковицы. Отличается небольшой продолговатой луковицей, длина которой составляет 3-4 см, а диаметр - 1,5-2,5 см. Высота растения достигает 12-15 см. Для данного сорта характерны крупные цветки синего, голубого, фиолетово-пурпурного окраса с ярким желто-оранжевым или белым пятном на нижнем лепестке. Существуют также белые формы «Альба» и «Наташа». 

Гибрид Катарина Ходжкин

Это гибрид, созданный более полувека назад путем скрещивания ириса хистриоидеса майора и ириса Виноградова. Отличается крупными, до 10 см цветками с широкими лепестками голубовато-серой расцветки. Свое название он получил в честь супруги известного ботаника Ходжкина. Чуть позже на основе ириса хистриоидеса майора и ириса Виноградова были выведены такие сорта, «Франк Эльдер» (Frank Elder), «Шейла Энн Джермени» (Sheila Ann Germaney). Растения этой группы отлично переносят задернение и увлажнение почвы в летний период. Выращивают цветы без выкопки и пересадки до 5 лет. Размножаются замещающими луковицами и деткой, которую растение продуцирует в большом количестве.

Как правильно выращивать иридодиктиумы

Иридодиктиумы предпочитают хорошо освещенные солнечные участки с дренированной нейтральной или слабощелочной почвой. Спокойно переносят заморозки, однако не любят переувлажнения почвы. В период летнего покоя иридодиктиуму требуется сухое содержание. В природных условиях иридодиктиумы встречаются в горах и предгорьях Кавказа, Малой и Передней Азии. Если условия вашей местности далеки от идеала, выращивайте растения на приподнятой горке или с южной стороны крупного дерева, куста сирени. Таким образом, корни будут вытягивать лишнюю влагу, которая губительна для цветов.

Читай также: 7 растений-экзотов, способных жить в вазоне

Чтобы не допустить заражения луковиц «чернильной пятнистостью», рекомендуем ежегодно выкапывать луковицы после цветения. Интересно, что даже в состоянии покоя, плотные листья иридодиктиума долго остаются зелеными. Сигналом к выкопке можно считать пожелтение верхней части листовой пластинки и полегание листьев. 

Сам процесс выглядит так:

  1. Выбрав гнезда, но не обрывая листья, просушите их несколько дней при комфортной температуре в + 23…25 °С;
  2. До посадки храните луковицы в опилках в сухом и темном помещении. Оптимальная температура –  +17…20 °С;
  3. Если вы проживаете в степной и лесостепной зоне, растение можно не выкапывать до трех-пяти лет;
  4. Посадка в открытый грунт происходит в конце сентября-октябре на глубину 6-8 см с расстоянием между растениями 10-15 см.

Иридодиктиумы здорово смотрятся на альпийских горках, рокариях, также они привлекают внимание на лужайке у большого камня, в простом цветнике. Кроме этого, можно выращивать растения вместе с очитками и седумом. Отметим, что все иридодиктиумы пригодны для ранней зимней выгонки в горшках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK