10 популярных сортов хризантемы для открытого грунта

Какую хризантему посадить в саду? Читайте на Smak.ua.
10 популярных сортов хризантемы для открытого грунта

При выборе сорта хризантем для посадки обязательно учтите все характеристики и сроки цветения. Тогда результат превзойдет все ожидания.

Читай также: Хризантемы: выращивание, уход, пересадка и размножение

Валентина Терешкова


Отличается ломким стеблем, который держит на себе крупные листья. Верхняя часть лепестков темно-малиновая, внизу более светлая. От формирования бутонов до цветения проходит около двух месяцев. Цветет хризантема с начала сентября до конца октября. Срезанные цветы долго стоят в воде, как правило, листья увядают, но лепестки долго остаются свежими. Несмотря на то, что эта хризантема предназначена для открытого грунта, осенью ее нужно укрывать пленкой от непогоды. Этот сорт не боится конденсата. Интересно, что маточники сорта Валентина Терешкова хранятся зимой в подвале и обходятся без полива.

Важно: для этого сорта необходимо черенкование, целыми кустами его не сажают.

Хризантема увенчанная (или хризантема салатная)

В открытый грунт их высаживают в мае, отлично смотрятся возле тропинок, образовывая бордюр. Отличается неопушенным прямым стеблем высотой до 70 см. Продолговатые или эллипсоидной формы листья в среднем до 8 см в длину. Хризантема увенчанная имеет яркий окрас: в центре широкая тычинка, далее идут двухцветные лепестки-ноготки, желто-белого цвета. Встречаются и другие варианты расцветки. Хризантему увенчанную широко применяют в кулинарии: ею украшают различные блюда, десерты. Также цветок добавляют в соления, маринады, салаты и спиртные напитки (например, сакэ).

Хризантема альпийская

Этот невысокий (до 15 см) зимостойкий многолетник родом из горных систем европейских стран. Листовая розетка растет от корней, верхняя листовая пластина отличается зелено-сероватым окрасом. Прямые стебли венчают простые или махровые белые цветы. Цветет хризантема альпийская в июле, своим видом она украшает альпийские горки, бордюры. Прекрасно смотрится в клумбах и цветочных горшках.

Хризантема килеватая

Разветвленное, прямостоящее растение, центральный стебель которого слабоопушенный. Имеет характерные плотные листья с раздельными перистыми пластинами. Соцветия одиночные, махровые или полумахровые корзинки. Окрас: белый, желтый и красный. Бывают и двухцветные хризантемы. Зацветает в июле месяце. Из сорта килеватой хризантемы выведены карликовые садовые сорта, которые рано зацветают и радуют своим пышным шарообразным кустом.

Хризантема Брызги шампанского

Кустовая хризантема, ее высота достигает до 70 см. Имеет прямые стебли с продолговатыми зелеными листьями. Цветет в октябре месяце и до самых заморозков. Отличается крупными цветами с игольчатыми листьями, расцветка от бледно-розовых до золотистых тонов. Этот сорт красиво смотрится как в одиночных посадках, так и на клумбах. Хорошо уживается с астрами.

Хризантема Риварди

Морозоустойчивый сорт, который подходит для холодного климата. Не нуждается в укрытии на зиму, однако нужно удобрять калийно-фосфорными составами. Это высокие до метра кусты с темно-зелеными листьями и прямыми крепкими стеблями. Зацветают в ноябре розовыми, персиковыми, бледно-лимонными цветками. В саду чаще всего высаживаются вместе с хвойными растениями, также сочетаются с сальвиями, колеусом и элимусом.

Хризантема кустарниковая

Высокое до метра растение с тонкими ветвистыми побегами хорошо уживается в мягком климате. Ее листовые пластинки разделены на несколько частей. Отличается крупными махровыми, и полумахровыми цветками, которые распускаются по три-девять штук на ветке. Окрас достаточно разнообразный: белый, желтый и розовый.

Хризантема шелковицелистная

Для нее характерны крепкие побеги, с возрастом одревесневающие у основания. Имеет крупные листья в форме лопаты. Листовые пластины мясистые, ароматные и опушенные с наружной стороны, длиной до семи сантиметров. Окрас разнообразный: желтый, розовый и белый, встречаются также лилово-сиреневые цветки с белой каймой по краю.

Хризантема Розовая ромашка

Хризантема Розовая ромашка – зимостойкий сорт, она с легкостью переносит зиму в открытом грунте. Зацветает она в сентябре, цветение длится до морозов. Внешне представлена компактным кустом до метра высотой, с прямыми стеблями и резной некрупной пластиной листьев. Предпочитает полутень, хорошо уживается с розами, астрами, рудбекиями и очитком. К почве нетребовательна.

Хризантема Мультифлора

Внешне представлена невысокими шарообразными кустами до 70 сантиметров. Ее листья имеют резную форму с плавными закругленными краями, практически как у дуба. Цветет в августе средними по размеру цветками ярко-красного, желтого, сиреневого и других оттенков. Мультифлора хороша для горшечных посадок, на клумбах и в одиночных посадках. С легкостью уживается с бальзаминами, космеей, львиным зевом и астрой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Цветовод
Как позаботится о растениях во время своего отсутствия
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.
Мускарии - нежность, которая доступна всем
Их еще называют мышиными гиацинтами, или гадючим луком. В Турции мускари называют «муши-руми», что означает «ты получишь все, что я только могу тебе дать».
Топ-15 цветов, которые нужно посеять в апреле
В районах с мягким климатом в апреле уже можно сеять однолетние цветы в открытый грунт, но там, где весна приходит поздно, лучше воспользоваться рассадным способом выращивания цветов.
Как вырастить имбирь в горшке: простые советы
Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.
Самые красивые тюльпаны: ТОП-7 видов
Луковицы тюльпанов, попавшие с Востока в Голландию, стоили очень дорого. В музее города Амстердама хранится каменная плита с надписью, которая сообщает, что за 3 луковицы бесценного цветка купили два каменных дома.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK