Корнеплоды в зимнем меню

В любое время года наш организм нуждается в сезонной растительной пище, а особенно – в витаминах и минералах.
Корнеплоды в зимнем меню

В любое время года наш организм нуждается в сезонной растительной пище, а особенно – в витаминах и минералах. А где их брать зимой? Цитрусовые и другие южные фрукты, яблоки, капуста, сухофрукты, орехи, бобовые  – вариантов множество. Но не стоит забывать о таком ценном источнике полезных веществ, как корнеплоды.

О свекле и моркови мы знаем много, и регулярно употребляем их в пищу. Но есть и другие, не столь часто употребляемые, но весьма полезные – корни петрушки, сельдерея, пастернак, репа, брюква и другие. С их помощью можно сделать свое меню не только более здоровым, но и разнообразным. Кстати, издавна на Руси вместо картофеля ели именно это корнеплоды. Еще одно преимущество кореньев в том, что они могут храниться до самой весны, не утрачивая своих полезных качеств.

Сельдерей

Если весной и летом, чаще употребляют листья растения, то в зимнее время употребляют ароматные корни. Они содержат калий, магний, железо и цинк. Продукт является природным антисептиком, надежным средством профилактики недугов сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем организма, помогает бороться со стрессом, улучшает циркуляцию крови, помогает при болях в суставах. 

Петрушка

Желтовато-белые корни петрушки богаты витаминами С, А, группы В, минеральными веществами: калием, кальцием, магнием, фосфором, железом. Листья и корни петрушки поставляют в организм человека редкие элементы: алюминий, литий, ванадий, титан, никель, молибден, марганец. Корни петрушки нормализуют пищеварение, хороши при урологических заболеваниях.  Корень петрушки придает блюдам своеобразный вкус и аромат. Он в сыром виде добавляется при приготовлении отварной рыбы звеньями, тушении мяса крупными кусками, при изготовлении соусов, особенно к рыбе (паровой и др.). Добавляют корень петрушки в блюдо в самом начале готовки. 

Корнеплоды варят, тушат, используют для приготовления разнообразных салатов. Сельдерей хорош не только сырым в салатах, но и как самостоятельная закуска, и как гарнир к мясным блюдам.

Пастернак

Это родственник моркови, сельдерея и корня петрушки, по вкусу он напоминает именно корень петрушки, но более сладковатый, а выглядит как морковь светлого цвета с приятным пряным ароматом. Богат солями калия, кальция, фосфора, железа, меди и витаминами С, В1, В2, в нем содержится больше сахаров, чем в моркови. Пастернак можно использовать в диетическом питании при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, подагре, после перенесенных тяжелых заболеваний. Пастернак возбуждает аппетит, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, обмен веществ, укрепляет стенки капилляров, снимает спазмы, обладает сильным мочегонным действием, способствует выведению камней и солей с болеутоляющим, бактерицидным и успокаивающем эффектом. Корнеплоды имеют сладковатый вкус и приятный, слегка пряный запах.

В кулинарии используется для приготовления салатов, в основном из огурцов и томатов, всех видов супов, главным образом картофельного и овощного. Пюре из пастернака можно подавать вместо картофельного к мясным блюдам.

 Репа

Этот корнеплод в давние времена употребляли вместо картофеля. Репа содержит каротин, витамины С и РР, а также много клетчатки и солей калия. Особый запах репы обусловливают эфирные масла. Репу рекомендуют применять в малокалорийных диетах для питания больных ожирением и сахарным диабетом. Репа – одно из эффективных средств оздоровления кишечника.

Ее можно употреблять сырой или обработанной – вареной, печеной и т.д. Также репу добавляют в рагу, супы, салаты, подают как гарнир.

 Брюква

Этот светло-коричневый корнеплод, напоминающий по форме репу,  является  гибридом репы и полевой капусты. Коренья брюквы содержат витамин С , каротин, витамины В1, В2, В6, рутин. Содержащаяся в корнеплодах аскорбиновая кислота отличается большой стойкостью при варке и при длительном зимнем хранении. Брюква содержит большое количество минералов: кальций, фосфор, натрий, железо, магний, серу. В брюкве также имеются сахара, белки, клетчатка и пектиновые вещества. Корнеплод рекомендуют и пожилым людям в диетическом питании при атеросклерозе и для поддержания жизненных сил, и молодым – при простудных заболеваниях, и буквально всем, чтобы восполнить недостаток витаминов и минералов в организме.

Брюкву для приготовления блюд обычно используют в сыром виде для приготовления салатов, а также в жареном, вареном и тушеном виде. Брюква хороша в овощных рагу вместе с другими овощами. Можно даже использовать брюкву в качестве начинки для приготовления пирогов.

Все названные корнеплоды прекрасно сочетаются с другими и овощами и между собой, их можно добавить практически в любое повседневное блюдо. Поэтому они никогда не будут лишними в вашем холодильнике.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Все о продуктах
Жимолость - ягода красоты и молодости
Настоящая молодильная ягода, которая обладает невероятным количеством витаминов и полезных веществ. Давайте узнаем подробней о ее ценных свойствах.
Полезны ли для организма цукаты?
Всемирно известная восточная сладость – цукаты. Это фрукты или овощи сваренные в сахарном сиропе и подсушенные. Яркие, сладкие и ароматные, но действительно такие ли они полезные, как считают многие?
ТОП-4 быстрых блюд за 20 минут по версии SMAK.UA
Когда у вас совершенно мало времени для приготовления ужина - на помощь придут рецепты блюд, которые готовятся за 20 минут. Вкусно, полезно и быстро - именно то, что нужно для занятой хозяйки.
ТОП-4 лучших блюд из бузины
Наверняка вы удивитесь, но из цветов бузины можно приготовить не только полезные, но и очень вкусные блюда и напитки. Мы собрали для вас только лучшие рецепты!
Страви зі шпинатом: 7 найкращих рецептів за версією SMAK.UA
У складі шпинату знаходяться вітаміни групи A, B K та С. Недивно, що корисний шпинат називають королем овочів. Пропонуємо вам 7 дивовижно смачних страв зі шпинатом, які прості в приготуванні і дуже корисні.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK