Боремся с тараканами

Тараканы – наиболее часто встречающиеся в жилых домах насекомые. К сожалению, избавиться от них не так просто и быстро. Чтобы тараканы не появились в вашем доме, прежде всего необходимо содержать чистоту и не оставлять за собой крошки или капли воды. Есл
Боремся с тараканами

Тараканы – наиболее часто встречающиеся в жилых домах насекомые. К сожалению, избавиться от них не так просто и быстро. Чтобы тараканы не появились в вашем доме, прежде всего необходимо содержать чистоту и не оставлять за собой крошки или капли воды. Если же тараканы появились, в борьбе с ними могут помочь химические или народные средства.

Не оставляйте тараканам на ночь ни питья, ни еды (что в дневное время само собой разумеется), на столах должно быть чисто и сухо, в шкафах все плотно закрыто и упаковано.

Чаще, чем в других помещениях квартиры, делайте ремонт в кухне, тщательно заделывайте все трещины и щели.

Чаще освобождайте мусорное ведро с пищевыми отходами, на ночь оно должно оставаться чистым (не оставляйте мусор до утра), а мойка – сухой.

В морозные дни открывайте время о времени фрамугу в кухне и проветривайте помещение – тараканы бояться холода. Еще лучше  оставить фрамугу приоткрытой на ночь.

Если тараканы в вашем доме поселились в шахте мусоропровода, подвала, без помощи специальной службы не обойтись: профилактическая дезинфекция и обеззараживание необходимы, иначе ваши усилия по истреблению тараканов в отдельно взятой квартире пройдут даром.

Для борьбы с тараканами выпускают жидкие препараты, препараты в виде порошков, а также в аэрозольной упаковке, которые наиболее эффективны для локальной обработки.

К сожалению, из большого арсенала химических средств трудно выделить безвредные для нас. Поэтому будьте осторожны в обращении с ними и строго следуйте указаниям на упаковке каждого из них.

Перед распылением ядохимикатов-инсектицидов уберите в помещении все продукты, питьевую воду, посуду, вынесите комнатные растения, живность. Вооружитесь личными средствами защиты – резиновыми перчатками, повязкой для рта и носа.

Имейте виду, что деревянные изделия хорошо впитывают химикаты. Поэтому не обрызгивайте инсектицидами поверхности кухонных столов, полки шкафов, разделочные доски и пр.

После окончания обработки  проветрите помещение до полного исчезновения запаха препарата. Прилипшие к поверхности предметов и пола остатки смойте.

Инсектициды храните в местах, недоступных для детей и животных, подальше от пищевых продуктов и воды.

Очень неплохое средство от тараканов – ловушки типа «Комбат» или «Рэйд», действующие по принципу: отравился сам – зарази других. Достаточно расставить в кухне 6-8 ловушек-таблеток в местах, наиболее посещаемых тараканами, чтобы через 2-3 недели окончательно убедиться в их действенности. А дальше только не забывайте менять их через 3 месяца.

Иногда доморощенные, народные средства помогают лучше разнообразных аэрозольных баллончиков, далеко не безобидных для многих из нас (они часто вызывают аллергию).

К примеру, эффективен для борьбы с тараканами порошок пиретрума, который представляет собой высушенные и размельченные цветы кавказской и далмацкой ромашки (растут и в средней полосе, похожи на аптечную ромашку). Порошок пиретрума распыляют с помощью резиновой груши в местах обитания насекомых (20 г порошка на 1 м2). Хранят такой порошок не более 6 месяцев.

Поможет избавиться развешенные на стенах пучки цветущей ржи. Считается, что ее запах прогоняет тараканов из дома.

Не любят тараканы и запаха бузины. Раскладывайте свежие веточки и соцветия в местах, облюбованных тараканами.

Рыжих тараканов отпугивают папоротник и пастернак.

Кожуру и кружочки лимона, остатки после чаепития, разложите в хлебнице и в темных сырых уголках, куда любят заползать тараканы – они убегут от запаха лимона и его кислого вкуса.

Можно воспользоваться и такими приманками для тараканов, которые содержат буру.

Перемешайте 10 чайных ложек порошка буры, 5 ст.л. муки, 5 ч.л. сахарной пудры, 3 ч.л. канифоли и разложите полученную смесь в местах появления тараканов.

Порошок буры прокалите на дне в пустой чистой консервной банке, смешайте в равных долях с мукой или сахарной пудрой и тщательно разотрите смесь. Рассыпьте смесь по плинтусам и рядом с водопроводными трубами.

Средством для борьбы с тараканами может быть  ядовитая для тараканов и относительно безвредная для людей и домашних животных не имеющая запаха борная кислота. Возьмите 1 желток сырого яйца, замешайте на нем порошок борной кислоты, доведя смесь до консистенции густой сметаны. Разложив эту смесь на 10-12 плотных картонках, поместите их в местах, поселенных тараканами, и оставьте на 12-15 дней, после чего спустя 1-2 недели повторите.

Другой рецепт: 2 варен картофеля разомните, перемешайте с 50 г порошка борной кислоты, добавьте 1 ч.л. сахара: скатайте из полученной массы шарики и разложите в местах обитания тараканов. Периодически через несколько дней заменяйте приманку свежеприготовленной.

Еще один рецепт: 1 стакан отвара картофеля, 2 варенных яичных желтка, 2-3 пакетика борной кислоты тщательно перемешайте, разделите на маленькие шарики и разложите (можно приклеить к стене или кухонной мебели).

Чередуйте разновидности отрав, поскольку тараканы быстро привыкают к ним.

Тараканы бояться не только холода, но и очень высоких температур. Вот почему помогает иногда и такой простой способ, как ошпаривание их гнезд кипятком.

Тараканы не переносят запаха нашатырного спирта, поэтому можно добавлять его в воду для мытья полов.

Источник: Полезные советы  

Фото: Интернет 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Лайфхаки
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Чи можна пити чай, заварений повторно
Чи траплялося вам повторно заливати окропом заварку в чайничку? Наскільки таке безпечне для здоров'я?
5 нових функцій AirPods Pro 2
Нове покоління AirPods Pro отримає підтримку стандарту LE Audio
Как сохранить форму ленивых вареников
Как приготовить ленивые вареники, чтобы не разварились во время варки?! Читайте в нашей статье!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK