Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка

Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка

В глиняной посуде готовили пищу с древних веков. Почему же с развитием современного производства красочной посуды тонкой работы, мы все равно продолжаем пользоваться довольно неприметными изделиями из красной глины? Давайте выясним!

Читай также: Посуда из фарфора и керамики: какую выбрать

Что из себя представляет красная глина?

Красная глина образована из целого ряда разнообразных геологических пород, измельченных в пыль под действием солнца, дождей и смены температур. Рожденная много тысяч лет назад глина вобрала в себя огромное количество природной энергии, которой она щедро делится с теми, кто к ней прикасается. Кроме того, глина наделена способностью поглощать отрицательную энергию и преобразовывать ее, предотвращая таким образом многие болезни.

Если подержать между ладонями глиняную чашку, то можно почувствовать, что по мере того, как она нагревается от тепла рук, вам становится легче и спокойнее. Это происходит оттого, что глина забирает негативную энергию и одновременно наполняет вас накопленной за тысячелетия энергией солнца, воды, ветра, космоса. Аналогично взаимодействует глиняная посуда с любым соприкасающимися с ней объектом, поэтому помещенные в нее продукты очищаются и наполняются целительной силой глины.

Если вопрос касательно энергетического потенциала глины может вызывать у кого-то сомнения, то ее природные целебные свойства неоспоримы.

Читай также: ТОП-10 креативных идей использования старой керамической посуды

Преимущества глиняной посуды

Экологически чистый материал, используемый в изготовлении терракотовой посуды способен выводить шлаки и другие вредные элементы из организма человека, а еще излечивать от многих болезней. Было также замечено, что красная глина может хорошо взаимодействовать с кровью и способна нормализовать ее химический состав.

Кроме того, глина, бесспорно, экологичный материал, особенно, если кувшин, крынка, кружка, котелок и т. п. не защищены покрытием. И вкус продуктов, готовящихся или хранящихся в глиняной посуде, остается неизменным и всегда естественен.

Если вы решили крупы или муку хранить в глиняных горшках, то будьте уверены: в них никогда не заведутся никакие насекомые. Если в такую посуду вы нальете квас или компот, то они долго будут оставаться холодными, а кофе или чай, наоборот, сохранят тепло. 

Давным-давно, когда еще в помине не было холодильников, некоторые продукты хранили в глиняной посуде. Молоко в кувшине могло стоять и не киснуть трое-четверо суток, а варенья и соленья хранились в глиняных горшках без крышек почти год.

Читай также: Керамическая сковорода: особенности и правила использования

Как ухаживать за глиняной посудой

Для того чтобы посуда из глины служила долго, а блюда которые хранятся или готовятся с ней сохраняли естественный вкус и полезные качества, нужно знать как правильно ухаживать за такой посудой.

  • Новую глиняную посуду необходимо подготовить для использования в дальнейшем. Для этого первый раз ее стоит помыть в воде, которая должна содержать мыло, а затем положить в холодную воду на час.
  • Чтобы увеличить жаропрочность посуды, ее следует правильно закалить. Для  этого ее обычно кладут в холодную воду, а затем начинают постепенно подогревать воду, доводя до кипения, потом воду опять постепенно охлаждают. Как вариант посуду из глины проваривают в воде с уксусом на протяжении часа.
  • Глиняная посуда, особенно это касается горшочков, не любит резкой смены температуры. Поэтому стоит следить за тем, чтобы посуда не оказалась на открытом огне или в горячей духовке. От резкой температуры посуда может сразу лопнуть и начать трескаться. Правильнее будет сначала поставить горшочек в духовку, а уже затем включить конфорку. Вынимая горячую глиняную посуду из духовки, не стоит ее ставить на холодную поверхность. Предпочтительнее ставить посуду на поверхность из дерева или разделочную доску. Остывать посуда должна постепенно, так вы избежите микротрещин.
  • Хранят посуду из глины в открытом виде, чтобы избежать неприятного запаха.
  • Посуду из глины рекомендуют мыть после использования при помощи моющего средства или же в мыльной воде, используя легкую губку.

Это общие правила. Если вы верите в энергетические свойства глины, следует учесть и другие рекомендации:

  • Чтобы ликвидировать накопившуюся в глиняной посуде негативную энергию, необходимо периодически очищать эту посуду. Наши предки плошку из глины мыли холодной водой и оставляли ее сушиться на солнце. Таким образом, холодная вода смывала отрицательную энергию с глиняной посуда, солнце восстанавливала силе глины.
  • Людям, живущим в городских условиях такую просушку глиняной посуды делать сложнее, но все же возможно. Для этого такую посуду придется мыть чаще.
  • Даже в том случае, когда вы считаете глиняную посуду чистой, достав ее из шкафа, обязательно ополосните ее под струей холодной воды. Так вам удастся смыть имеющуюся в ней негативную энергию, взятую из помещения. Обязательно глиняную посуду выставляйте один раз в месяц на балкон или на окно. Таким образом, она станет набирать энергию сил природы.
  • Один раз в год нужно восполнять энергию в глиняной посуде оставляйте на сутки эту посуду на открытом воздухе.

Читай также: 7 секретов приготовления блюд в керамической кастрюле

Удивительно, что простые и недорогие вещи, причем зачастую выглядящие довольно невзрачно, способны создавать неповторимую атмосферу, наполненную теплом и уютом.

Наверняка секрет здесь в силах природы, которая, не смотря на развитие науки и техники, продолжает дарить нам то, что действительно необходимо в повседневной жизни, а вместе с этим и здоровье, и всегда прекрасное самочувствие. 

Читай также: Фарфоровая посуда: обзор изделий украинского производства

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Кухонные новинки
Кулінарний тандем: смачна їжа та інноваційні прилади
Ґаджети, які допоможуть готувати смачно, легко та швидко
Мраморная сковорода: как выбрать и ухаживать
Тефлоновые сковороды давно поселились на наших кухнях, но несколько лет назад появились и сковороды с мраморным покрытием. Что они из себя представляют, и как выбрать мраморную сковороду, читайте в статье.
Щоб пекти хліб як професіонал, потрібна кухонна плита Gorenje!
Що ви любите найбільше у свіжоспеченому хлібі? Його запах? Смак? Хрустку скоринку? Або просто його вигляд і знання того, що ви можете миттю відкусити шматочок?
Для чего нужна функция конвекции в духовке?
Современные духовые шкафы оснащены таким количеством дополнительного оборудования, что можно растеряться при выборе новой бытовой техники
Об энергетике глиняной посуды: это должна знать каждая хозяйка
Покупая посуду, мы руководствуемся не только ее функциональностью, но и во многом – внешним видом. Но, несмотря на это, наряду с фарфоровой посудой, на полках можно заметить и изделия из красной глины.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK