Стоит ли покупать ковер для дома? Плюсы и минусы

Ковер в доме - признак хорошего вкуса или пылесборник?
Стоит ли покупать ковер для дома? Плюсы и минусы

Наши дедушки и бабушки тратили большие деньги, чтобы купить даже один-единственный ковер для дома. Турецкие, индийские, кавказские ковры были в дефиците и считались признаком богатства. Сегодня многие отказываются от ковров, считая их пылесборниками и отголосками прошлого.

Стоит ли покупать ковер для дома? Плюсы и минусы

Тем не менее, ковер в доме создает уют, придает интерьеру особый шарм, красоту, с его помощью можно сделать интересные цветовые акценты. Каковы преимущества и недостатки ковров и как обернуть их в свою пользу?

Качество ковра

Эти изделия изготавливаются двумя методами:

  • машинный;
  • ручной.

Машинное производство организовывают по проверенным, стандартным технологиям. В сутки на фабрике или заводе изготавливают до 3 тысяч квадратных метров ковров с разными рисунками, ворсом разной длины, шерстяных и искусственных.

На изготовление ручного ковра у мастера уходит от 3 месяцев до года и больше. Поэтому цена машинной и ручной работы существенно отличается. На нее влияют и материалы изготовления: шерсть, шелк или искусственное волокно. Каковы достоинства и недостатки каждого материала?

Шерстяные ковры

Шерсть приятна для ног, эластична, экологична, великолепно и дорого выглядит, безотказно служит более 50 лет. Минусы – высокая цена, могут быть проблемы у аллергиков, шерсть с удовольствием поедает моль, а кому это понравится.

Шелковые ковры

Тонкие, легкие, прочные, рисунки и узоры очень яркие, отлично выражены. Большой плюс – шелковые ковры дорого смотрятся, долго служат, гипоаллергенны. Цена на них часто ниже, чем на шерстяные ковры.

Стоит ли покупать ковер для дома? Плюсы и минусы

Синтетические ковры

Один из минусов – такие изделия накапливают много статического электричества. Они быстро впитывают пыль, которая при уборке оказывается под ковром. Чтобы купить качественный ковер из синтетики, лучше обратить внимание на фабричные изделия от проверенных брендов.  

Как выбрать ковер для дома

  1. Оцените тип помещения: гостиная, спальня, прихожая. Для проходных комнат предпочтите ковры с синтетическими волокнами, резиновое основание поможет изделию лучше сохраняться и дольше служить. Ковры с водостойкой подложкой больше подойдут для коридора и гостиной.
  2. Обратите внимание на длину ворса. Длинноворсовые ковры уютны и хороши для детской, спальни, в них приятно утопать по щиколотку. Мелкий ворс удобен для комнат, где вы встречаете гостей. На коротковорсовых коврах не так отпечатываются ножки кресла или тахты, их легко убирать, пылесосить, чистить.
  3. Расцветка имеет значение, когда вы разливаете кофе или другую жидкость на ковер. Если есть риск испачкать изделие, знайте: на коврах с мелким рисунком пятна видны не так, как на однотонных.

Выбирая ковер для дома, попросите у продавца сертификат и еще раз проверьте характеристики. Ковер способен стать ярким акцентом декора, а комната с ним – любимым местом сбора всей семьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Калейдоскоп советов
Популярні тематики онлайн слотів
Зі знайомого колись лише для вузького кола людей світ азартних розваг сьогодні перетворився на глобальну індустрію за рахунок стрімкого розвитку.
Природные кондиционеры: 5 растений для чистого воздуха в доме
Цветы в доме существуют не только для красоты, они служат нам отличными очистителями воздуха!
Навіщо державі гральна індустрія: досвід інших
«Що наше життя? Гра!» - ці слова з опери «Пікова дама» найазартніші з нас сприймають буквально. Гравці – це особлива каста трохи більш емоційних людей, які звикли ризикувати, не люблять гаяти час і прагнуть яскраво
Как гадать на блинах на Масленицу
Гадать на Масленицу можно и одной, но веселой девичьей компанией еще веселее. Приглашайте подруг, готовьте вместе с ними блины и гадайте на будущее.
5 вкусных способов узнать судьбу на Старый Новый год
В ночь с 13 на 14 января можно не только узнать имя суженого, но и запрограммировать удачу на весь год.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK