Содержание сурка в домашних условиях

Содержание сурка в домашних условиях

Если вы заведете у себя дома сурка, то веселая жизнь вам точно обеспечена! Сурок – очень активное, любознательное, доверчивое и интересное животное. У него хорошо развиты пальчики, поэтому может открыть некоторые засовы  на клетке. Зверек требует большого ухода. Приручается довольно легко, привыкнув к хозяину, любит спать у него на коленях или на кровати, приходит, когда его зовут по имени.

Перед тем как завести сурка, необходимо знать некоторые нюансы ухода за животным. Для начала нужно приобрести просторную клетку с металлическими прутьями, размером не менее 63х47х55 см., желательно даже больше. Чем дольше питомец будет сидеть в клетке, тем она должна быть просторнее.Сурки очень любят строить себе норки, поэтому дайте питомцу тряпочки и бумагу – понаблюдайте за зверьком, он очень забавно будет строить себе убежище в клетке. Клетка должна стоять в тени – сурки не  выносят перегревания, не допускать сквозняков, температура воздуха должна быть от +15 до +19 °С. Так же можно обзавестись небольшой переноской.

Сурок нуждается в ежедневном выгуле по квартире. Если он проводит много времени с человеком и между ними установлен хороший контакт, тогда суслик будет себя вести почти как домашняя кошка, он любит поиграть и побегать с хозяином. Следует знать, что оставлять питомца одного в квартире нельзя. Он обязательно напакостит – откроет шкафы и перероет вещи, может погрызть деревянную мебель, покопать в горшках с цветами, и даже перегрызть провода, что очень опасно для его жизни. В общем, сурок не любит одиночества и развлекается всеми доступными способами. Так что, уходя из дома, закрывайте питомца в клетке. Но никогда не оставляйте его надолго.

Относительно туалета зверек очень покладист и чистоплотен. Ходит в определенное место, поэтому его можно научить пользоваться кошачьим лотком, если он свободно перемещается по квартире. Наполнять лоток можно прессованными опилками или специальным наполнителем. Как приучить? Проследите за сурком и поставьте лоток в то место, которое он выбрал для туалета. Объясните ему, что теперь это его туалет. Конечно, сразу все не получится, но через какое то время сурок научится ходить в лоток. Необходимо проявить терпение. Мыть зверька не следует, он очень боится воды, а загрязненное место можно очистить с помощью влажной салфетки.

Питается сурок растительной пищей, любит свежую зелень. Так же можно кормить специальным кормом для грызунов, овощами, фруктами, орешками, хлебцами. Нельзя поить молоком, не давать продукты животного происхождения. Ежедневно менять или доливать воду в поилку. Кормить сурка следует только в клетке с самого первого дня. Кормят 2 раза в день, после приема пищи миски убирают, оставляют только воду.

Физиологической потребностью сурка является спячка (5–6 месяцев в году). Животное готовится к спячке в конце сентября, засыпает, когда температура воздуха опускается до +3°С. Примерно за 2 недели до спячки у зверька пропадает аппетит и снижается активность. В этом случае животное перестают кормить, а клетку накрывают темной тканью, таким образом подготавливают животное к спячке, затем пересаживают в ящик. Заранее нужно найти неотапливаемое место, но защищенное от ветра и приготовить деревянный ящик (60х60х60 см), стены обтянуть металлической сеткой, местом может послужить балкон или дачный домик (не допускать понижение температуры ниже +3°С). Нужно обязательно наполнить ящик стружками, опилками и сеном. НЕ стоит сразу перемещать ящик со зверьком в подготовленное место, так как в первые дни сурок может выходить справлять нужду или для того чтобы перекусить. Нужно подождать 2–3 дня.

Во время спячки температура тела суслика понижается, дыхание замедляется, сердцебиение понижается до 3–5 ударов в мин. Необходимо учесть, что во время спячки животное не ест и не пьет, для того чтобы заснуть, суслику необходимо набрать достаточное количество жира.

Животное нуждается в спячке, оно так устроено, поэтому владельцы, которые не хотят создавать условия для спячки животного, наносят ему большой вред.

Источник: http://www.3verek.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK