Как избавиться от заусенцев

Как избавиться от заусенцев

Заусенцы придают нашим рукам совершенно неэстетичный вид. Если вы хотите иметь красивый маникюр, от них необходимо немедленно избавляться, и не допускать появления в будущем. Как это сделать, рассказал Passion.ru.

Причина появления заусенцев
Наиболее распространенной причиной появления заусенцев является отсутствие должного уход за ногтями и особенно – кутикулой.

Если в быту вы часто пользуетесь чистящими средствами, эта проблема, скорее всего, вам знакома. Воздействие агрессивной химии пагубно сказывается на состоянии кожи рук: она высыхает, ногтевые валики трескаются, отчего и образуются заусенцы.

Промозглый ветер на улице в холодные месяцы, сухой воздух в квартире и офисе во время отопительного сезона, недостаточное потребление жидкости в течение дня – вот еще ряд причин, по которым сохнет кожа, и образуются заусенцы.

Профилактика заусенцев
Для того чтобы не дать заусенцам появиться на свет, соблюдайте ряд правил по уходу за руками:

Во время уборки обязательно надевайте плотные перчатки – они предотвратят воздействие вредной химии на кожу.

В зимнее время, когда кожа рук особенно «ранима», увлажняющий крем должен стать вашим средством номер один. Оптимально, если вы приобретете это косметическое средство в мини-упаковке и будете носить его с собой в сумочке для того, чтобы быстро «реанимировать» кожу по мере необходимости.

Возьмите за правило тщательно вытирать руки после мытья. Если у вас очень чувствительная кожа, пользуйтесь детским мылом – оно считается наиболее мягким моющим средством с нейтральным уровнем pH.

Пейте не менее 2 л жидкости в течение дня в целях профилактики сухости кожи.

Чтобы поддерживать в коже достаточный уровень увлажнения, добавьте в рацион продукты с содержанием витамина А – мясо, молоко, яйца. Чтобы обеспечить организм суточной нормой ретинола, употребляйте в день не менее 300 г моркови и 100 г кураги.

Домашние средства для профилактики заусенцев
Если вас беспокоит сухость рук и заусенцы, эффективным средством профилактики являются целебные ванночки с добавлением полезных компонентов и домашние средства по уходу за руками.

Ванночка с маслами
Добавьте в теплую воду столовую ложку оливкового масла и 4 капли эфирного – бергамота, чайного дерева, апельсина или розмарина. Такая ванночка способствует размягчению кутикулы и оказывает хорошее антисептическое действие. Подержите руки в растворе в течение 20 минут, затем насухо вытрите полотенцем, а после смажьте увлажняющим кремом.

Домашний крем против сухости кожи
Возьмите 40 г очищенного миндаля, измельчите в блендере до консистенции порошка, залейте стаканом кипяченой воды и процедите. Втирайте этот состав в кожу рук 1–2 раза в день.

Как не спровоцировать появление заусенцев
Порой мы сами провоцируем появление заусенцев обыденными действиями, и даже не замечаем, что становимся виновниками этого происшествия. Относитесь внимательнее к коже рук и не делайте следующего:

Если у вас уже наметился заусенец, ни в коем случае не обрывайте его или, что еще хуже, не откусывайте! В этом случае вас ожидают неприятные последствия: кусочки кожицы в «критических местах» станут перманентной проблемой. Возможно даже возникновение воспаления и панариция в поврежденных вами местах.

В процессе маникюра не обрезайте кутикулу слишком глубоко. Такая процедура способствует появлению заусенцев.

Если вы слишком часто таким образом обрезали кутикулу, и проблема заусенцев стала критической, обратитесь к профессионалам, которые сделают вам аппаратный маникюр. Как правило, для удаления заусенцев мастера используют европейский необрезной аналог. С первого раза полностью решить проблему, конечно, не удастся, но через несколько сеансов от заусенцев можно избавиться.

Источник: рassion.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK