Пилинг ног в домашних условиях

Пилинг ног в домашних условиях

Скраб для ног, как впрочем, и любой другой скраб – это косметическое средство, состоящее из двух частей: основы и мелких твердых частиц. И именно твердые частицы являются главным элементом скраба, которые помогают устранить с кожи ороговевший слой мертвых клеток, запустить процессы ее обновления, и сделать кожу ног мягкой, нежной, и невероятно приятной на ощупь.

Ну, скажите, какая представительница прекрасного пола не желает стать обладательницей красивых, гладких и бархатных ножек? Ведь даже не смотря на то, что мы не ходим босиком и защищаем наши ноги надеванием обуви, с возрастом, и из-за таких факторов, как отсутствие ухода за ступнями, неподходящая слишком узкая или другая неудобная обувь кожа на пятках и подошвах ног становится грубой, шершавой, или, что еще хуже, начинает трескаться.

И если по определенным причинам мы не можем позволить себе надевать только удобную, без высоких каблуков обувь, то выделять небольшое количество времени на уход за ногами может каждая из нас. Достаточно всего лишь побороть лень.

И в этой статье мы поговорим о весьма важной процедуре – домашнем пилинге ног, и использовании самостоятельно приготовленных натуральных скрабов для ног.

Как уже говорилось выше, скраб способствует мягкому очищению кожи от омертвевших клеток, что позволяет чаще ей обновляться, иметь свежий и здоровый вид. Также регулярный пилинг ног эффективно борется с вредоносными микроорганизмами, которые вызывают зуд, неприятный запах и покраснение ступней.

Компоненты, содержащиеся в скрабе, питают кожу ног, и тем самым поддерживают ее в хорошем состоянии, а благодаря воздействию твердых частиц обеспечивают надлежащую циркуляцию крови, что в свою очередь улучшает обменные процессы в организме.

Пилинг ног в домашних условиях
Перед тем как произвести домашний пилинг для ног, ноги (конечности) необходимо хорошенько распарить. Это можно сделать как в просто терпимо горячей воде, так и с добавлением в воду разнообразных компонентов, таких как эфирные масла (например, герани или розмарина, по 5-7 капель на таз, наполовину наполненный водой) или настой ромашки.

После распаривания следует нанести приготовленный скраб для ног на область конечностей, и тщательно, но в тот же момент аккуратно помассировать кожу, уделяя особое внимание ступням, в течение 2-3 минут. Затем ноги моются в том же тазу, где вы их распаривали, вытираются полотенцем, и смазываются увлажняющим или питательным кремом для ног.

Для длительного результата пилинг ног в домашних условиях рекомендуется делать регулярно 1-2 раза в неделю.

Если вдруг у вас осталась неиспользованная часть домашнего скраба для ног, лучше ее выбросить, т.к. средство, с момента приготовления которого прошло уже более получаса не будет настолько эффективным, как свежеприготовленное. Да и пропадают натуральные смеси достаточно быстро, даже хранясь в холодильнике.

Рецепты домашних скрабов для ног

Томатный скраб для ног при огрубевших ступнях
Для приготовления понадобится 1 крупный и спелый свежий помидор, и 1 ст. ложка морской соли среднего помола.
Помидор необходимо очистить от кожицы, измельчить и размять в кашицу с помощью вилки, добавить соль и перемешать.
Желательно сразу же нанести полученную смесь на ступни ног (т.е. вы можете готовить ее в то время, когда ваши ноги парятся в тазу с водой, на кухне), и помассажировать их несколько минут. В конце смойте остатки скраба теплой водой, и обязательно смажьте конечности кремом.

Кофейный пилинг для ног
Для рецепта будут необходимы такие ингредиенты, как 1 ст. ложка натурального молотого кофе (желательно не самого мелкого помола), 1 чайная ложка морской соли (с горкой), и 2 ст. ложки оливкового масла (можно использовать другое растительное масло: подсолнечное, кукурузное, миндальное или персиковое).
Для того чтобы приготовить домашний скраб для ног нужно смешать все компоненты, чтобы получилась густая кашица. После этого, следует нанести состав на предварительно распаренные ступни, и в течение 2-3 минут хорошенько их помассировать.
Ноги после такой процедуры становятся заметно более гладкими и нежными.

Очищающий и смягчающий шоколадный пилинг для ног
Какао и шоколад – это продукты, которые уже давно начали применять в косметологии. Благодаря своим свойствам они способны хорошо очищать, интенсивно питать и увлажнять кожу, восстанавливать ее эластичность.
Итак, размешайте 1 ст. ложку порошка какао с 1 чайной ложкой сахара, и добавьте около 3-4 ст. ложек теплого молока, чтобы в результате у вас получилась густая масса. Нанесите ее на влажные и распаренные ножки, и аккуратно поскрабируйте их в течение 3-х минут. После вымойте ноги теплой водой, и смажьте кремом.

Смягчающий, питательный и очищающий кожу и ступни скраб для ног из редьки
Натрите на самой мелкой терке очищенную редьку, и отожмите с полученной массы сок, посредством марли.
К 2-м ст. ложкам измельченной редьки добавьте 1 чайную ложку кукурузной или рисовой крупы (обычный рис измельчите в кофемолке), 1 ст. ложку кукурузного или оливкового масла, и 1 чайную ложку питательного крема для ног (можно взять любой питательный или увлажняющий крем для тела или кожи лица, или детский крем).
Тщательно все перемешайте, и помассируйте полученной массой распаренные ножки в течение 5-ти минут. После этого желательно подержать смесь на ногах еще 5-10 минут, и затем смыть теплой водой.
По окончании процедуры не забывайте про нанесение на кожу ног и ступни увлажняющего или питательного крема.

Мягкий домашний пилинг для ног на основе цитрусов
Для его приготовления будет нужен один среднего размера апельсин (можно заменить половиной грейпфрута, или 2-3 мандаринами).
С выбранного цитруса следует удалить косточки, и измельчить в мясорубке или блендере вместе с кожурой.
Далее необходимо тщательно помассажировать распаренные конечности ног, нанеся на них полученную цитрусовую массу, в течение 5-7 минут.
Такой скраб прекрасно тонизирует и освежает ножки, делает их мягкими, помогает устранить огрубение.

Кстати, а вы в курсе, что морской песок также можно использовать в качестве домашнего скраба для ног? Когда будете отдыхать на море, привезите с собой пакет или банку собранного на пляже песка (подойдет мелкий песок с раздробленными ракушками), и используйте его дома следующим образом:
Высыпьте песок в глубокую миску, станьте в нее ногами, и в течение 10-ти минут имитируйте ходьбу, или трите ноги друг об друга.
Или же можно добавлять к 1 ст. ложке морского песка 2 ст. ложки оливкового масла, и аккуратно пальцами массировать этой смесью ножки 2-3 минуты.

Медово-ореховый пилинг для ног
Измельчите в кофемолке до мелкого состояния (не совсем в муку) 7-8 очищенных лесных орешков (можно взять миндаль). К полученной крупе добавьте 1 ст. ложку овсяных хлопьев, столько же меда, и 4-5 ст. ложек натурального йогурта без красителей и ароматических добавок (йогурт можно заменить 2-мя ст. ложками сметаны).
Все размешайте, и используйте полученную массу в качестве скраба для ног.

И напоследок еще один рецепт пилинга ног в домашних условиях на основе меда и соли
Добавьте к 1 ст. ложке меда 2 чайные ложки морской соли среднего помола, и 2-3 ст. ложки оливкового, миндального или фисташкового растительного масла.
Поскрабируйте приготовленной смесью распаренные в горячей воде ноги в течение 3-х минут, и затем, промыв их теплой водой, смажьте питательным кремом.
Данный скраб замечательно питает и отшелушивает ступни ног, устраняет трещины, огрубение, снимает воспалительные процессы.

Источник: http://bodyflower.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK