Эфирное масло вербены в косметологии

Эфирное масло вербены в косметологии

Если верить старинным рукописям, дошедшим до наших времен, то известно, что в Древнем Риме уникальное растение– вербену называли слезой Изиды, и она считалась священным лекарством, использовали ее в религиозных обрядах. Так же вербену называли травой Геркулеса, жилкой Венеры. В средневековье знахари, и лекари использовали это растение при ангине, для лечения лихорадки, кожных заболеваний. В современном мире, вербена лекарственная так же широко применяется, как и в старину.

Что же такого особого есть в этом растении? Восточная медицина использует масло вербены в качестве противоопухолевого средства, при экземах, язвах и как потогонное средство, при опухолях половых органов, а также как контрацептическое средство.

Также масло вербены является отличным средством для возбуждения аппетита, оно способно увеличивать секрецию желудочного сока, стимулирует работу печени.

Препараты из этого растения назначают при заболеваниях ЖКТ, дыхательной системы, головных болях, и это еще не полный список болезней, при которых применяется вербена лекарственная.

Эфирное масло вербены имеет свежий утонченно-леденцовый и слегка терпковатый аромат, вдыхая который можно избавиться от раздражительности и апатии, также этот запах способствует логическому мышлению.

Восточные лекари утверждают, что если хотите почувствовать запах успеха, то нужно вдыхать аромат эфирного масла из вербены. Ежедневные атаки на нашу ауру, приводит к тому, что человек теряет энергию души и тела, масло вербены способно повышать удачливость, уменьшать энергетические дефекты, оказывать тонизирующий эффект на ауру человека.

Особым спросом это масло пользуется у косметологов для коррекции фигуры, повышения упругости кожи в проблемных местах. Регулярно втирая масло вербены в кожу, можно добиться омолаживающего, разглаживающего и тонизирующего эффекта.

Помогает избавиться от чрезмерной потливости, при регулярном использовании вместо неприятного запаха пота, кожа будет благоухать изысканным ароматом.

Используется спортсменами, поскольку способствует повышению эффективности спортивных упражнений. Масло оказывает разогревающий и стимулирующий эффект на работу мышц. При регулярном использовании можно добиться желаемых форм тела.

Вербеновое масло можно назвать лучшим другом головного мозга, т.к. оно улучшает микроциркуляцию сосудов, устраняет спазмы. Вербена способна нормализовать артериальное давление (АД), это отличное средство против вегето-сосудистой дистонии (ВСД) и астении. Кроме того, хорошо помогает при ушибах, растяжениях, при гематомах и переломах.

Кормящие мамочки, используя масло вербены, могут увеличить лактацию. Оно также способствует быстрому и легкому деторождению.

Масло вербены это еще и отличный афродизиак, всего несколько капель этого изысканного аромата достаточно вдохнуть, чтобы пробудить желание и чувственность.

Ароматерапия

– На 15 кв. метров достаточно 3-5 капель этого эфирного масла.

– Для ванн достаточно 4-6 капель.

– Для массажа на 15 г. базового масла добавляем 7-8 капель эфирного масла.

– Для косметических средств используется 10 гр. основы и 3-5 капель масла.

– Для аромамедальонов достаточно 1-2 капель масла вербены.

– Для внутреннего применения на ложку меда (0,5) капаем 1 каплю масла вербены и запиваем соком, чаем или подкисленной водой (не вызывает раздражения слизистой желудка).

Противопоказания

Ни в коем случае не применяется масло натощак. В день разрешается принимать не больше 3-х капель. Категорически запрещается использовать эфирное масло в период беременности, особенно на ранних стадиях, т.к. масло способствует тонизированию матки. Детям до 14 лет так же не рекомендуется применять масло вербены. Перед применением любого эфирного масла, в том числе и масла вербены необходимо проверить кожу на аллергические реакции.

Полоскания. При ангине, фарингите, ларингите и тонзиллите используется полоскания с использованием вербенового масла. В стакана теплой воды разводим половину чайной ложки соль с добавлением масла вербены лимонной 1:10.

Капли. При насморке, воспалении (остром и хроническом) придаточных пазух носа эффективным средством будут капли с лимонной вербеной. Для этого потребуется 2 ч. л. масла зверобоя или черного тмина и 1 капля масла вербены лимонной. Закапывают нос по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Косметика. С возрастом появляются морщинки в уголках глаз, их еще называют «гусиные лапки». Для борьбы с морщинами можно применять следующее средство. Берем масло-основу (100мл), добавляем по 3 капли каждого масла: герань, розмарин, вербена. Вечером перед сном подушечками пальцев вбиваем аромакоктейль в кожу вокруг глаз.

Источник: http://www.oil-aroma.ru
Фото: Интернет

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK