Корень лопуха для волос

Корень лопуха для волос

Многие женщины, мечтающие о шикарных волосах, даже не догадываются, насколько простым и доступным может быть уход за ними. Один из продуктов, способных комплексно оздоровить волосы,  - обыкновенный сорняк лопух. Советы, как использовать корень лопуха для волос, и  витаминный заряд и качественный уход за волосами с помощью данного растения наверняка не оставит вас равнодушными.

Корень лопуха для волос: косметические свойства
Лопух, не менее известный как репейник, очень богат витаминами, микроэлементами (кальций, железо, калий, цинк и прочие), дубильными веществами, белком, а благодаря наличию в его составе инсулина средства, приготовленные на основе корней этого растения, способны выводить из клеток токсины. Основные сферы воздействия  лопуха – нормализация жирового баланса кожи головы, устранение различных кожных проблем, таких как перхоть, укрепление локонов и профилактика появления ранней седины. Именно из корней лопуха получают главного врага выпадения волос – репейное масло.

Корень лопуха для волос. Рекомендуем
Рецепт 1. Жирные волосы подсушивают с помощью ополаскивания отваром корней лопуха и календулы. Рецепт следующий: корни лопуха измельчают, смешивают с сухими соцветиями календулы (ее берут вдвое больше), заливают водой и кипятят около 20 минут. Потом отвар процеживают и применяют двумя методами: ополаскивают или втирают в кожу. Помогает это средство также решить проблему выпадения волос.

Рецепт 2. Корень лопуха для волос считается панацеей и для сухих и истонченных кончиков. При такой проблеме делают специальный крем – отвар с добавлением облепихового масла: 3 ложки измельченных корней лопуха заливают 300 миллилитрами воды, кипятят и проваривают на небольшом огне до 15 минут. После процеживания в отвар добавляют 5 ложек масла, взбивают и используют как маску.

Рецепт 3.  Очень неприятную проблему – себорею – можно устранить с помощью корня лопуха. Для этого корень молодого растения натирают или измельчают в мясорубке, добавляютрастительное масло (масла берут в 3 раза больше) и держат эту смесь 60 минут в стеклянной емкости. Это средство процеживают и в подогретом виде дважды в неделю втирают в кожу. Оптимальное количество процедур – до 10.

Рецепт 4. От себореи также избавляет мытье головы отваром корней лопуха, соплодий хмеля, трав крапивы и вереска (все компоненты берут в равном количестве). Вместо крапивы и вереска можно взять корневище аира. 6 ложек такой смеси кипятят в 1 л воды, 10 минут проваривают и настаивают полчаса. Затем используют.

Рецепт 5.  Если беспокоит перхоть, зуд и выпадение волос, делают отвар корней лопуха и вербы (берут поровну) и моют им голову.

Рецепт 6. Уменьшает количество перхоти и втирание в кожу головы следующего настоя: в одинаковом количестве смешивают корни лопуха, листья крапивы, траву полевого хвоща и тысячелистника и шишки хмеля; заливают кипятком, после получасового настаивания применяют.  Наилучшего результата можно добиться, используя настой ежедневно.

Рецепт 7. Корень лопуха для волос, применяемый в виде отвара для ополаскивания, эффективно укрепляет волосы. Готовят его привычным способом, как и любой другой отвар.

Рецепт 8. Укрепляющим воздействием отличается и сок лопуха, который, кроме прочего, добавляет локонам блеска и упругости. Получить его несложно: корень репейника выкапывают, хорошо моют, мелко натирают и отжимают. Получившийся сок разбавляют водой (ингредиенты берут поровну) и около 2 раз в неделю втирают в корни.

Рецепт 9.  Укрепляет локоны и предотвращает их раннее поседение отвар из корня лопуха и семян укропа. Укропа требуется чуть меньше. Вначале сухой корень измельчают, заливают 600 мл воды и подогревают на водяной бане, чтобы выпарилась половина воды. Затем кладут укроп и настаивают 2 часа. Отвар охлаждают и после процеживания наливают в стеклянную емкость, хранят в темном месте. Это средство втирают в кожу 10 минут.

Рецепт 10.  Препятствует выпадению волос маска из сока обычного лука, коньяка и отвара корней репейника: ложку коньяка смешивают с 4 ложками сока и 6 – отвара. Сфера действия маски – корни волос.

Источник: http://sekretu.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK