Как защищать кожу лица летом

Как защищать кожу лица летом

Какая женщина не мечтает иметь молодую упругую кожу до самой старости? Вряд ли такая найдется. Чтобы мечта стала реальностью, необходим постоянный грамотный уход в любое время года. Особенно летом, когда лучики солнца особенно активны и способствуют преждевременному старению эпидермиса. О том, как ухаживать за кожей лица и тела в летний сезон мы и расскажем далее.

Влияние солнца и защита от ультрафиолета
Долгожданное лето дарит не только яркие солнечные дни, но и море положительных эмоций. Всем хочется поехать на море, купаться загорать и наслаждаться жизнью, но не стоит забывать, что в разгар лета ультрафиолет особенно опасен. Кожу необходимо правильно защищать, грамотно выбирая средства с высоким SPF-фактором. Чрезмерное пребывание на солнце не просто иссушает кожу, но и старит ее, поэтому пляжный сезон имеет свои правила заботы о коже лица и тела. Чтобы солнышко не навредило, нужно, прежде всего, соблюдать такие несложные рекомендации:

– умывайтесь по утрам отваром ромашки (а не пенкой для умывания или гелем), особенно если вам предстоит идти на пляж. Приготовить отвар ромашки очень просто:1 столовую ложку травы заливаете кипятком и настаиваете часа два, потом процеживаете. Хранить «лосьон» можно в стеклянном сосуде в холодильнике;

– откажитесь от использования жирных кремов, в том числе тональных. Летом тяжелая косметика способствует чрезмерному засорению пор, а это чревато возникновением инфекции. Лучше использовать кремы на кислородной или водной основе;

– перед тем, как отправиться на пляж, нанесите хороший солнцезащитный крем, специально для лица, а не для тела. Он сохраняет эффект несколько часов, даже если вы намочите кожу, качественное средство будет надежно защищать лицо от ультрафиолета. Для тела лучше использовать спрей или масло с 50 SPF фактором;

– не забывайте носить солнцезащитные очки, все-таки их название к этому обязывает. Кожа вокруг глаз очень тонкая и подвержена образованию мелких морщинок, поэтому старайтесь защищать кожу век при помощи аксессуара;

– по возможности избегайте пребывания на солнышке между 11 и 15 часами, в этот промежуток времени лучи особенно опасны и даже могут спровоцировать ожог.

Соблюдая эти несложные правила, вы предостережете себя от пагубного влияния ультрафиолета и сохраните свое здоровье.

От каких процедур следует отказаться в летний период?
Летом многие мероприятия, направленные на очищение кожи, а также омолаживающие процедуры проводить не рекомендуется. Об этом вам скажет любой опытный врач-дерматолог. К примеру, не разрешается отбеливать кожу, проводить пилинги, потому что все эти манипуляции связаны с удалением ороговевшего слоя эпидермиса. Летом этот поверхностный слой кожи защищает нас от УФ лучей.

Не рекомендуется также делать чистку лица, так как она предусматривает расширение пор (продолжаться это может несколько дней после сеанса), поэтому эту процедуру лучше тоже перенести на сентябрь.

Ни в коем случае не удаляйте летом папилломы и сосудистые звездочки. На их месте запросто может появиться новая пигментация!

В летнюю жару не стоит отправляться в солярий более чем на 10 минут, на улице и без того жарко, и вы можете спровоцировать как минимум тепловой удар и различные проблемы с кожей. Как бы ни рекламировали модные турбосолярии, их сложно назвать абсолютно безвредными. В зоне риска женщины с большим количеством родинок на лице и теле. Помните пословицу «береженого – Бог бережет» и тогда вам не придется потом расплачиваться собственным здоровьем.

Косметические средства для летнего ухода
В летний сезон старайтесь использовать как можно меньше декоративной косметики и больше защитных средств. К примеру, вместо тонального крема, который закупоривает кожу, лучше использовать пудру, а вместо жидкой подводки использовать карандаш. Известный факт, что тяжелая косметика негативно влияет на кожу в знойные дни – вовсе не миф, ведь поры в летнюю жару значительно расширяются, открывая путь различным инфекциям. А нужны ли вам лишние проблемы?

При выборе солнцезащитной косметики, учитывайте цвет кожи, тип и зону использования. Все эти факторы влияют на уровень защиты от ультрафиолета. По возможности, используйте косметику зарубежного производства, так как они отличаются хорошим качеством, не закупоривают поры, препятствуют старению и имеют при этом роскошный парфюмерный аромат. Обратите внимание на французскую продукцию, наподобие Thalgo или GerNetic. Эти и многие другие французские и итальянские бренды специализируются на выпуске солнцезащитной косметики высокого качества. Безусловно, стоимость ее высока, но разве может хорошая продукция стоить дешево? При этом подобные косметические средства не препятствуют красивому ровному загару, а скорее помогают приобрести стойкий равномерный шоколадный оттенок.

Если вы не собираетесь на море, кожу лица все равно необходимо защищать. Солнце воздействует даже тогда, когда мы находимся под открытым небом, причем продолжительность времени порой не имеет значения. Используйте дневные кремы с содержанием солнцезащитных фильтров от 20. Лучики солнца очень коварны и за десять минут могут проникнуть в  глубокие слои кожи, провоцируя тем самым ее быстрое старение или образование пигментных пятен. Текстура дневного крема должна быть легкой, чтобы при нанесении не оставляла жирный блеск.

Ну и конечно, не забывайте о регулярном ежедневном очищении кожи лица в летний период. Даже если вы практически не использовали косметику в течение дня, кожа загрязняется производственной пылью и прочими издержками урбана, поэтому вечером по приходу домой, обязательно очищайте кожу лица специальным лосьоном без содержания спирта, а перед сном наносите легкий ночной крем. Вот такие несложные мероприятия по уходу за лицом в летний период помогут вам надолго сохранить молодость и здоровье кожи!

Источник: http://kargina-utkina.com/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK