Касторовое масло в уходе за бровями и ресницами

Касторовое масло в уходе за бровями и ресницами

Сделать ресницы длинными, а брови – красивыми поможет касторовое масло!

Что такое касторовое масло
Касторовое масло добывают из клещевины обыкновенной. Это растение семейства молочайных, все части которого, особенно семена, крайне ядовиты. Случайно или намеренно проглоченные, они вызывают рвоту, колики, энтерит, внутренние кровотечения в желудочно-кишечном тракте, серьезное нарушение водно-электролитного баланса, в результате – смерть через 5–7 дней. Если человеку удастся выжить, он не сможет полностью восстановить здоровье: токсальбумин рицин, содержащийся в растении, разрушает белки тканей.

Однако из тех же семян, содержащих от 40 до 60% жирного масла, путем холодного прессования изготавливают крайне полезное масло – бледно-желтую густую вязкую жидкость с характерным запахом и пренеприятнейшим вкусом. Для разрушения рицина масло обрабатывают горячим паром.

В отличие от других растительных жиров, касторовое масло можно растворить в 95% растворе спирта, но нельзя, например, в нефтепродуктах, оно остается вязким при высоких температурах и замерзает только при ?16 °C, не высыхает и не образует пленку.

Нерафинированное масло применяется как смазочное средство для двигателей внутреннего сгорания и тормозных систем, а также довольно широко – в химической промышленности. Рафинированное масло используют для нужд фармацевтической промышленности, в основном как слабительное средство и естественный антисептик, который к тому же способен ускорять регенерацию тканей. Касторовое масло содержится, например, в мази Вишневского. А также используется в косметической промышленности, чаще всего в составе средств для роста волос, бровей и ресниц.

Касторовое масло хранят в пузырьках из темного стекла. Иногда его, в чистом виде или в смеси с другими маслами, упаковывают в удобные тюбики с щеточкой. Иногда касторовое масло или его составляющие просто добавляют в специальные кондиционеры, такие средства также упакованы как тушь, но сами по себе имеют более удобную текстуру.

Как использовать касторовое масло
Касторовое масло очень эффективно питает и увлажняет брови и ресницы. Оно делает волоски сильнее, в результате чего они меньше выпадают и ломаются, за счет чего достигается улучшение качества бровей и ресниц. Но активного стимулирования роста масло не дает: более пушистыми или более длинными они не станут.

Используйте касторовое масло в чистом виде или в смеси с любыми другими – например, миндальным, абрикосовым, репейным.

Самый распространенный способ – просто наносить масло на ресницы или брови. Перед нанесением тщательно смойте всю косметику. Возьмите обычную чистую щеточку от туши. Опустите ее в масло комнатной температуры, подождите некоторое время, чтобы все лишнее масло стекло и причешите ресницы. Следите за тем, чтобы масло не попадало в глаза, оно может вызвать раздражение и отеки. Не старайтесь наносить масло на корни, вдоль века. Масло само распределится по волоску. Особых ограничений по времени воздействия масла нет. Если вам комфортно, вы можете держать его 20–30 минут, а можете и 1–2 часа. Но лучше не оставляйте касторку на ресницах на ночь: она может стечь и попасть в глаза.

С помощью касторового масла можно проводить массаж бровей. Слегка подогрейте масло на водяной бане. Опустите в него обычную старую зубную щетку. «Расчесывайте» брови пару минут, проводя по волоскам в разные стороны.

Можно делать своеобразные компрессы. Пропитайте ватный тампон теплым маслом и приложите к бровям на 10–15 минут. Для лучшего воздействия прикройте вату полосками пергаментной бумаги, но не целлофаном.

Процедуры лучше всего проводить курсом не дольше 1–2 месяцев. Спустя пару недель вы заметите первые результаты. Ресницы и брови станут более блестящими, сильными. Они перестанут ломаться и выпадать. Начнет восстанавливаться их густота.

Можно попробовать усилить действие масла, используя днем специальную тушь с укрепляющим эффектом.

Меры предосторожности
Несмотря на то, что касторка почти не вызывает аллергии, за сутки сделайте тест на нежной коже на сгибе локтя. Просто нанесите немного масла или состава и подождите. Если в течение 24 часов не появится никакой реакции, средство можно смело использовать.

Если вдруг после нанесения масла вы все же почувствуете сухость, жжение, зуд, а при нанесении на ресницы у вас начнут слезиться глаза, сразу же удалите масло с помощью салфетки или ватного диска. Можно принять ваше лекарство от аллергии.

Мы не рекомендуем переливать масло в другие емкости, такие как пузырек от закончившейся туши для ресниц. Вы рискуете, в лучшем случае, сократить срок хранения продукта. В худшем случае масла могут вступить в химическую реакцию с пластиком и вызвать неожиданные результаты.

Источник: http://womanbook.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK