Зачем ребенку питомец?

Зачем ребенку питомец?

Многие родители, отказывают ребенку в приобретении питомца, отговариваясь тем что от любого животного полно грязи, пыли, куча проблем и забот. Другие родители, напротив ,утверждают, что животное, например собака или кошка напрямую оказывают воздействие на ранее развитие и воспитание ребенка, другими словами домашний питомец просто необходим маленькому малышу.  Давайте попробуем разобраться кто прав, оценив все «за»  и «против».

Знаете ли вы, что наличие в доме питомца, причем независимо от его вида и размера, дисциплинирует ребенка. Если вы, как родитель, правильно объясните правила ухода, игр, кормления вашего нового члена семьи, то, конечно же, это внесет значительные коррективы в распорядок дня ребенка. Смотрите сами, сколько новых обязанностей появиться у вашего подрастающего малыша: регулярное кормление, игры или прогулки (в зависимости от вида животного), уход. Питомец учит растущее чадо не только клянчить, просить и брать, но и давать. Детские психиатры отмечают, что дети выросшие с домашним животным,  никогда не отличаются жестокостью по отношению к любым чужим животным. Если ребенок воспитывается в любви и заботе, то и животному он будет дарить свое внимание, ласку и заботу. С другой стороны, дети, из неблагополучных детей, обычно вымещают свое зло и обиду на родителей именно на беззащитных зверушках.

Однако стоит  также помнить о том, что дети, в большинстве своем копируют «повадки» родителей практически во всем, в том числе и по отношению к животному. Если новый питомец, птичка, котенок или щенок хорошо воспринимается родителями, то и для ребенка он станет новых хорошим другом. Если родители завели животное лишь для того, что бы «отмазаться» от ребенка, то и ребенок скорее научиться равнодушию и жестокости, чем любви к питомцу.

Животное в доме оказывает большое влияние на возможность общения ребенка. Даже водная черепашка может стать непременным участником для игр ребенка, а ведь это очень важный процесс развития ребенка. Дети даже маленьким рыбкам, не говоря уже о котятах и щенках, дают имена, общаются с ними как с «человеческими» друзьями, доверяя им свои тайны, обиды, мечты. Любимого питомца можно назвать хорошим собеседником, ну или по крайней мере  отличным слушателем. Именно поэтому для замкнутых детей психотерапевты рекомендуют завести собаку, или заняться конным спортом. Это идеальный способ повысить самооценку. Дрессировка собаки помогает ребенку осознать всю его значимость: собака ему подчиняется, это поднимает самооценку ребенка в своих же глазах. Осознание того, что крупная лошадь подчиняется маленькому человеку, влияет на малыша так же как и дрессировка пса.

Домашний питомец влияет не только на интеллектуальное и духовное развитие ребенка, но и, конечно же, является первым источником в процессе знакомства с окружающим миром и природой. Даже самый маленький малыш, который только учиться делать первые шаги, при виде любого зверька тянется к нему своими крохотными ручонками. Любовь к животным дана детям с рождения. Животные оказывают влияние на развитие логического мышления у ребенка. Основываясь на определенных представлениях о животных, дети делают выводы о взаимосвязи животного с определенными предметами. Например: щенок принес игрушку – хочет играть, киска стоя у миски громко мяукает – хочет кушать.

Основываясь на вышеизложенных фактах, давайте сделаем выводы, которые говорят, что животные положительно влияют на ребенка:

– животные дисциплинируют, формируют любознательность и наблюдательность у детей. Помогают развитию фантазии.

– у ребенка с детских лет развивается чувство бережного и заботливого отношения к «братьям меньшим». Такие дети с детских лет склонны к творчеству, они любят стихи и рассказы о животных и природе, очень любят рисовать своих четвероногих друзей.

– животное, при необходимости оказывает и терапевтическое воздействие на ребенка. Замкнутые дети становятся более общительными. У детей с физическими дефектами наблюдается большое стремление к выздоровлению.

– прогулки с собакой укрепляют иммунитет ребенка. Собака требует не только регулярных прогулок, но и конечно же физического контакта – игр.

– дети, растущие с животными менее подвержены стрессам, чем те которые растут без них. Домашнего питомца по праву можно назвать мощным источником положительных эмоций. Кроме того отмечено, что домашние питомцы способны не только поднимать настроение, но и «разряжать» накаленную в семье обстановку.

Что же касается вреда животных для детей?  Безусловно, для любого «за», есть и «против».  Однако замеченых отрицательных моментов от контакта животного с ребенком не так уж и много. В первую нельзя не сказать о том, что домашние животные и инфекционные заболевания – неразлучный тандем. Однако и этого можно избежать, если хорошо следить за животным: делать ему прививки и регулярно давать таблетки от паразитов. Другим отрицательным воздействием на ребенка может стать невоспитанность питомца. Однако в его невоспитанности будете в большей степени виноваты вы сами, так как хозяин животного должен знать, что на уме у его собачки, кошечки, попугая, так как что в  заложили в животное, как вы его воспитывали, ровно то и получите.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK