Вы подобрали собаку на улице: особенности ухода и воспитания бывшей бездомной собаки

Вы подобрали собаку на улице: особенности ухода и воспитания бывшей бездомной собаки

Вы не смогли пройти бездомной собаки и твердо решили помочь ей, забрав домой. Этот благородный поступок говорит о том, что у вас, безусловно, очень доброе сердце. Но одной доброты иногда бывает недостаточно для того, чтобы собака легко и быстро «вписалась» в вашу семью. Для того чтобы сделать жизнь бывшей бездомной собаки в вашем доме радостной, а вашу жизнь вместе с ней – комфортной, вам придется немного постараться. Что нужно сделать в первую очередь, после того, как вы привели собаку с улицы домой?

1.       Осмотрите собаку. Детальный осмотр у ветеринара отложите на потом. Собака и так находится в сильном стрессе, не стоит его усугублять. Ваша задача сейчас – убедиться в том, что нет ничего серьезного, что могло бы угрожать жизни и здоровью собаки.

В каких случаях нужно безотлагательно обращаться к ветеринару:
– собака травмирована (свежие переломы, свежие или инфицированные, гниющие и мокнущие раны, неподвижность, отсутствие чувствительности в конечностях);
– у собаки кровотечение – кровь в моче или кале (возможен пироплазмоз, отравление или инфекционное заболевание) – у собаки рвота или понос неестественного цвета или с резким запахом (может быть признаком отравления или инфекционного заболевания);
– у собаки повышенная температура (признаки – повышенная жажда, тяжелое дыхание);
 – собака очень угнетена, выглядит подавленной, не реагирует на происходящее. При обнаружении таких симптомов сразу же обращайтесь в ветклинику, причем врача лучше вызвать на дом, чтобы не создавать собаке дополнительный стресс поездкой.

2.       Накормите и напоите собаку. Если внешних признаков нездоровья у собаки нет, накормите и напоите ее. Миска с водой должна всегда стоять в помещении, где живет собака. Не переусердствуйте с едой. Если собака выглядит истощенной, не рискуйте, предлагая ей большое количество еды. В особо запущенных случаях возможен даже летальный исход. Предлагайте еду небольшими порциями. Будьте осторожны с сухим кормом. Учтите, что гранулы сухого корма разбухают в желудке собаки, увеличиваясь в объеме примерно в 3 раза. Лучше накормить такую собаку натуральной едой – кашей с мясом. Ни в коем случае не предлагайте собаке еду, которая противопоказана собакам.

3.       Дайте собаке возможность отдохнуть. Уличная собака тратит много сил и энергии на постоянное передвижение в поисках пищи и убежища. Дайте собаке возможность полноценно отдохнуть. Предложите ей подстилку в укромном уголке и не подходите к ней без необходимости. Предупредите всех домочадцев, особенно детей, о том, что собаку трогать нельзя. Если собака почувствует себя в безопасности в вашем доме, она, скорее всего, будет отсыпаться в первые дни. Это не признак слабости или болезни – попав в тепло и не имея потребности в охоте за едой, собака будет восстанавливать свои силы.

4.        Может, собаку ищут? Как бы вам не пришлась по душе подобранная бродяга, будьте честны и порядочны. Может, в том комке грязной и спутанной шерсти, который вы подобрали вчера, и не узнать домашней собаки, все же есть вероятность, что ее давно потеряли и до сих пор ищут. Пересмотрите местные интернет-ресурсы, городской форум, сайты зоозащитных организаций, где размещаются объявления о потерянных животных. Если ваша находка — явная потеряшка, помогите ей вернуться домой.

5.       Ветеринарный осмотр. Через 5-7 дней после того, как вы подобрали собаку, можно отправляться на ветеринарный осмотр в клинику. 5-7 дней – ориентировочный период. Руководствуйтесь настроением собаки. Если у вас с ней сразу же установился контакт, можно идти в клинику и раньше. Если же у вас есть проблемы со взаимопониманием, лучше визит к ветеринару отложить. При осмотре врачу придется делать не самые приятные для собаки процедуры (например, чистить уши или брать соскоб на демодекоз), поэтому лучше, если собака к тому времени будет полностью доверять вам.

6.       Обработка от паразитов. Если у собаки нет никаких противопоказаний, ее следует обработать от паразитов, в первую очередь это касается глистов. Дегельминтизация проводится двукратно, с перерывом в 14 дней. Также собаку уже можно выкупать и обработать от наружных паразитов (блох, власоедов и клещей). Спланируйте обработку так, чтобы она не приходилась на тот же день, что и глистогонка – между двумя этими мероприятиями должно пройти минимум 5-7 дней. Мыть и обрабатывать спреями или каплями от блох и клещей в один день нельзя – такая обработка не даст эффекта. Между купанием и обработкой должно пройти минимум 3 дня. Как вариант, можно использовать такую схему: 1 день – первый прием глистогонных препаратов 2 день – купание собаки 7 день – обработка от блох и глистов (спреи, капли на холку, противоблошиный ошейник) 14 день – вторичный прием глистогонных препаратов

7.       Вакцинация. Любую собаку в обязательном порядке нужно прививать от инфекционных болезней. На 10-14 день после вторичного приема глистогонных препаратов делается первая вакцинация, через 21 день после нее проводится вторая вакцинация. Важно: вакцины для первой и второй вакцинации должны быть идентичны. Если собака старше полугода, можно выбрать вакцину, куда входит и бешенство. Если собака еще щенок, прививку от бешенства нужно немного отложить. Ее можно будет сделать спустя месяц после второй вакцинации. Более подробно о вакцинации собак можно прочитать в этой статье.

8.       Воспитание и дрессировка. Беря собаку в дом, мы обычно руководствуемся эмоциями: жалостью и желанием помочь животному, попавшему в беду. При этом нельзя забывать, что любая собака, неважно, как она попала к вам в дом, нуждается в воспитании и дисциплине. Не стоит думать, что попытками дисциплинировать подобранную собаку, вы ее как-то обидите или ущемите ее интересы.

Собаки – это стайные животные, которым куда комфортнее жить в коллективе со строгой иерархией и правилами. Анархия и вседозволенность для собак просто губительны. Но вам также придется делать скидку на бывшую скитальческую жизнь вашего питомца.

Бывшие бездомные собаки – настоящая лотерея. Если выращивая щенка, мы можем хоть как-то предугадать и повлиять на то, какой станет наша взрослая собака, то в случае с уже взрослой уличной собакой, сложно сказать, что нас ждет. Это может быть как мягкая привязчивая собака, которая в первый же день признает в вас хозяина, и будет беспрекословно подчиняться вам, так и собака, которая может попробовать захватить лидерство и доминировать в своей новой стае – вашей семье. Причем, такое поведение не зависит ни от размера, ни от пола, ни от возраста собаки. Подобранная собака может буквально липнуть к вам на улице, боясь, что ее снова бросят одну. А может наоборот, предпринимать попытки к бегству, потому что вольная жизнь ей намного привычнее.

Также стоит учесть, что у собаки может быть какая-то история в прошлом, которая будет влиять на ваши взаимоотношения. Например, собака может категорически отказываться подходить к вашей ноге, потому что предыдущий хозяин бил ее за непослушание, подзывая к себе. Или собака может настороженно относиться к маленьким детям, потому что в предыдущей семье детям позволялось делать с собакой все, что заблагорассудится. Вам нужно быть очень внимательными, не торопить события и запастись терпением. Не спешите давить на собаку, стараясь подчинить ее своей воле во что бы то ни стало. Если у вас возникают проблемы с послушанием, обязательно обратитесь к опытному инструктору по дрессировке собак. Для них случаи коррекции проблемного поведения собак не редкость, поэтому вы сможете получить квалифицированную помощь.

Источник: http://vashasobaka.com.ua
Фото: Интернет
 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK