Пищевая аллергия у собак: симптомы, причины, лечение

Пищевая аллергия у собак: симптомы, причины, лечение

Пищевая аллергия у собак – довольно распространенное явление, занимающее не последнее место среди всех аллергий, которое могут возникать у животных.

Симптомы пищевой аллергии схожи с симптомами других заболеваний собак, поэтому важно установить, что аллергическая реакция вызвана именно кормом.

Аллергию у собак могут вызывать средства бытовой химии (особенно, обладающие резким запахом – кондиционеры для белья, освежители воздуха, полироли для мебели), строительная и автохимия, пыль, цветочная пыльца, наружные паразиты (блошиный дерматит).

Важно также отличать пищевую аллергию от пищевой непереносимости отдельных продуктов. Во втором случае негативной реакцией организма собаки могут быть понос и/или рвота без сопутствующих проявлений типично аллергического характера.  

Симптомы пищевой аллергии у собак
– кожный зуд;
– покраснения отдельных участков кожи;
– высыпания на коже (чаще всего локализуются на животе, подмышках, морде, области вокруг анального отверстия);
– выделения из глаз (закисшие, слезящиеся глаза);
– выделения из носа;
– отечность;
– намокание отдельных участков кожи (особенно в районе подмышек и других естественных складок кожи);
– неприятный запах от кожи и шерсти собаки;
– экзема наружного уха;
– возможны также расстройства пищеварения (понос).  

Причины проявления пищевой аллергии у собак – продукты-аллергены
 Аллергическая реакция у собак имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Это означает, что один и тот же продукт может быть абсолютно безвреден для одной собаки, и быть сильным аллергеном для другой.

Как показывает ветеринарная практика, наиболее подвержены возникновению пищевой аллергии следующие породы собак: далматины, стаффордширские терьеры, немецкие овчарки, шар-пеи, английские и французские бульдоги. Чаще аллергия возникает у собак белого окраса.

Наиболее часто пищевую аллергию у собак вызывают:
 – сырое и вареное куриное мясо;
 – говядина;
 – соя;
 – овсяная, пшеничная и манная крупа (каши из этих круп);
– яичный желток;
– рыба;
– молочные и кисломолочные продукты;
– витаминно-минеральные добавки (особенно содержащие витамины группы В и дрожжи);
– низкокачественные (дешевые) готовые корма для собак (как сухие, так и консервы, но сухие – в больше степени);
– низкокачественные лакомства для собак (драже, косточки, бисквиты, содержащие  синтетические консерванты, красители и ароматизаторы);
 – запрещенные для собаки продукты.  

Как определить, какой продукт вызывает пищевую аллергию?
Самый надежный способ установить продукт-аллерген для вашей собаки, это – проведение эксперимента. Собаку с признаками пищевой аллергии необходимо перевести на строгую диету, которая будет включать лишь несколько продуктов, не вызывающих аллергических реакций. Обычно это рис и баранина. Больше ничего собаке предлагать нельзя. Сложность выявления аллергенов состоит в том, что аллергия у собак редко проявляется мгновенно после принятия аллергена – пищевая аллергия имеет «накопительный» характер. Т.е. собака может в течение месяца поедать неподходящий для нее корм, и лишь потом у нее может проявиться аллергическая реакция. То же самое происходит и при прекращении кормления аллергенами – реакция присутствует, хотя продукт исключен из рациона.

Поэтому такой строгой ограниченной диеты нужно придерживаться минимум 3 недели до исчезновения или уменьшения проявлений аллергии.

Затем нужно постепенно пытаться вводить в рацион собаки какой-либо продукт и наблюдать за ее реакцией. Например, к рису можно добавить гречку, а баранину заменить крольчатиной. Вводить нужно только по одному продукту – для того, чтобы в случае возвращения симптомов точно знать, на что именно у собаки возникла аллергическая реакция. Срок «тестирования» вводимого продукта должен быть не менее двух недель – не забываем, что пищевая аллергия у собак накопительного типа. Подтвержденный таким образом аллерген нужно навсегда исключать из рациона собаки.

Через две-три недели после введения строгой диеты можно попробовать предложить собаке кисломолочные продукты. Делать это нужно очень осторожно, и использовать только качественные, свежие, с наименьшим количеством консервантов, без ароматизаторов и иных добавок, продукты. Лучше, если это будут биологически активные продукты – биокефир, бифидум-ряженка и тому подобные. Они будут не только помогать процессу пищеварения, но и бороться с дисбактериозом кишечника, который может возникнуть у собаки в период аллергии.

С этой же целью в еду для собаки можно добавлять лактобифид.

Как видно, на установление аллергенов и наоборот, продуктов, которые безопасны для собаки, может уйти достаточно много времени и ваших усилий. К тому же такая домашняя гипоаллергенная диета имеет обедненный состав.

Более простой и эффективный путь  — скармливание собаки специальных гипоаллергенных кормов промышленного производства. Такие корма содержат в своем составе необходимые для поддержания здоровья собаки питательные вещества, витамины, жирные кислоты. Основными компонентами готовых гипоаллергенных кормов, как сухих, так и влажных, обычно являются рис и мясо ягненка.

Лучше всего зарекомендовали себя гипоаллергенные корма таких производителей как Роял Канин (Royal Canin), Хиллс (Hiil`s), Екануба (Eukanuba).

Переходить на гипоаллергенные корма можно сразу, т.е. не требуется постепенный переход с заменой части ежедневной порции. Вы просто исключаете текущий рацион, и полностью переводите собаку на кормление таким кормом.

Лечение пищевой аллергии у собак
Лечение аллергии сводится к пожизненному исключению продуктов-аллергенов из рациона собаки после их установления.

Помочь собаке пережить проявления аллергической реакции можно путем применения препаратов, способствующих абсорбции и выведению из организма аллергенов (активированный угол, энтеросгель), а также препаратов, активирующих дренажные функции печени и почек. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Тыквеол» на масляной основе, не только повышающий защитные качества печени, но и содержащий витамины и жирные кислоты, положительно влияющие на обменные процессы в организме собаки.

Для достижения выраженного эффекта «Тыквеол» нужно применять длительно, курсом длительностью не менее одного месяца.

При острой форме аллергии можно прибегнуть к помощи глюкокортикостероидов (дексаметазон, дексафорт) и антигистаминных препаратов (тавегил, супрастин, цетрин, кларитин). Но решение об этом должен применять только ваш ветеринарный врач. Самолечение категорически недопустимо – погасив симптомы аллергии, вы можете нанести серьезный вред здоровью вашего питомца.

Источник: VashaSobaka.com.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Домашние любимцы
Как мы любим своих животных
В разных странах на 14 февраля принято поздравлять не только людей, но и домашних любимцев. Мы собрали пять нежных историй о любви, счастье и вкусовых пристрастиях домашних любимцев.
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев
Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?
Секрети легендарного притулку для тварин: проект Лідії Таран продовжує втілювати дитячі мрії
Підопічна проекту Здійсни мрію, 11-річна Діана Письменна, яка бореться з важким захворюванням, відвідала Лондон, аби втілити свою мрію – побувати у притулку для тварин Баттерсі.
Можно ли домашним животным давать сырое мясо?
Многие хозяева считают, что для их питомцев лучшим и наиболее естественным источником питательных веществ является сырое мясо. Но так ли полезно сырое мясо и в чем может заключаться опасность для четвероногих друзей
День домашних животных: что питомец расскажет о вас
Ежегодно по всему миру в последний день осени люди отмечают World Pets Day. В честь этого дня мы разузнали, что можно сказать о вас, исходя из того, что за животное вы завели.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK