Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Наполнить комнату приятным ароматом можно также, сделав из зерен или даже их молотого кофе всевозможные поделки. Итак, что можно сделать из кофе?

Кофейное дерево

Пожалуй, это самое популярное изделие из кофейных зерен. Сами зерна можно оставить так как есть, можно покрасить (как правило, используют золотистую или серебристую краску) полностью или частично.

Крону дерева вырезают из пенопласта (это довольно трудный процесс) либо же за основу берут пластиковые шарики любого размера или делают шарики из папье-маше. Кофейные зерна приклеивают к основе клеем-пистолетом, густым ПВА или акриловым клеем. Делать это нужно очень аккуратно. Что касается зазоров между зернами, то либо шар-основу предварительно красят, либо зазоры заполняют молотым кофе, который по желанию ароматизируют корицей, ванилью и т. д. Кстати, из кофейных шаров можно составлять другие оригинальные композиции. Дерево же необязательно должно быть с шарообразной кроной, крона может быть и неправильной формы. Если хотите сделать елку, то в ее основе будет конус.

Стеблем может послужить провод, с его помощью лучше всего делать разветвления. Покрывают его гипсом, а затем красят или покрывают ароматизированным молотым кофе. Ствол также можно обвить веревкой.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Горшочек – это любая баночка или цветочный горшок. Если деревце маленькое, сгодится и баночка из-под крема. Украшения – на ваше усмотрение: ленты, бантики, бусины, стразы, маленькие фигурки насекомых, цветочки, анисовые звездочки.

Кофейные сердечки

Делаются таким же образом, как и деревья.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Рамки для фото и картинки

Чтобы сделать самую простую рамку, нужно просто приклеить зерна к основе из дерева, картона либо другого подходящего материала. Более оригинальные рамки получаются, если зерна выкладываются в виде рисунка, сочетаются с тканью – обычной или с вышивкой.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Простая аппликация из кофейных зерен в виде картины будет оригинальным украшением для любого жилища. Кофейные зерна наклеивают и на поздравительные открытки ручной работы.

Часы

Техника их изготовления подобно тому как, как делают декупаж. Берется основа для циферблата, часовой механизм, а дальше – дело техники и фантазии.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Как и при изготовлении любых других поделок из кофе, понадобятся кофейные зерна, клей, краска, а также другие элементы для украшения.

 «Состаривание» бумаги при помощи кофе

Плотную бумагу выдерживают в кофе минут 10, периодически переворачивая (для равномерности окрашивания). Чтобы края получились «замусоленными», как бы обожженными, берут на палец шепотку быстрорастворимого кофе, и пока бумага была еще мокрая, растирают его по краям бумаги, придавая еще больший эффект старины.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

При помощи заваренного кофе делают и отпечатки на бумаге. Такую бумагу используют для изготовления открыток, для декупажа. Помимо эффекта «состаривания» изделие приобретает вкусный аромат.

Чердачные куклы

Чердачные куклы – это мягкие игрушки, которые согласно мифу об их возникновении долгие годы пролежали на чердаке кондитерской фабрики и успели за это время не только состариться и закоптиться, но и пропитаться ароматами выпечки. И неважно, кукла это или зверушка, и по какой выкройке они сделаны.

Их отличительная особенность в том, что куклу, сшитую из хлопчатобумажной или льняной ткани, обрабатывают особым образом. На чашку 150-200 г насыпают 2 ч.л. растворимого кофе, по 1 ч.л. какао, корицы, соли и клея ПВА, можно добавить ванили. Заливают кипятком, размешивают, дают остыть. Макают губку в раствор, отжимают и красят тело и голову. Красить надо равномерно по всей поверхности тела, и губка не должна быть сильно мокрой. Нужно, чтобы окрашивалась только ткань, а набивка внутри оставалась сухой, тогда не будет некрасивых пятен и разводов. Нагревают духовку до 130 градусов, раскладывают на фольгу куклу (и одежду – если есть) и при открытой дверце сушат до полного высыхания.

Поделки из кофейных зерен: лучшие идеи

Вот так может порадовать чудесный напиток, даже тех, кто не пьет кофе. Это ведь еще не значит, что вам противопоказано наслаждаться его бодрящим ароматом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Рукоделие
Пасха: как покрасить яйца необычно
Если вы хотите удивить всех на Пасху необычно окрашенными яйцами, берите этот рецепт на вооружение.
Как сделать эко-декор к Новому году из апельсина
Яркие фрукты могут стать не только витаминным дополнением рациона, но и эффектным украшением для дома.
Как сделать снежный шар на Новый год
Такой необычный сувенир поможет не забывать о приближающихся праздниках или о приятных воспоминаниях зимы
Мандариновая елка: мастерим ароматное украшение дома
Яркая елочка из цитрусовых, украшенная мелкими бутончиками гвоздики – это первый шаг навстречу новогодним праздникам.
Десерт на Новый год: елочка из макарунов
Знаменитое печенье макаруны очень часто становится основой для оформления многих сладких подарков. Предлагаем приготовить мини-елочку, которая несомненно украсит ваш стол.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK