Уход за луком: правила полива и подкормок

Проведение поливов, подкормок, а также борьба с сорняками и вредителями – вот в чем заключается уход за луком.
Уход за луком: правила полива и подкормок

Лук является культурой, которая предъявляет высокие требования к влаге. Во время формирования луковиц лук потребляет наибольшее количество воды. Наряду с влагой в этот период лук в большом количестве потребляет питательные вещества, содержащиеся в почве. При отсутствии влаги в почве фотосинтез прекратится. Проводить искусственные поливы следует в случае недостатка влаги в почве. Климатические условия – основной фактор, в зависимости от которого и определяется количество проводимых поливов. За 15-20 дней перед уборкой нужно прекратить полив, во избежание растрескивания луковиц.

Читай также: Повышаем урожай: 19 практичных советов

Стадия покоя у лука отсутствует. Этим он отличается от большинства других растений. Вплоть до глубокой осени продолжается его рост. Периодическое подкармливание необходимо проводить на бедных почвах. Оно выполняется лишь после вытягивания растения на 15-20 сантиметров и появления на нем 4-5 листьев. Плотность и толщина ложного стебля во многом зависит от качества подкармливания. Водный раствор коровяка – идеальный вариант подкормки. Им поливают междурядья грядки с последующим проливом всей грядки водой. Любой навоз или птичий помёт можно использовать, если нет коровяка. Под растения лить раствор не рекомендуется.

Засоренных участков лук не терпит. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что уход за луком не включает в себя прополку и даже при таких условиях можно получить хороший урожай лука. На участке, на котором вы планируете выращивать лук, должны отсутствовать сорняки. В противном случае избавиться от них во время роста лука будет довольно проблематично. Поэтому вести с борьбу с многолетними сорняками следует еще в ходе основной обработки почвы, которая должна проводиться осенью.

Читай также: Что посадить в июне: советы дачникам

Всходы и 50-60 дней после их появления – это критический период, при котором урожайность лука от сорняков резко снижается. Химические и агротехнические средства можно использовать для борьбы с сорняками. Раундап – это наиболее известный препарат, который эффективен в борьбе с сорными растениями. К действию данного гербицида растения лука наиболее восприимчивы в период кнутика. Поэтому применять их в это время запрещается.

По сорнякам гербициды вносятся дробно. Треть нормы должна вноситься за одну обработку. Здесь самый важный момент – чтобы сорняки находились в минимальной фазе своего развития. Это заметно облегчает борьбу с ними.

Негативное воздействие на лук оказывают болезни и вредители. Луковая муха – это один из наиболее вредоносных. Уже в мае возможно его появления при определенных условиях. Уход за луком весной заключается в обработке растений инсектицидами: «Волатон», «Золон» – это основные методы борьбы с данным вредителем. Трипсы, луковая моль, луковый скрытнохоботник, луковая журчалка и луковый клещ также поражают данную культуру.

Читай также: Как увеличить урожай огурцов: 5 советов

Пероноспориоз является наиболее опасной из всех болезней, которая поражает лук. Её следует считать аналогом фитофтороза, который поражает томаты. При развитии этого заболевания у растения поражаются все наземные органы, появляются бурые, серо-фиолетовые налеты. Темно-серые пятна появляются на пораженных тканях. Постепенно происходит их переход от листьев к стволу.

Опрыскивание растений «Акробатом» и «РидомиломГолд» – это основной метод борьбы. В дальнейшем опрыскивания должны дополняться препаратами различного действия. Альтернариоз, фузариоз – это заболевания, которым также подвержен лук.

Источник: prodachu.com

Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK