Огород на подоконнике: как вырастить редис

Чтоб не зависеть от покупного редиса, его можно вырастить у себя дома. Важно лишь знать несколько правил.
Огород на подоконнике: как вырастить редис

Появление редиса на базарных лотках ассоциируется у нас с приходом весны, по крайней мере так было раньше. Правда, цены довольно сильно кусаются, поэтому часто видеть ее на своем столе в этот период не приходится. Но выход есть. Вырастить редис можно даже на подоконнике у себя дома и не только весной, но даже зимой.

Читай также: Огород на подоконнике: как вырастить зелень и пряные травы

Этому благоприятствует тот фактор, что растение является культурой короткого дня, и, значит, естественную освещенность мы ему можем создать начиная уже с середины февраля. Для успешного выращивания редиса необходимо знать некоторые секреты его агротехники, которые и постараемся раскрыть в этой статье.

О сортах редиса, его семенах и выборе места под посадку

Количества сортов редиса достаточно, чтобы сделать свой выбор, учитывая предпочтительные сроки его созревания. Он бывает ранним, среднеспелым, а также поздним. Для того чтобы вырастить редис на собственном подоконнике, нам больше подойдут раннеспелые сорта. Некоторые из них могут дать урожай уже через три недели после проклевывания всходов.

При выборе семян учитывайте их полновесность, так как от этого будет зависеть в значительной мере их развитие. Также необходимо присматриваться к цвету: коричневый оттенок присутствует у свежего семенного материала, а вот серый цвет должен являться предупреждением, что семена давние, а значит, всхожесть у них будет невелика и скажется на качестве урожая.

Вырастить качественный редис возможно, подобрав для этого оптимальное место в доме для его культивирования. Так, в зимний период лучше всего подойдет подоконник окна, которое смотрит на юг. А вот начиная с апреля вполне возможно начать выращивать редис на лоджии или балконе.

Как говорилось выше, редис – это культура короткого дня. Оптимальный световой режим – 10–12 часов. Это значит, что в летний период часть дня растения должны быть накрыты непрозрачными материалами после превышения обозначенного срока.

Требование редиса к составу грунта

Это очевидно, что вырастить редис в установленные сроки и максимально качественным, возможно только на правильно приготовленном или выбранном грунте. Редис любит рыхлые почвы, богатые гумусом, а также с достаточно высоким содержанием различных макро- и микроэлементов. Правда, делая подкормки, следует учитывать, что этот корнеплод активно накапливает нитраты, которые поступают в почву с азотными удобрениями. Поэтому вносить их надо с большой осторожностью и строго следуя инструкциям.

Читай также: Місячний посівний календар садівника на березень 2018 року

При выращивании редиса на подоконнике целесообразно купить готовые почвосмеси, которые предназначены для выгонки рассады помидор и огурцов. Если же вы хотите приготовить грунт самостоятельно, то позаботьтесь об этом еще осенью. Вам понадобятся хорошо просеянные огородная земля, грунт из лесопосадок, перегной и мелкий песок с предпочитаемым соотношением 2:2:2:1.

В качестве емкости для выращивания редиса рекомендуют использовать пластмассовые ящики размером 60х60 см, в которые помещаются пластиковые ячеистые кассеты с гнездом 50х50х50 мм, которое будет оптимальным по объему для одного корнеплода. Не забудьте проделать в лотках дренажные отверстия, чтобы обеспечить отвод лишней влаги.

Посев и уход за редисом на подоконнике

Перед высевом семян их необходимо замочить в воде комнатной температуры в течение 20 минут. Можете для профилактики поражения нематодой добавить предварительно пару крупинок марганцовки. В ячейках или на поверхности приготовленного лотка делаем лунки глубиной порядка 10–15 мм (для облегчения задачи используйте мерную палочку). В каждую лунку добавляем по одному семени и присыпаем отверстия до уровня грунта. Далее грядку необходимо пролить теплой водой и накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой до появления первых всходов.

Чтобы вырастить качественные корнеплоды редиса необходимо будет проводить правильный уход. Итак, проростки появились, и теперь защитный экран можно снять (правда, некоторые огородники в этом качестве используют нетканые материалы, например, спанбод, который убирать не обязательно).

Хотелось бы коротко остановиться на этих самых нетканых материалах. Дело в том, что они легкие по весу, и поэтому не травмирует даже молодые проростки. Кроме этого, они способны пропускать и свет, и воздух, что создает идеальный микроклимат под ними. Укрытие позволяет начинать выращивание редиса на лоджиях и балконах даже в марте-месяце, т.к. обеспечивает безопасность культуре при понижении температуры до –60 градусов.

Наиболее комфортный температурный режим для выращивания редиса лежит в пределах от +15 до +18 градусов, но до появления первых росточков необходимо выдерживать температуру в +18-20. Раскроем один секрет, который поможет вырастить редис здоровым, крепким и не подверженным кратковременным понижениям температуры во время его культивирования - это метод «закаливания».

Суть заключается в том, что после появления проростков культуры, наружную температуру опускают до +6-8 градусов и выдерживают срок в 3–4 дня, а уж затем поднимают до искомой, которая указывалась выше.

Читай также: Огород на подоконнике: с чего начать его обустройство

При выращивании редиса на подоконнике и не только необходимо будет провести 2 подкормки, которые приходятся на период вегетации культуры.

  • Первая – это подкормка органикой, например, коровяком с добавлением в него 7 г суперфосфата и 5 г калийной соли на каждые 5 л. Вносят на 5 день после появления всходов.
  • Вторая – это минеральная подкормка, где используют 15–20 г калийной соли на 10 л воды. Вносят за 1–2 недели до сбора урожая.

Вот, в принципе и все рекомендации, используя которые вы сможете вырастить редис не только на подоконнике или балконе, но и в открытом грунте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK