Картошка в мешках

Картошка в мешках
Существует очень простой и эффективный метод для выращивания картофеля в мешках. Особенно он рекомендуется в случаях, когда места для посадки овощей мало. Этот метод предусматривает использование полиэтиленовых мешков для получения отличного урожая картофеля. А ведь мешки можно установить в любом месте: в саду, на террасе или даже у себя дома у стены.
Преимущества способа
Первое и самое главное преимущество выращивания картофеля – экономия места. Никаких междурядий, свободного пространства для удобства обработки посадок не требуется. Составленные в любом месте участка мешки с кустами картофеля могут играть роль бордюров вдоль дорожек, естественного заграждения для других растений. Более того, их можно даже переносить с места на место!
Существуют и другие, не менее значимые преимущества:
слабое, по сравнению с обычным методом посадки, поражение растений болезнями и вредителями; 
молодые проростки картофеля не рискуют попасть под заморозки «на почве»; 
более активный прогрев почвы, что способствует быстрому росту и созреванию клубней; 
отсутствие необходимости в прополках, рыхлении и окучивании; 
корнеплоды защищены от опасности порчи вредителями, находящимися в почве, в том числе проволочником и медведкой; 
в мешках урожай практически не гниет, а клубни получаются более ровными. 
Подготовка мешков и грунта
Прежде чем начать сажать картофель в мешки, следует подготовить тару и грунт. Если у вас нет специальных мешков для посадки картофеля (это специальный мешок с ручками, откидным клапаном и отверстиями для стока лишней воды), вы можете сделать их своими руками. Для изготовления такого посадочного мешка для картофеля подберите большие мешки (например из под сахара). Сделайте в них сливные отверстия, прорезав их ножницами.
Сорта и урожаи
Вертикальные грядки в пластиковых мешках позволяют получать сверхурожаи: с каждого посаженного клубня осенью можно собрать ведро картошки. Для культивирования на таких грядках рекомендуется использовать такие сорта:
- немецкий Беллароса, 
- голландский Шанте, 
- отечественные – Надежная, Свитанок киевский, Повень, Молодежная и Славянка. 
Технология посадки.
Способ выращивания картофеля в мешках не требует специальных знаний и навыков. Когда пропала угроза ночных заморозков (зачастую это происходит в конце апреля – начале мая), приступаем к высадке. Для этого пошагово выполняем все действия:
1. Дно мешка засыпьте разрыхленным грунтом глубиной 15 сантиметров. Температура почвы должна быть выше +6 градусов. 
2. На эту «подушку» аккуратно, чтобы не повредить всходы-глазки, выкладываем картофель с расстоянием в несколько сантиметров друг от друга. 
3. Засыпаем сверху 15-сантиметровым слоем почвы. Первые побеги появятся через  полторы-две недели (в данный период – не поливать).
Как только стебель вырастет из земли на 30 сантиметров, добавляем грунта 15см, так чтобы на поверхности оставались листочки. Когда через несколько дней ваш картофель еще поднялся ввысь, повторяем процедуру подсыпания, пока мешок не будет заполнен на две трети. За счет постоянного наполнения землей картофель будет то и дело тянуться кверху, как следствие, его корневая система сильно разрастется, формируя новые и новые клубни!
Уже «посаженные» мешки следует разместить на солнечной стороне участка, чтобы добиться более быстрых всходов и хорошего прогревания. Их можно поставить под стенами дома, вдоль тропинок, между деревьями, на цветочных клумбах. Либо же по периметру участка, где вы ничего не планируете высаживать. Позаботьтесь об устойчивости: мешки не должны заваливаться на бок, поэтому можете их чем-то подпереть либо немного прикопать. Также недопустимо выставлять их в густой тени либо размещать непосредственно под водостоком.
Не забывайте о регулярном поливе: влаги должно хватать для полноценного питания клубней картофеля. Но не следует превышать меру, ведь это может плохо сказаться на урожае. До появления первых ростков нет необходимости поливать картошку. Поливать следует через 3-4 дня после всходов. Нормы полива картофеля: 2-3 литра в сутки, в сухую погоду!
Уход
Основной уход сводится к поливу. Учитывая особенности выращивания, поливают такие посадки чаще – площадь испарения и нагрева больше, чем обычно. Потребности во влаге цветущих кустов, формирующих клубни, еще выше. Посаженный в мешки картофель нуждается в калийных подкормках. В умеренных дозах, это повышает урожай и качество клубней. Избыток азота, наоборот, усиливает рост картофельной ботвы, но в то же время задерживает созревание клубней.
Через два месяца после посадки можно уже лакомиться молодой картошкой размером с кулак. Вот так! Каждую неделю в течение сезона можно набирать по миске молодой картошки, а сверху подсыпать землей. А с каждого мешка можно собрать примерно мешок картошки! Причем клубни отборные: ровненькие, овальной формы и ни одного гнилого или поврежденного. Только клубни верхнего слоя – молоденькие, зато остальные – полностью спелые.
Автор: Евгений Швец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK