Как сушить овощи на зиму и какие выбрать

Сушка овощей известна человечеству с незапамятных времен. Такой способ хранения продуктов позволяет сберечь максимум витаминов, он достаточно экономичен и прост в применении.
Как сушить овощи на зиму и какие выбрать
Сушить можно практически любые овощи, а также фрукты, грибы и зелень. Для сушки отбирают спелые плоды без признаков порчи. Их моют, удаляют плодоножки и подсушивают в один слой на чистом тканевом полотенце. После этого нарезают ломтиками примерно в 0,5 см и сушат естественным способом или в духовках.
В естественных условиях температура сушки не должна превышать 38°C. Овощи сушат на хорошо проветриваемой площади, защищенной от дождя. Из реек, перфорированной фанеры, различных сеток, изготовленных из материалов, не способствующих окислению или гниению, сооружают своеобразные сита или подносы, на которые выкладывают подготовленные плоды в один слой. Во время сушки их следует регулярно переворачивать, чтобы процесс проходил равномерно.

Читай также:  Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью

Есть еще один метод сушки овощей, фруктов и зелени – с использованием сушилки. Сушилка представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких круглых лотков с сетчатым дном и основы, внутри которой расположен нагревательный элемент и электродвигатель. В сушилке создается мощный теплый воздушный поток, благодаря чему продукты, предварительно подготовленные и разложенные по лоткам, постепенно сушатся. Температура нагрева регулируется в пределах 35-60°С, чего в обычной духовке трудно достичь. Продолжительность процесса сушки зависит от вида продукта, который необходимо высушить, и варьируется в пределах от 2 до 24 часов. Сушилка потребляет мало электроэнергии, поэтому ее использование является экономичным способом сушки.

Сушка зелени, петрушки, укропа и сельдерея 

Фото: pixabay.com
Перед сушкой зелень надо помыть, стряхнуть воду, разложить стебли отдельно от листьев на решете для просушки. Сушат зелень в духовом шкафу при температуре не менее 40°С в течение примерно 3-4 часов. Высушенную зелень раскладывают в небольшие бумажные пакеты и хранят в сухом месте

Сушка свеклы 

Фото: pixabay.com
Вымыть неочищенную свеклу, уложить плотно в кастрюлю и варить, пока она не станет мягкой. Очистить, тонко нашинковать, положить ломтики на листы, покрытые бумагой, и поставить в духовой шкаф. Печь при температуре 50-60°С 10-15 минут, затем перевернуть и оставить еще на 1 час. Полностью свеклу можно досушить в комнате в теплом месте.

Сушка репы

Фото: pixabay.com
Овощи вымыть, обдать кипятком для удаления горечи, нашинковать, разложить тонким слоем на полотне или фанере и подсушить на воздухе, периодически перемешивая. Подсушенные ломти репы выложить на листы слоем 1-2 см и поставить в духовой шкаф. Подсушивать при температуре 50-60°С около 5-6 часов, опять же перемешивая. В начале сушки дверцы духовк10-15 минут должны быть приоткрыты. Рекомендуется сушить овощи в вареном виде. Так они хорошо сохраняют внешний вид и вкус. 

Сушка листьев хрена

Фото: pixabay.com
Листья хрена промыть, просушить тканевой салфеткой, нарезать на пластины и сушить в тени на воздухе. Когда листья высохнут, их перетирают в порошок. Порошок сушеных листьев хрена удобно хранить в закрытых баночках.

Сушка лука-порея

Фото: pixabay.com
Лук-порей для сушки должен быть чистым, плотным, с зелеными листьями длиной до 20 см. Корешки у лука-порея необходимо обрезать, а стебли разделить на белую и зеленую части. Каждую часть режут на столбики по 1-2см, отдельно выкладывают на сита и сушат в печи при температуре 50-60°С. Лук-порей сушат на воздухе в тени или на солнце. Готовая сушеная зелень должна быть зеленого цвета с пряным запахом.

Сушка кабачков 

Фото: pixabay.com
Кабачки для сушки обрезать с торца и ложкой выбрать семенные камеры. Оставить кабачки на два дня, чтобы привяли. Вяленые кабачки порезать по спирали, замочить на 15 минут в подсоленной воде и подвесить на солнце. Кабачки, которые сушатся, прикрыть марлей, чтобы не было загрязнения мухами.

Сушка баклажанов

Фото: pixabay.com
Баклажаны промыть, дать стечь воде. Если сушеные баклажаны зимой будут использоваться для приготовления салатов и икры, то перед сушкой их следует нарезать кубиками. Если сушеные баклажаны используются для жарки с майонезом и чесноком, то их заготовливают пластинами толщиной 0,5см. Для этого их разрезают вдоль на 3-4 части в зависимости от величины баклажана и сушат на солнце, прикрыв их марлей. Сушеные баклажаны удобно хранить в стеклянных баночках в холодильнике.

Сушка моркови

Фото: pixabay.com
Для сушки моркови хорошо подходят зимние сорта. Овощи перед сушкой сортируют, очищают, моют, бланшируют. Продолжительность бланширования зависит от размеров корнеплодов. Конец бланширования определяется лучинкой или деревянной зубочисткой. Оптимально бланшированная морковь протыкается с приложением малых усилий. Не достаточно готовая морковь не протыкается, а перебланшированная – протыкается без всяких усилий. Морковь сушат до готовности на отрытом воздухе с доступом солнца, при этом она должна получиться эластичной, даже слегка хрупкой.

Сушка помидоров (томатов)

Помидоры для сушки надо брать спелые, здоровые, с плотной мякотью плода и небольшими камерами. Плоды промывают, дают стечь воде, разрезают вдоль семенной камеры на 2-4 части в зависимости от размера плодов. Помидоры для сушки резать лучше со стороны плодоножки и до конца не разрезать, чтобы дольки оставались вместе. Небольшие помидоры можно разрезать поперек на 2 части. Затем нарезанные помидоры раскладывают на сита или деревянные листы.
Чтобы качество сушеных помидоров было лучше, их окуривают сернистым газом (1г серы на 1кг томатов) в течение 30 минут. Сжигают серу под ящиком с помидорами. После окуривания их выставляют для сушки на солнце. Сушат помидоры в течение 5-8 суток, периодически переворачивая. Сушеные томаты перед употреблением надо только промыть. Они являются хорошей заправкой для борщей и соусов.

Сушка ягод

Сушка длится от 6 до 18 часов. Ягоды вымыть, вытереть, очистить от хвостиков, разрезать, удалить косточки. Клубнику вымыть, вытереть, нарезать. Голубику вымыть, бланшировать в кипящей воде 3 минуты, охладить. Затем плоды оставляют для провяливания на солнце. Дальнейшая сушка проводится в печи.

На заметку

Готовность плодов определяется обычно на ощупь. Если плоды правильно высушены, то из них при сжимании в руке сок не выступает. Они должны быть эластичными, нетвердыми, иметь равномерную сморщенную поверхность. Хранить сушеные плоды и овощи нужно в сухом прохладном месте. Тарой могут быть деревянные ящики, картонные коробки, стеклянные банки, плотные мешки. 
Время от времени сушеные плоды необходимо просматривать. В сырых помещениях при неплотной упаковке они «отходят» –делаются мягкими и покрываются плесенью. Если плоды влажные и на ощупь скользкие, их необходимо срочно просушить на солнце или в нежаркой духовке.
Тару, в которой продукт хранился, также надо просушить. При небрежном хранении сушеных плодов и овощей на них появляются вредители: моль, мелкие жуки, сахарные клещи, которые портят продукт. Чтобы их уничтожить, рекомендуется прогреть сушеные плоды при 55°C в течение 30 минут. При низких температурах (–15-18°С) вредители также погибают.
Автор Евгений Швец 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сушка
Как сушить овощи на зиму и какие выбрать
Сушка овощей известна человечеству с незапамятных времен. Такой способ хранения продуктов позволяет сберечь максимум витаминов, он достаточно экономичен и прост в применении.
Як правильно сушити гриби
Сушка - один з найпростіших способів зберегти всі поживні та смакові властивості грибів. Сушені гриби зберігаються довгий час, годяться для приготування різних страв, по засвоюваності вони краще маринованих.
Как сушить кабачки на зиму: 3 проверенных метода
Заготовка кабачков на зиму - занятие, которое не требует огромного опыта.
5 способов засушить абрикосы на зиму
Сушёный абрикос содержит больше витаминов, чем варенье, джем или компот. Абрикосы – скоропортящиеся фрукты, сушка – один из лучших способов их сохранения, притом не требующий больших денежных затрат.
Диетический перекус: огуречные чипсы
Такая оригинальная закуска из огурцов вкусна и, несомненно, очень полезна. Сохраняйте рецепт в закладки - пригодится!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK