Топ-7 ядовитых растений в вашем саду

Эта красота опасна, но теперь вы сможете ее распознать. Рекомендуем внимательно изучить собранную нами подборку ядовитых растений, которые могут встречаться в вашем саду! Будьте внимательны!
Топ-7 ядовитых растений в вашем саду

Далеко не все растения безобидны. Их эффектная красота может таить серьезную опасность для здоровья. Если в вашей семье есть дети или взрослые со склонностью к аллергии, лучше отказаться от выращивания этих цветов и кустарников.

Рицин 

Рицин выглядит презентабельно, его часто сажают возле двориков, он почти не требует ухода. Самые ядовитые у этого растения семена-ежики, которыми обожают играть малыши. Всего 2-3 фасолинки могут вызвать летальный исход у ребенка, взрослым достаточно десятка. Вещество, содержащиеся в семенах рицина, поражает почки, легкие, печень. Попадая в дыхательные пути, это растение вызывает симптомы астмы, заболевания бронхов, пневмонии.

Клещевина обыкновенная 

Еще древние египтяне и арабы знали о ядовитых свойствах ее семян. Клещевину находили еще в гробницах захороненных фараонов. При натирании тела ее маслом кожа долго не утрачивала свежести, поэтому им смазывали тела после угасания жизни. А вот живым это растение пользы не принесет. В малых дозах из него делают касторовое масло, но им смазывают только кожу, без употребления в пищу.

Дельфиниум 

Его называют еще живокостью или шпорником. Цветок очень яркий, эффектный, но стоит ему попасть в ротовую полость, он может вызвать ожог. Ни один его вид не является безопасным. Аконитовые алкалоиды содержат плоды и корни. В период цветения алкалоидов производится рекордное количество.

Живокость используют для приготовления лекарств, строго соблюдая дозы. Но в природе его нельзя даже нюхать, известны случаи, когда им травились домашние животные и пчелы. Мед, собранный с дельфиниума, для человека смертельно опасен.

Наперстянка пурпурная

Ее яркие свечи никого не оставят равнодушным. Этот элегантный цветок – орудие убийства, описанное в детективах. В ней содержится дигиталин, который в лекарственных дозах помогает избавиться от заболеваний сердца и сосудов, а в повышенных дозах вызывает смерть от сердечного приступа. Это растение ни в коем случае не должно расти возле детских учреждений.

Ландыш майский 

Казалось бы, совсем невинный цветок, снежно-белый, красивый и ароматный. Этот аромат небезопасен. Если вы увидите в своем саду ландыши, не спешите собирать их в букет. Все его части ядовиты, если только попадут внутрь организма. А отцветшие маленькие колокольчики особенно опасны – вызывают сильнейшее отравление.

Жимолость каприфоль

Приятно пахнущие цветы, которые не рекомендуется высаживать рядом с детскими площадками и учреждениями. Оранжевые плоды вызывают отравление, особенно у малышей. А вот другой сорт – жимолость съедобная – имеет ягоды черного цвета с густым сизым налетом. Она полезна своим витаминным составом, но сорта важно не перепутать.

Бузина красная

Она же бирючина. Садовники часто формируют из нее живые изгороди, которые удивительно красиво цветут. В июле бузина дает плоды, которые есть ни в коем случае нельзя. Они могут привести к серьезному отравлению.

Будьте внимательны и перед посадкой обязательно поинтересуйтесь, не ядовито ли то или иное растение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK