Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Все тонкости посадки и ухода за хвойным вечнозеленым деревом.
Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Pinus nigra Green Tower, или сосна черная Грин Тауэр отличается необычной веретенообразной кроной. Она относится к колоновидным соснам. Спустя 10 лет после посадки достигает в высоту 2,5 метра, а в диаметре – до метра. К 30 годам сосна уже в 2 раза выше – около 5 метров. У нее очень положительная энергетика. 

Читай также: Уход за плодовыми деревьями и кустарниками осенью

Как выглядит Pinus nigra Green Tower

Это дерево с вертикальными жесткими побегами. У него зеленая хвоя с сизым налетом, иголки длинные, до 12 см, в пучке по 2 штуки. Колоновидной сосне уютно на любых почвах, а на солнце – особенно. Этот сорт неприхотлив, ему нипочем загазованный воздух, городская пыль. Поэтому на аллеях городов дереву самое место.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Как использовать черную сосну в дизайне

Этот вид сосны хорош для вересковых садов или композиций в японской стилистике. Можно высаживать на каменистых почвах. Групповые посадки также образуют красивую живую изгородь. Pinus nigra Green Tower устойчива к загрязненному воздуху, ею озеленяют дачи, промышленные территории и аллеи парков.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Дизайнеры часто используют Green Tower для посадки в небольших садах, возле усадеб. В группах или соло это дерево одинаково привлекательно. В первые годы роста его нужно притенять, не давать солнцу опекать лучами нежные ветки и ствол. При правильном уходе каждый год черная сосна прибавляет до 25 см в высоту. Со временем будут образовываться шишки длиной до 8 см, желто-коричневого цвета.

Какие почвы подходят

Для посадки оптимальна сухая песчаная или глинистая почва с питательной средой и дренажом. Нужно регулярно разрыхлять почву, увлажнять и дренировать, подкислять удобрениями. Помните, что для сосны должно быть достаточно солнца, иначе крона потеряет четкость очертаний.

Читай также: Осенние посадки деревьев и кустарников: о тонкостях и нюансах

Черная сосна отлично переносит морозы, но может согнуться под тяжестью снега. На зиму крону связывают, чтобы ветки не ломались под снегопадом.

Как ухаживать за черной колоновидной сосной

Это неприхотливое дерево. Ему нужно не так много света, как другим,  может переносить тень сбоку от более мощного дерева, но на открытом солнечном месте развивается быстрее.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Сосна этого вида устойчива к ветру, у нее крепкая стержневая корневая система. Поскольку наиболее комфортно себя чувствует на песчаных, нейтральных и щелочных почвах, во время посадки нужно добавлять в яму песка, 200–300 г извести. Без извести колоновидная сосна развивается хуже. Если песка в земле слишком много, нужно разбавить его глиной.

Идеальный рецепт почвы для черной колоновидной сосны:

  • дерновая земля,
  • песок или глина (2:1).

Если почва тяжелая, дренаж добавляйте обязательно. В его качестве хороши песок или гравий. На дно ямы уложите слой 20 см, а затем добавьте чернозема.

Когда высаживать сосну Pinus nigra Green Tower

Конец апреля-начало мая – оптимальное время для высадки. Если весной вы замешкались и не успели, возможна осенняя посадка: конец августа – середина сентября.

Расстояние между саженцами крупных видов – минимум 4 метра, для низкорослых сортов – полтора метра. Корневую шейку оставляйте на уровне грунта. Если деревце крупномерное, корневую шейку приподнимите над землей на 2 см, чтобы при усадке она вернулась на уровень почвы. После посадки приствольный круг замульчируйте, щедро полейте.

Заболевания

Пызырчатая ржавчина – главный враг черной сосны. Чтобы этого не случилось, посадите рядом кусты крыжовника и смородины. Это промежуточные носители грибка, вызывающего заболевание.

Не забывайте поддерживать влагу под сосной, постелив вокруг ствола толстый слой мульчи. Такой шаг поможет накопить гумус и сохранить влагу дольше.

Читай также: Садовая арка: практичные идеи применения

Правила ухода

Сосны этого сорта устойчивы к засухе. Если вы уплотняете почву вокруг деревца, время от времени рыхлите ее.

Крону нужно формировать, черная сосна хорошо воспринимает обрезку. Если регулярно удалять годичные побеги,  крона вырастет более густой, а рост ее будет не таким интенсивным. Если солнце в начале весны активное, нужно защитить нежную хвою молодых сосенок. Ее укрывают лапником, а затем удаляют его ближе к середине апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK