Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Что такое бадан? Это удивительное растение, которое в Сибири называют монгольским чаем, а на Алтае – чигирским. Раньше на рынках стояли целые ряды торговцев, продающих засушенные листья бадана. После зимы они становятся такими целебными, что, говорят, излечивают от 100 болезней. Цветок бадан используют в косметологии, медицине и даже в кулинарии. Он тонизирует, повышает защитные силы организма, очищает.

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Бадан – многолетник. Он растет на влажных почвах, часто его можно встретить в лесах, долинах и на берегах рек. Мощное ветвистое корневище цепко держится за землю. Листья толстые, блестящие, как будто кожаные, снизу украшены точечными железами. Цветы бадана шикарные, красные, в виде колокольчиков. Из них формируются пышные метелки. Очень красиво смотрятся на клумбе

Бадан набирает рост медленно, выбрасывает плоды в виде коробочек с двумя лопастями. Это растение выбрасывает много семян. Цветение обильное, июнь-июль. Побег дорастает в длину до 60 см и напоминает стрелку. Стебли и листья бадана используют в кулинарии после длительного вымачивания в воде.

Сорта бадана

Множество сортов этого травянистого растения культивируют из 10 основных видов, которые встречаются в природе. Их можно выращивать в саду. Очень интересный сорт – бадан тихоокеанский из семейства каменоломковых. У него крупные листья, которые округляются к верхушке и выглядят как клин у основания. Черешки короче, чем листовые пластинки. Листья меняют оттенок волшебным образом. С темно-зеленых они становятся красными.

Читайте также: Топ-7 ядовитых растений в вашем саду

У стебля красноватый оттенок. Бадан этого сорта достигает 45 см в высоту. Стебель заканчивается соцветием-метелочкой из розовых полузонтиков. Они распускаются в июле. Этот сорт очень похож на бадан толстолистный и замещает его на Дальнем Востоке.

Бадан толстолистный

Это многолетник, предпочитающий влажные склоны. Его много в лесах, на берегах водоемов. Листья, меняющие оттенок с зеленого на красный, хорошо видны зимой на снегу. Корневище этого сорта коричневое, темное, играет розовым на изломе, вне почвы быстро темнеет от вмешательства кислорода. Плод-коробочка с множеством семян.

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Лекарственные части бадана – листья, семена, цветы, корневище – он полезен весь. В кулинарии этот сорт используют из-за большого количества крахмала. Его используют как гарнир к мясу и заправку для супов. Корни используют при энтероколитах, для лечения эрозий матки.

Читайте также: Какие растения должны быть в доме у каждой хозяйки

Бадан  сердцелистный

Этот сорт дорастает в высоту до 40 см. Скорость роста зависит от того, на какой почве выращивается растение, как часто его поливают и удобряют. Во время цветения бадан выбрасывает лиловые, розовые и белые соцветия.

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Стебель украшен листьями в форме сердечка, это и дало название сорту. Цветочки в виде колокольчиков розового или сиреневого оттенка. Цветение проходит в мае, любоваться этим захватывающим зрелищем можно до трех недель. Этот сорт выдерживает морозы до 40 градусов.

Бадан гибридный

В культуре он известен несколькими сортами, выращенными селекционно. Самые популярные из них:

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня
  • Abendglocken – листья удлиненные, стебель до 40 см в высоту, пурпурные цветки.
  • Baby Doll – вырастает до 30 см в высоту, рост замедленный, цветки красного или розового цвета с переходами оттенков.
  • Abendglut – дорастает до 30 см, листья насыщенного изумрудного оттенка, осенью становятся коричневыми, цветоносы темно-красные, цветки бывают полумахровыми.
  • Bressingham White – красавец с белыми цветками, до 30 см высотой.

 Посадка и уход за баданом

Есть 3 основных варианта размножения бадана:

  • корневищами с розетками;
  • корневищами из контейнера;
  • корневищем со спящими почками.

Третий способ наиболее щадящий – растение пересаживают в грунт вместе с комом земли. Это делают в любое время, кроме периода цветения. Лучший период – ранняя осень, хотя возможна и весна. Почву нельзя перенасыщать влагой, чтобы не появилась гниль. Если корень подсох, его нужно 2-3 часа подержать в воде, предварительно обработав раствором фунгицида.

Читайте также: Растения и цветы для трудных уголков сада

Место для посадки – полутень. На солнце растение тоже развивается, но не так активно, для него предпочтительнее рассеянный свет. Пересыхание грунта бадан переносит плохо, поскольку корневище расположено неглубоко.

Чем полезен бадан и почему он эффективнее женьшеня

Земля должна быть легкой, дерновой, без застоя влаги, почвы слабокислые и нейтральные.

Бадан не требует много ухода. Следите, чтобы почва не пересыхала, вовремя удаляйте засохшие листья. Подкормка нужна лишь в фазе формирования розеток, 1 раз в год. Для этого используют комплексные удобрения. Частые подкормки замедляют рост.

Лечебные свойства бадана

Применение бадана многогранно. Он известен уникальными исцеляющими свойствами. Например, целебность чая из бадана толстолистного сравнивают с чаем из женьшеня. Листья применяют для лечения воспалений почек и мочевыделительной системы – они даже эффективнее, чем толокнянка.

Настойка из корня бадана помогает похудеть, устранить разрастание жировых клеток. Бадан применяют в косметологии для лечения угрей, перхоти, ускорения роста волос. Полоскания настойкой с корнем бадана полезны при молочнице, ангине, стоматите и других неприятных недугах, связанных с горлом и полостью рта.

Бадан: противопоказания

Это растение нетоксично, однако есть ограничение в его применении. Как и на другие растительные средства, на бадан может быть аллергия. Поэтому перед применением посоветуйтесь с лечащим врачом. Проверьте свою реакцию сначала на маленьких дозах, прежде чем проходить полный курс лечения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK