Щавель на вашем участке: посадка и уход

Весна – период первой зелени. И весной начинающих дачников часто интересует вопрос, когда сеять щавель в открытый грунт. Давайте разберемся, как правильно сажать щавель, чтобы эта витаминная зелень радовала нас своим обильным урожаем сочных листьев.
Щавель на вашем участке: посадка и уход

Щавель относится к той немногочисленной группе растений, которые не требуют особого ухода. Щавель – многолетнее растение. Один раз посеяли – и пользуемся долгие годы. Это растение благополучно растет при крайне низких температурах (выдерживает до -7 градусов). Главная ценность щавеля в том, что он первый дает весной так необходимую после зимы зелень для приготовления пищи. Семена щавеля начинают прорастать уже при 2-3 градусах. Выращиванием щавеля можно заниматься на любых почвах. Он к ним нетребователен. Любит полив, но не переувлажнение. 

Читай также: Как вырастить первую зелень: советы опытных садоводов

Когда сеять щавель в открытый грунт

Посев семян щавеля можно проводить в разные времена года:

1. Весной. Это считается лучшим вариантом, поскольку в апрельской земле много влаги и семена приживаются отлично. Всхожесть – около 2-х недель. Урожай можно собрать в этом же году.

2. Летом. Это самый прихотливый способ высадки, производимый в июне – самом начале июля. В этом случае высаженному растению требуется частый полив. Но до зимы оно успеет неплохо укорениться в земле, чтобы порадовать урожаем следующей весной.

3. Осенью. Если сажать семена щавеля осенью, нужно успеть это сделать до заморозков, примерно в октябре-ноябре. В зимний период происходит закаливание семян, которые по весне всходить будут дружно и почти все. Но есть один нюанс – если осенью, после посадки внезапно потеплеет и семена начнут прорастать, то наступившие затем морозы их просто убьют. Так что подзимний посев лучше делайте в ноябре.

Как сажать щавель семенами в открытом грунте

Перед посадкой щавеля заготовьте бороздки. Глубина должна составлять не более двух сантиметров. 

Между рядами оставляем место в 20 см. Затем бороздки надо немного увлажнить. Семена сеются в борозду плотно, чтобы и всходы были плотным. Важно: для осеннего посева семена должны оставаться сухими! После посева полив семенам не нужен, а вот удобрение торфом или перегноем – ох, как полезно.

Важный момент ухода за посевом в открытом грунте – прореживание щавелевых всходов. Это нужно сделать 2 раза: сначала при появлении листочков, и затем спустя пару недель. В первом случае оставляем расстояние в 5 см, во втором – уже 10-15.

Уход за щавелем

На второй год произрастания щавеля (как правило, это самый урожайный год) лучше всего подкормить его гуматами и золой. Их можно применять как в сухом, так и в жидком виде. Лучше всего действовать от обратного: если на улице сыро, то применяем удобрение в сухом виде, и наоборот.

Важным моментом в выращивании этой культуры является ее полив. Щавель любит влагу, и давать ему воды нужно необходимое количество. Именно от этого фактора зависят вкусовые качества щавеля. Если он не будет дополучать влаги, то его листья (а это, собственно, урожай) будут накапливать в себе щавелевую кислоту, что сделает его не по-детски кислым. А такой вкус любит не каждый.

Вот, пожалуй, и все премудрости посева этой культуры. Это очень вкусная и полезная зелень, и желательно иметь несколько кустиков у себя в саду. Надеемся, вы теперь легко определитесь когда сеять щавель в открытый грунт – весной или в другой период.

Читай также: Готовим почву к посадке овощей: правила и советы


 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Сад, огород
Бессмертная иерихонская роза: как вырастить дома
Эта роза обладает уникальной способностью, пробуждаться от длительного сна, едва её корешки касаются влаги. Плотный комочек буквально на глазах расправляет хрупкие ветки и окрашивается в зеленый цвет.
Ароматные помощники: как вырастить пряные травы
Мяту и розмарин, базилик, душицу и майоран можно вырастить и в цветочном горшке на подоконнике, и на огороде без особенных проблем.
Акація: 10 найпопулярніших різновидів для красивого саду
Акація (Acacia) представляє собою дерева та кущі сімейства бобових, зустрічаються листопадні та вічнозелені типи рослин, які ростуть на всіх континентах світу.
Збільшити урожай помідорів у 8 разів - реально (метод Маслова)
Завдяки цьому методу, помідори краще вкорінюються, добре ростуть і плодоносять.
Выращиваем ампельную клубнику
Настоящая ампельная клубника легко узнается по длинным свисающим усам – одновременно с материнским растением они цветут и плодоносят.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK