Полезный бутерброд, существует ли он?

Давайте будем честными с самими собой, всегда ли мы правильно питаемся на работе? Часто ли едим первое-второе, а не закидываем удобные для быстрого перекуса сэндвичи на ходу?
Полезный  бутерброд, существует ли он?

Далеко не все могут похвастаться правильным сбалансированным питанием в течение рабочего дня. А все потому, что бутерброды и сэндвичи являются оптимально удобными, чтобы быстро насытиться и не тратить лишнее время на обед, когда времени и так в обрез. Отсюда и лишние калории, ведь бутерброды и сэндвичи с добавленным в них майонезом, сыром и колбасой невероятно вредные! Так что же делать если именно такой способ перекуса наиболее удобен для вас? К счастью, вам не нужно отказываться от удобного и простого способа утоления голода.  Достаточно приготовить правильный и полезный бутерброд!

Итак, для того чтобы ваш бутерброд был вам не во вред, изначально откажитесь от привычного белого магазинного батона. Вместо него лучше всего использовать зерновой хлеб, легкие хлебцы или же бездрожжевой лаваш. Хлебные ломтики полезно будет слегка подсушить в тостере или на сухой сковороде, а вот запекать бутерброды не стоит. Так как это хоть и вкусно, но не всегда полезно, так как при запекании используется жир. Далеко не всегда удобным, но самым правильным решением будет использование салатных листьев вместо хлеба, в которые можно завернуть любую бутербродную начинку.

При приготовлении стандартного бутерброда мы все привыкли использовать сливочное масло. Даже часть слова «бутерброд» - «бутер» переводится с немецкого языка как «масло». Чтобы сделать бутерброд более полезным, необходимо отказаться от использования сливочного масла, вместо него сбрызните хлеб оливковым маслом.

Если вы обожаете добавлять в бутерброд сыр и не представляете его без кусочка сыра, то в этом случает замените твердый сыр на полутвердый сыр изготовляемый из обезжиренного молока, например, моцареллу. Такой сыр добавит пикантности вашему бутерброду, к тому же в нем меньше калорий, чем в обычном твердом сыре.

Еще вы можете использовать легкие сырные или творожные намазки, но перед тем как использовать их, внимательно изучите надпись на упаковке данного продукта. Не выбирайте продукт, изготовленный из пальмового жира. На нашей упаковке должно быть указано «молочно-растительный» или «молокосодержащий» продукт.

Какой же бутерброд без вкусного кружочка колбасы?! Но в данном случае от колбасы все же придется отказаться… Но и без нее вполне реально обойтись! Вам достаточно будет заранее сделать небольшие заготовки из запеченного в духовке мяса, поместить в пластиковый контейнер и отправить в холодильник. Там оно может храниться несколько дней, и вам будет легко быстро приготовить любимый и полезный бутерброд. Кусочек запеченной буженины, грудинки индейки или курицы легко заменят любую колбасу, а если мясо приготовить с ароматными травами и специями, то об отсутствии колбасы в бутерброде вы даже и не вспомните!

Чтобы бутерброд был максимально полезным, добавляйте в него больше зелени. Подойдут и листья салата, укроп, петрушка, базилик. Свежая зелень хорошо стимулирует выработку желудочного сока и ферментов, а еще зелень отлично сочетается с мясом в качестве начинки.

Если вам надоели однообразные бутерброды с одинаковой начинкой, попробуйте провести эксперимент! Для того чтобы сделать бутерброд «не скучным» смело комбинируйте начинку из рыбы и мяса, добавляйте в начинку не только листья салата, но и ломтики авокадо, огурца или яблока. Также хорошо сочетаются и придают пикантность  мясной начинке такие продукты как виноград, ореховое масло, бананы и курага.

Следует помнить также и то правило, что даже самый полезный бутерброд не принесет пользы вашему организму, если вы будете его есть «на бегу» ничем не запивая его. Чтобы вашему желудку не было тяжело после бутерброда, кушать его нужно спокойно, доставляя себе тем самым удовольствие.

Для тех, кто любит десерты есть что-нибудь с чаем, советуем приготовить сладкий бутерброд. Вместо привычного хлеба с вареньем лучше всего приготовить бутерброд со взбитым в блендере ягодным пюре. Для его приготовления подойдут как свежие ягоды, так и замороженные. Также для приготовления сладких бутербродов хорошо подходят бананы и сухофрукты. Легкую кислинку бутербродной начинке можно придать с помощью щепотки лимонной цедры. В качестве вкусной сладкой намазки можно использовать детские творожные сырки смешанные с ягодами и фруктами.

Итак, вот такие полезные бутерброды лучше всего делать заранее дома и брать с собой на работу. А также помните, для того чтобы бутерброд пошел вам на пользу, его необходимо запивать жидкостью.

Читай также: ТОП-5 рецептов вкуснейших сэндвичей с собой в дорогу по версии SMAK.UA


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK