Проблемы со зрением? Что добавить в рацион

Глаза – одни из тех органов чувств, восстановить функции которых практически невозможно. Поэтому заботиться о своем зрении необходимо смолоду. Важная составляющая хорошего зрения – здоровый образ жизни и правильное, сбалансированное питание.
Проблемы со зрением? Что добавить в рацион

Для профилактики заболеваний органов зрения особенно важны витамины А и С. Витамин А питает сетчатку и сохраняет сумеречное зрение. Витамин С способствует укреплению и расширению сосудов, которые обеспечивают кровоток сетчатки. Кроме того, если вы хотите сохранить острое зрение до самой старости, в вашем рационе должны присутствовать определенные продукты. 

Черника

Благодаря содержанию витаминов А и В2 эти ягоды предупреждают близорукость, увеличивают остроту зрения и снимают усталость глаз. В них есть полезные флавоноиды, укрепляющие сетчатку и способствующие «ночному зрению». Антоцианы ягод черники способствуют стабилизации соединительной ткани, нормализуя отток внутриглазной жидкости при глаукоме и внутриглазное давление. Не зря ведь многие витаминные комплексы для глаз имеют в своем составе экстракт черники.

Читай также: Десерт дня: американский Бакл с черникой

Морковь

Как и большинство ярко-оранжевых продуктов, морковь богата витамином А. Он является составной частью светочувствительного вещества в сетчатке глаза, а его недостаток приводит к «куриной» слепоте, при которой зрение с наступлением сумерек сильно ослабевает.  Важно знать, что витамин А относится к группе жирорастворимых витаминов. Поэтому если вы готовите морковный фреш, добавьте в него несколько капель оливкового масла, а салаты с морковкой заправляйте растительным маслом или сметаной! Таким образом усвоение витамина А увеличится в 10-20 раз!

Читай также: Уютная осень: кексы из моркови и овсянки

Капуста, шпинат и салатная зелень

Антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые в больших количествах можно найти в капусте и зелени, поддерживают здоровье глаз, так как имеют свойство защищать клетки нашего организма от свободных радикалов. Шпинат богат железом и витаминами К, А,С, РР и В2, они особенно необходимы людям, страдающим «куриной слепотой», катарактой и возрастными заболеваниями глаз. пожилых людей.

Читай также: Срочно в меню: витаминный салат из пекинской капусты

Яйца

Являются источником цинка, жирных омега-3 кислот и лютеина — всех составляющих здоровья глаз. Кроме того, яичный белок — чистый природный белок –необходим для нормального функционирования и восстановления глазных мышц.

Читай также: Мясной хлеб с яйцом внутри: пошаговый рецепт

Цитрусовые

В апельсинах, лимонах, грейпфрутах содержится витамин С. Он укрепляет стенки сосудов, нормализует внутриглазное давление, а также проявляет выраженное антиоксидантное действие. Цитрусовые чрезвычайно полезны пожилым людям, ведь эти продукты снижают риск развития таких возрастных заболеваний, как катаракта (помутнение хрусталика) и глаукома (повышенное внутриглазное давление).

Пожалуй, это лишь некоторые продукты, полезные для здоровья ваших глаз. В это список можно также включить говяжью печень, рыбу жирных сортов, абрикосы, болгарский перец, помидоры, клубнику, ржаной хлеб. Как говорил еще Гиппократ, «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей».

Помимо правильного питания не забывайте побольше отдыхать от компьютера, делать зарядку для глаз. И тогда все ваши усилия вернутся к вам сторицей в виде хорошего зрения и крепкого здоровья.

Читай также: Конфитюр из имбиря и цитрусовых "Антипростудин"

Будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK