Варикоз - болезнь цивилизации: как предотвратить и остановить ее

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), делит болезни на разные категории. Все болезни вен, а варикоз особенно, она включила в список болезней цивилизации. Особенно подвержены этому заболеванию категории людей, которые по работе вынуждены большую часть времени проводить на ногах - учителя, парикмахеры, хирурги, повара. В группе риска - и хозяйки, которые любят готовить.
Варикоз - болезнь цивилизации: как предотвратить и остановить ее

По статистике ВОЗ, большинство людей, страдающих этим недугом, живет в городах и в экономически развитых странах.  И их число все время увеличивается. В развитых странах варикозом страдают 25-33% женщин и 10-20% мужчин. При этом в странах Азии и Африки таких больных всего лишь 1%.

Что это за болезнь

Варикозное расширение вен  или варикоз - заболевание вен, при котором  увеличивается диаметр их просвета, истончаются стенки и как следствие, образуются венозные узлы. Это может произойти с любыми венами человека, например, венами пищевода, прямой кишки или семенного канатика. Но наиболее распространенным заболеванием этой группы является расширение вен нижних конечностей, поэтому на бытовом уровне именно эту патологию принято называть варикозом.

Читай также: Стоит заменить эти 7 продуктов, как здоровье заметно улучшится

Причины варикоза

Основные причины варикоза, называемые медиками - лишний вес, плохая работа кишечника и запоры, плоскостопие, характер труда и образа жизни - гиподинамия, малоподвижный образ жизни, ограниченность движений, или, наоборот, значительная физическая нагрузка, поднятие тяжестей и длительное напряжение в ногах.

Лишний вес - самая основная причина варикоза, он создает чрезмерную нагрузку на ноги и способствует застою крови в венах. Многие исследователи причин варикоза также указывают на прямую связь между хорошей работой кишечникаи состоянием вен нижних конечностей, хотя, на первый взгляд, эта связь не слишком очевидна. Дело в том, что кровь из нижних конечностей, проходя длинный путь до сердца, собирается в венах малого таза и брюшной полости. И если на ее пути встречается застой, связанный с плохой и нерегулярной работой кишечника, то движение венозной крови наверх оказывается заблокированным.

Читай также: Мифы о здоровом питании

Развитию варикозного расширения вен способствуют воспалительные заболевания органов таза (особенно у женщин), гормональные сбои, беременность, стрессы, неблагоприятное воздействие токсинов (антибиотики, алкоголь, никотин) и наследственная предрасположенность. Генетически врожденная неполноценность клапанов вен, к сожалению, передается ребенку в 70% случаев, если этим заболеванием страдает хотя бы один из родителей и поэтому наследственный варикоз может развиться у детей в самом раннем возрасте.

Но, нужно понимать, что любая наследственная предрасположенность еще не означает заболевание и варикоз разовьется лишь при наличии неблагоприятных сопутствующих факторов. Поэтому на первый план должна выйти профилактика болезни, позволяющая предотвратить варикоз и избежать его серьезных осложнений.

Читай также: Женское здоровье: что есть, чтобы получить необходимые витамины и минералы

Как предотвратить варикоз: 6 советов

Варикоз — это заболевание с большим периодом латентной стадии. Обычно пациенты с таким заболеванием обращаются в медицинское учреждение при ярко выраженных симптомах, когда о профилактике говорить уже поздно.

Чтобы предотвратить варикоз или остановить его прогрессирование, необходим целый комплекс мер по устранению причин, провоцирующих его развитие. За решение этой проблемы нужно браться серьезно  – пересмотреть в корне свое питание, разработать правильную и рациональную диету, что приведет одновременно и к потере веса, и к нормализации работы кишечника.

1. Для этого в рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой, которая обладает удивительным свойством впитывать в себя все лишнее и ненужное и способствовать его выводу наружу. Эти уникальные свойства клетчатки широко использовались медиками после Чернобыльской катастрофы, потому что она способна выводить из организма не только токсины, шлаки, гной, но даже радионуклиды. Клетчатку часто называют чистильщиком кишечника.

Особенно богаты клетчаткой каши и кожура овощей и фруктов. Если посидеть несколько дней, например, на перловой диете, то не только уйдут лишние килограммы, но и спадут отеки, разгладится кожа и станут красивыми и шелковистыми волосы.

Читай также: Забытая жемчужина: 5 вкусных и оригинальных рецептов из перловки

2. Для снижения веса обязательно уменьшите в своем рационе животные жиры, максимально заменив их на растительные масла, которые очень полезны при варикозе, так как улучшают кровоток. Не употребляйте в пищу продукты фастфуда, потому что они содержат очень много жиров и трансжиров, способствующих ожирению, повышению холестерина и зашлакованности организма. Максимально употребляйте в пищу продукты, богатые витамином С, который хорошо укрепляет стенки вен, и кроме того, повышаетиммунитет. Очень богаты этим витамином цитрусовые, облепиха, шиповник, черная смородина, а также лук и чеснок.

Читай также: А вы сможете угадать лекарственное растение по фото? Тест

3. Обязательно выпивайте ежедневно не менее двух литров обыкновенной воды, что является прекрасным средством для снижения веса и предотвращения развития варикоза. Крайне полезно иногда давать отдых организму от еды, устраивая краткосрочные однодневные голодания, что не только снижает вес, но и способствует очистке организма от шлаков и токсинов.

4. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от курения, потому что никотин крайне негативно действует на стенки сосудов и вызывает развитие варикоза, что доказано многочисленными исследованиями. Необходимо также избегать простуд и перегревов, так как на вены очень плохо действуют резкие перепады температур, по этой же причине противопоказано долгое сидение в горячей воде и бане. Именно поэтому людям с варикозным расширением вен врачи  не рекомендует резко менять климат и советуют отдыхать в своей климатической зоне.

Читай также: ТОП-5 фитнес-салатов для стройной фигуры

5. Несмотря на то, что людям, страдающим варикозным расширением вен, противопоказаны силовые нагрузки на ноги, физические нагрузки средней интенсивности для предотвращения развития варикоза им крайне необходимы. Самым лучшим видом физической активности при варикозе является ходьба, благодаря которой сокращаются мышцы голени и происходит отток крови из вен. При любой возможности старайтесь придать ногам приподнятое положение и ни в коем случае не сидите нога на ногу, потому что в таком положении вы препятствуете нормальному кровотоку конечностей и провоцируете развитие варикоза. В этом плане очень полезна привычка американцев сидеть «ноги на стол».

Если вы долго пребывали в сидячем положении, сделайте простое, но очень эффективное упражнение - поднимитесь 20 раз на носках, отрывая пятки от пола и опуститесь обратно. Регулярное повторение такого упражнения гарантированно защитит вас от развития варикоза, потому что мышцы ног при таких движениях работают как насос, усиливая кровоток и ликвидируя застой крови в венах. При возможности делайте также известное упражнение «велосипед» - лежа на спине, крутите педали, имитируя движение езды на велосипеде.

Читай также: Мотивируют ли фитнес-браслеты к активной жизни: мнение врача

6. Внимательно относитесь к выбору одежды, потому что любое пережимание в области бедер или голеней, например тугие гольфы, усиливают нежелательное давление в венах. Одежда должна быть максимально свободной и комфортной, не нарушая свободного оттока крови. То же  самое касается обуви - хождение в тесной обуви на высоких каблуках усиливает нагрузку на вены и способствует развитию варикозного расширения.

Как видите, советы специалистов как предотвратить варикоз очень просты и легко выполнимы, потому что, как и с любой другой болезнью, с ним легче справиться, если начать лечение на самой ранней стадии, а еще лучше - предупредить его развитие. 

Будьте здоровы!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK