"2 часа красоты" и другие правила здорового сна

Здоровый сон – залог успешной деятельности во время бодрствования. Но стресс, постоянная гонка, стремление все и везде успеть приводят к тому, что крепкий и продолжительный сон для многих становится роскошью.
"2 часа красоты" и другие правила здорового сна

Подавленное состояние, быстрая утомляемость, преждевременное увядание – все это результаты  недостатка сна, либо его плохого качества. Чтобы вернуть себе силы и энергию, необходимо следовать простым правилам, которые мы и приведем в данной статье.

Время сна

Очень важно вовремя ложиться спать. Даже если вы можете позволить себе спать до 11 утра, не стоит злоупотреблять этой возможностью. Старайтесь ложиться не позднее 22 часов. Ученые доказали, что именно промежуток времени между 22 часами и полуночью является наиболее важным для полноценного сна. Это время специалисты также называют «2 часа красоты» - в этот период сон крайне благоприятен для сохранения молодости.

8 часов (с поправкой на индивидуальность) – вот наиболее оптимальная продолжительность сна. Учитесь жить по режиму – не нарушайте его во время праздников и выходных, иначе, сбивая ежедневный ритм, вы спровоцируете стресс для своего организма.

Что есть перед сном

Категорически не стоит наедаться перед сном – это приведет к тому, что желудок, пока вы будете спать, вынужден будет переваривать пищу. В итоге организм не получит порцию необходимого отдыха и восстановления. 

Перед сном лучше всего выпить чашку ромашкового чаю, т.к. давно доказано, что он обладает расслабляющими свойствами. Так же можно перед сном выпить теплого молока - оно оказывает успокаивающее действие на организм. В эти напитки можно добавить немного меду. Глюкоза в небольших количествах содействует расслаблению нервных клеток. 

А если вы все-таки чувствуете потребность съесть что-нибудь более существенное, но при этом хорошо выспаться, обратите внимание на следующие продукты: блюда из овощей с легким белым вином, небольшая порция овсяной каши или горсть миндаля. 

Не стоит пить перед сном кофе, крепкий чай, алкоголь – они угнетают нервную систему. Следует воздержаться и от сахара, который возбуждает нервную систему.

Читай также: Вчені назвали найпоширенішу причину безсоння

Как настроиться на полноценный сон

  • Примите душ или ванну (только не горячую). Водные процедуры оказывают расслабляющее действие. Специальные ароматические масла, молочко для тела или гель для душа помогут снять стресс и усталость после напряженного дня. 
  • Попросите кого-нибудь сделать вам массаж с использованием предназначенного для этого масла. Если человека, готового оказать тебе подобную услугу поблизости не оказалось, уделите несколько минут самомассажу. 
  • Можно перед сном отправиться на недолгую прогулку – плеер с романтической музыкой поможет настроиться на нужную волну. 
  • Лежа в кровати, думайте о чем-нибудь приятном. Выбросьте из головы все мысли о работе, проблемах, неразрешенных вопросах и т.д. Сконцентрируйтесь на какой-нибудь положительной эмоции или представьте место (ситуацию), в котором(ой) тебе когда-то было очень хорошо – например, пустынный берег моря на рассвете. Подобные картинки в голове и связанные с ними чувства помогут расслабиться.

Как лучше спать

Что касается позы сна, то это, конечно, личное дело каждого, однако, на этот счет существуют и определенные рекомендации. Так, например, тело человека представляет магнитное поле и должно быть ориентировано по направлению магнитной оси земли – голова к северу или востоку. 

Мануальные терапевты советуют спать на животе, чтобы дать возможность распрямиться межпозвоночным хрящам. Более того, в этой позе ни один внутренний орган не давит на почки, и они гораздо интенсивнее очищают организм. Однако это актуально  только если вы не ели за 4 часа до сна.  В противном случае выберите для сна правый бок. 

Спать рекомендуется в свободной и легкой одежде – важно, чтобы она была изготовлена из натуральных тканей. Также очень полезно спать обнаженной. 

Конечно, следовать всем этим рекомендациям, ничего не упустив, на первых порах достаточно сложно. Постарайтесь для начала выполнять хотя бы несколько условий, а когда они войдут у вас в привычку, выходите на новые уровни. Результат не заставит себя ждать!

Читай также: Ешь на ночь: продукты, навевающие сладкий сон

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK