Контактные линзы и макияж: важные моменты

Часто при использовании контактных линз глаза совсем не воспринимают косметику. Но невозможно же совсем отказаться от ее использования. Давайте узнаем, какую косметику следует выбирать при ношении линз.
Контактные линзы и макияж: важные моменты

Ни для кого не секрет, что более 70% женщин, носящих контактные линзы, пользуются косметикой. Одна из причин, по которой люди носят контактные линзы и пользуются косметикой - желание выглядеть лучше. Контактные линзы, в отличие от очков, дают возможность реально показать свои глаза.

Какая косметика «дружит» с контактными линзами

Конечно же, самая главная рекомендация от любого косметолога и визажиста – пользуйтесь качественной косметикой для глаз. И этот совет не только для тех женщин, которые носят контактные линзы. Но когда речь заходит об этом методе коррекции или смене цвета глаз при помощи линз, тут уж подключаются и офтальмологи со своими рекомендациями, и у них есть свои дополнительные критерии качества косметики при ношении контактных линз.

Главное – на упаковке косметики должно быть указано, что она гипоаллергенная или об этом будет свидетельствовать обозначение V. A. Такая косметика отличается рядом характеристик, важных именно при ношении линз. Основные из них: микротекстура, идеально круглая форма частиц, отсутствие ароматических добавок и масел, применение натуральных минеральных пигментов. То, что может попасть на поверхность глаза, таки да, должно быть качественным, не наносить вред своим составом, и никак не повреждать оболочку глазного яблока, роговицу. Поэтому выбирать такую косметику лучше, даже если линзы Вы не носите. Бережное отношение к глазам всегда плюс.

Читай также: Правила красоты: сроки годности косметики

Итак, при ношении контактных линз косметикой пользоваться можно, но той, которая для этого подходит. Далее важно учесть ряд рекомендаций, которых следует придерживаться. Они не сложные, особо не затруднят Ваши ежедневные процедуры нанесения декоративной косметики. Вы и не заметите, что уже на уровне привычки будете обращать внимание на все эти важные моменты. Основные рекомендации:

Нанесение косметики и контактные линзы

Наносить макияж нужно после того, как линзы уже надеты, а смывать – только после извлечения линз. Смывать косметику лучше средствами на водной основе. Туалетную воду, лаки и дезодоранты следует использовать до того, как линзы надеты, либо прикрывая глаза. После распыления отойдите на несколько шагов, чтобы, открыв глаза, не оказаться в облаке распыленного средства. Красить ресницы лучше от середины, и не расчесывать, чтобы не осыпались кусочки туши. Тени наносите поролоновым аппликатором, не используйте для этого кисточек или ватных палочек. Для внутренней стороны века около корней ресниц карандаш не используйте. 

Читай также: 5 способов сделать ресницы длиннее

Как выбирать косметику, если носите линзы

Тушь следует выбирать водостойкую, плотную и густую. Лучше применять тушь без тонких волокон в составе, так как они могут попасть под линзу. Раз в 3-4 месяца меняйте тушь. Тени покупайте спрессованные, противопоказаны тени с блёстками, жидкие тени. Меняйте тени раз в полгода. Увлажняющие и тональные кремы покупайте без масел в составе. Для подчеркивания век отдавайте предпочтение мягким карандашам, или же водостойкой подводке, раз в три месяца заменяйте карандаши и подводки на новые. 

Читай также: Правильные стрелки на глазах: выбираем и рисуем (видео)

Удачным дополнением к имиджу станут линзы контактные оттеночные или полностью меняющие цвет глаз. Они бывают как корректирующие, так и просто декоративные. 

Если остаются вопросы о применении декоративной косметики при ношении линз – проконсультируйтесь со своим офтальмологом.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK