Как правильно питаться в холодное время года: 5 правил

Как же правильно сбалансировать питание, чтоб не только не навредить организму, но и помочь перестроится на холодное время года и укрепить иммунитет.
Как правильно питаться в холодное время года: 5 правил

Осенью наш организм запасается энергией перед холодной зимней порой. Когда температура воздуха на улице опускается, наш организм начинает потреблять больше калорий для поддержания оптимальной температуры тела. 

Потребление калорий происходит в основном за счет жира и простых углеводов. Потребление жирных и сладких продуктов в избытке может превысить энергетическую ценность затрачиваемых калорий. А это может привести к увеличению веса на 1,5–2 кг в год. 

1. Не переедайте в осенне-зимний период

Раньше употребление еды в большем количестве и набор веса имели свое оправдание. Ведь впереди был холодный и голодный зимний период, а запасы помогали его пережить с наименьшими потерями. Но те времена прошли, а привычка больше есть, чтобы согреться у некоторых людей осталась.

Таким образом и получается, что мы перегружаем собственный организм лишней работой. Потому так важно осенью помочь организму употреблять продукты, что укрепят иммунную систему, согреют и помогут остаться здоровыми и стройными. 

2. Увлажняйте кожу не только снаружи, но и изнутри

Сухой ветер в холодное время года оказывает далеко не благоприятное воздействие на нашу кожу. Осенний ветер же ослабляет и истощает кожу, кожа лица и рук пересыхает, появляются трещинки вокруг рта и на губах, морщинки. А поскольку именно кожа обеспечивает защиту от вирусов и бактерий, корректирует водный баланс и температуру тела важно позаботиться о ее увлажнении.

Чтобы предотвратить пересыхание добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами и минералами, которые защитят кожу. К таким относятся крупы, цельнозерновые злаки, орехи, грибы, молочные продукты, капусту, корнеплоды.

Чтобы насытить кожу влагой, используйте сезонные фрукты и воду. В холодное время года воду желательно пить теплой. Важными для нашего организма в холодный период являются полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые содержатся в больших количествах в жирной морской рыбе (семга, норвежская сельдь, форель, сардина и скумбрия).

Читай также: Долой простуды! Рецепт домашней Хреновухи

3. Как избежать неприятной сухости в организме

В период сырости ухудшается состояние суставов, возникает ощущение усталости, тяжести, онемение в руках и ногах. Для того чтобы избавится от лишней влаги в организме и других неприятных ощущений употребляйте блюда из овощей и зерновых, черный кунжут, сухой имбирь.

Излишнюю сухость, которая осенью задерживается в легких и вызывает резкий кашель и сухость в гортани, помогут снизить молочные продукты и блюда из них. Тонизирующий эффект для организма в целом окажет вкусное и полезное яблочно-грушевое пюре. 

4. Извлекайте пользу из пряностей и трав

Пряности и травы особенно полезны, тем более в осенний период, когда легкие наиболее чувствительны к воздействию холодных температур. Добавляйте в блюда лавровый лист, каперсы, тмин, кардамон, корицу, гвоздику, укроп, фенхель, лук-порей, орегано, мускатный орех, розмарин, тимьян, куркуму, имбирь, хрен, лук, чеснок или перец чили.

Кроме того, важно вводить в рацион кислые продукты, такие как квашеная капуста и цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин).

А вот если вас мучает мокрый кашель потребляйте много молока, говядины, баранины, курицы, корицы, фенхеля, имбиря, лука и чеснока, кофе. Лишнюю влагу поможет вывести чай с мятой и ромашкой, редька, кайенский перец, тыква, репа, норвежская сельдь и грибы.

5. Питайтесь по сезону 

Пищеварительная система в осенний период подвержена стрессу, поэтому не следует чрезмерно потреблять холодные напитки, несезонные овощи в сыром виде.

Включите в свой рацион в достаточном количестве такую полезную жирную морскую рыбу, теплые блюда из осенних овощей, различные каши. Все это поможет организму создать энергетическую базу, а значит, вы меньше будете болеть и чувствовать себя уставшим и грустным.

А также уделяйте сну не менее 7 часов, чтобы получить хороший заряд энергии на следующий день.

Читай также: Как лечат простуду в разных странах: топ-5 полезных напитков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK