10 советов для людей, не переносящих холод

Люди делятся на два типа, тех, кто любит и ждет зиму, и тех, для кого холодное время года испытание. Чем же можно помочь людям, которые не переносят морозы?
10 советов для людей, не переносящих холод

Медики советует при наступлении серьезных холодов, в первую очередь, закаляться, правильно питаться и одеваться как можно теплее. Для тех, кто особенно тяжело переносит морозы, есть несколько простых советов, которые позволят чувствовать себя комфортно в любую непогоду.

Читай также: Как правильно питаться в холодное время года: 5 правил

1. Правильное дыхание

На морозе старайтесь дышать через нос, так, воздух, попадающий в легкие, успеет нагреться. Когда вы выдыхаете, этот же воздух передаст тепло организму.

2. Согревающие напитки

Есть мнение, что алкоголь отлично согревает. На самом деле он наоборот навредит, сосуды быстро расширяются, а потом наступает резкое сужение из-за холода. Чашка кофе также не согреет в мороз, разве что взбодрит. Лучше всего выпить чай с лимоном или имбирем, можно добавить немного лекарственных трав. Есть отличный рецепт для быстрого согревания: доводим яблочный сок до кипения и в самом конце добавляем ½ чайной ложки корицы. Также незаменимый напиток в непогоду – горячий шоколад.

Читай также: Здоровье в банке: паста Амосова

3. Снять металлические украшения

Украшения из любого металла категорически носить нельзя. Даже очки в металлической оправе могут вызвать обморожение. К тому же, кольца замедляют кровообращение.

4. Ванна для быстрого согрева

Если вы все-таки успели сильно замерзнуть, то примите теплую ванну. Однако она должна быть комнатной температуры, горячую воду добавляйте постепенно и очень аккуратно, чтобы не повредить сосуды и избежать нагрузки на сердце. К тому же резкий перепад температуры вызывает сильные болевые ощущения.

5. Правильная одежда

Постарайтесь одеваться так, чтобы не потеть, так вы гораздо быстрее замерзнете. Лучше отдать предпочтение многослойной одежде, чем одной и очень жаркой. Ни обувь, ни одежда, не должны быть тесной, также постарайтесь выбирать натуральные ткани, а не синтетику. Отлично спасет от низкой температуры термобелье, которое легко выводит влагу. Постарайтесь, чтобы голова, руки и ноги были максимально утеплены.

Читай также: Согревающий глинтвейн: 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA

6. Сытость

Зимнее питание. Никогда не выходите на улицу голодными. Диетологи отмечают, что при низких температурах можно употреблять на 400 калорий больше, чем в летнее время, все они будут израсходованы организмом для борьбы с холодом. Горячий бульон или суп даст большой заряд энергии для согревания тела. Добавляйте в блюда специи: корица, имбирь, карри, чеснок и тмин способствуют хорошему кровообращению и моментально согреют.

7. Никаких нервов

Постарайтесь не попадать в стрессовые ситуации и поменьше нервничайте. Ведь плохое психологическое состояние, а особенно на морозе, переохладит ваш организм вдвойне.

8. Психологический настрой

Есть интересная техника, которая называется «туммо». Дословно она переводится как йога внутреннего Огня или иллюзорное тепло, ее широко применяют в школах тибетского буддизма. Сидя на снегу монах представляет, как внутри зарождается пламя и постепенно согревает тело, а затем вырывается наружу. Это не миф, а настоящая реальность, в Тибете монахи при большом морозе одеты всего лишь в тонкие хлопковые туники, то есть очень важен ваш психологический настрой.

Читай также: ТОП-3 согревающих напитка, с которыми простуды не страшны

9. Расслабьте тело

Как это не тяжело, попробуйте расслабить мышцы тела, а не «съеживаться». Расправьте плечи, больше двигайтесь – станет намного теплее.

10. Закаливание

 Закаляйтесь, но постепенно, можно начинать прямо сейчас. В последствии вы почти не заметите перепада температур.

Читай также: Плед – тепло, уютно и стильно. Как выбрать подходящий?

  

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Здоровье
Зігрітися не можна замерзнути або Як пережити зиму в Києві
Як пережити зиму в теплі та вберегти себе та своє життя
Чому потрібно щодня вживати вітамін В1
Займатися самолікуванням, мабуть, у нас в крові, але насправді потрібно завжди дослухатися до порад спеціалістів і тоді ризик побічних ефектів знижується до мінімуму
Доказано учеными: 9 продуктов, которые сделают вас счастливее
Как поднять настроение и увеличить жизненные силы с помощью продуктов?
Листья хрена вытянут лишнюю соль из организма: (действенный метод)
Малоподвижный образ жизни и скудный питьевой режим ведет к избытку соли в организме. Страдают суставы, часто соли скапливаются вверху спины, на "холке". Спасительное решение этой проблемы содержат - листья хрена!
Секреты диетического питания: калькулятор калорийности мяса
Мясные продукты присутствуют в нашем рационе практически ежедневно, а на праздники мы готовим из них все коронные и основные блюда. И это неудивительно: мясо – уникальный источник белка!
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK