Приправы, специи и пряности: главные отличия

Эти незаменимые практически в каждом блюде ингредиенты добавляются для придания блюдам соответствующего запаха, вкуса, цвета, что способствует лучшему восприятию и усвоению пищи.
Приправы, специи и пряности: главные отличия

Воздействуя на слизистую оболочку желудка и кишечника, они способствуют выделению пищеварительных соков. Применяя ежедневно и пряности, и специи, и приправы, мы, к сожалению, часто ошибочно называем перец –  специей, соль – приправой и т. д. Так в чем же разница?

Специи добавляют в кушанье в процессе готовки для того, чтобы изменить вкус, сделать его сладким, соленым или острым. К ним относятся соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, дрожжи и алкоголь.

Читай также: Карри: 7 секретов индийской приправы

Приправа – более широкое понятие. В ее составе могут быть и специи, и пряности, и ароматизаторы, а могут и не быть. Они образуют центральный вектор в кулинарии, так как являются слагаемыми из специй, ароматизаторов и пряностей на вкусовой основе. Например, если грибы залить сметаной, сметана будет выступать приправой, уксус (зачастую и ароматизированный), которым заправляют салат – тоже в данном случае приправа. К обширному семейству приправ относятся йогурты, майонез и другие соусы, кетчупы, сухие смеси пряностей и специй.

Приправы – это также горчица, хрен, каперсы, маслины. Сок яблок, слив, айвы, клюквы, помидоров, ткемали, граната, лимона и других кислых плодов и ягод может служить приправой в чистом виде. Точно так же яблочное и айвовое пюре могут использоваться как приправы к блюдам из мяса, к дичи и птице. Приправы – неотъемлемый элемент любой национальной кухни. Они неразрывно соединены с национальными блюдами, полностью понять и оценить которые можно, только употребляя их с соответствующей национальной приправой. 

Читай также: Приправа из хрена на зиму: 5 простых рецептов

Например, для восточнославянских стран характерны приправы на основе лука, сметаны, в некоторых случаях – ягод, в частности клюквы, брусники; основная азербайджанская приправа – наршараб, сгущенный уваренный сок граната, без всяких добавок; основа грузинских – ткемали и грецкие орехи, в азиатской кухне широко применяется соевый соус.

Пряности – это ароматные листья, коренья, плоды, травы. В общем, все, что растет. Кроме аппетитного запаха, они придают пище жгучий, терпкий или горький вкус. Задача пряностей в блюде – придать ему нюансы вкуса (привкус) и аромат. Большинство пряностей – по совместительству лечебные травы. Они подавляют рост и развитие бактерий, активизируют вывод шлаков из организма. К пряностям мы относим и некоторые огородные растения (лук, чеснок и другие) и зелень. Наиболее часто употребляемые пряности –  бадьян, ваниль, имбирь, кардамон, гвоздика, корица, лавровый лист, мускатный орех, перец (черный, белый душистый, стручковый), цедра (апельсиновая, лимонная, мандариновая), шафран, анис, базилик, иссоп, тмин, кориандр, майоран, мята, тимьян, укроп, петрушка, сельдерей, чабер, пастернак, шалфей, эстрагон. Но опять-таки пряностями они являются, когда кладутся в блюдо по отдельности, смесь пряностей – это уже приправа.

Что касается специй, приправ и пряностей в общем, то их в блюде должно быть небольшое количество. Кроме того, важно знать, какие из них подходят к тем или иным продуктам, как они между собой сочетаются, на каком этапе приготовления ими заправляют блюдо. Только тогда вкус еда на вашем столе будет совершенным, а сами блюда достойными похвалы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Специи и приправы
Секреты весенней зелени: как правильно сочетать травы в блюдах
Чем разнообразнее состав салата, тем он вкуснее и полезнее. Давайте же узнаем, как удачно сочетать травы.
Как приготовить ароматизированное масло с чили в домашних условиях
Острое и пряное масло с перцем чили можно добавлять во множество готовых блюд: от пасты до пиццы и тостов с сыром. Всего несколько капель разбудят ваши рецепторы, согреют и заставят ваше сердце биться чаще.
Волшебство на кухне: как правильно хранить специи и пряности
Если перец, петрушку, кориандр и другие ароматные специи хранить неправильно - они быстро утратят аромат. Как этого избежать читайте в нашей статье!
Сумак: что это за приправа и куда добавлять
Сумак это специя, которая готовится из плодов дерева сумах - вы его могли видеть на приусадебных участках. Плоды этого дерева высушивают и перемалывают в мелкую крошку, как если бы это был перец
Сочетание специй: что к чему подходит
Зная, какие специи к чему подходят, вы сможете экспериментировать на кухне и готовить как шеф! Распечатайте этот список и заглядывайте в него, пока не запомните.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK