Почему нужно съедать хотя бы по 1 яблоку каждый день

Яблоки — очень полезный и диетический продукт. Не зря же яблоки называют молодильными и с древности приписывают им много различных целебных свойств. У нас есть целых 10 ответов на вопрос, почему же хотя бы 1 яблоко в день - путь к красоте и долголетию.
Почему нужно съедать хотя бы по 1 яблоку каждый день

Согласно проведенным исследованиям, ежедневное, регулярное употребление яблок омолаживает организм и замедляет процессы старения, а особенно эти фрукты полезны для женщин. Ученые считают, что если каждый день съедать хотя бы одно яблочко в течение года, то можно омолодить организм на целых семнадцать лет, и это касается не только кожного покрова, но и других систем организма. 

Читай также: Налегаем на яблоки: как поправить фигуру и здоровье на яблочной диете

1. Яблоки улучшают здоровье мозга

В яблочной кожуре содержится мощный антиоксидант, известный как кверцетин. По силе он может даже превосходить витамин С в плане защиты клеток мозга от повреждений (окислительного характера под воздействием свободных радикалов).

Таким образом, потребление всего одного яблока в день уже поможет вам сохранить хорошую память и предотвратить различные неврологические проблемы.

2. Антиканцерогенные свойства

Да, в яблоках кверцетин и катехины содержатся в большом количестве, эти антиоксиданты ингибируют молекулы свободных радикалов, которые зачастую приводят к развитию раковых клеток.

А соединения, которые находятся в яблочной кожуре, могут сыграть решающую роль в профилактике рака печени, толстой кишки и молочной железы.

3. Очищают артерии

В яблоках содержится определенный тип пищевых волокон (клетчатки), который называется пектин, он способен снизить уровень плохого холестерина, который в долгосрочной перспективе приводит к закупориванию артерий и появлению проблем с сердцем.

Кроме того, антиоксиданты, о которых мы говорили выше, защищают сердечно-сосудистую систему, не давая жирам скапливаться на стенках артерий (тем самым сужая их).

Читай также: Как готовить моченые яблоки

4. Снижают риск развития диабета

Яблоки снижают риск диабета

Человек, который в день съедает хотя бы одно яблоко, меньше рискует страдать от диабета в сравнении с теми, кто этого не делает.

Дело в том, что пектин, который содержится в яблоках, помогает регулировать еще и уровень сахара в крови, благодаря своей способности высвобождать сахара и тяжелые металлы, например, ртуть и свинец.

5. Снижают риск инсультов

Антиоксидантные соединения и питательные вещества, входящие в состав яблок, могут значительно снизить риск инсульта.

К такому выводу пришли ученые из Университета Вагенинген (Нидерланды). Их исследования показали, что люди, съедающие большое количество яблок (вместе с другими фруктами и овощами белого цвета), имеют более низкий риск развития цереброваскулярных заболеваний.

6. Регулируют работу кишечника

В каждом кусочке яблока содержится до 5 г пищевых волокон (клетчатки), а эти вещества просто необходимы для регулирования работы кишечника и профилактики таких заболеваний как геморрой и дивертикулит.

Кроме того, как бы противоречиво это ни звучало, яблоки помогут и при диарее, и при запоре (это натуральное лекарство для кишечника). Они облегчают состояние в случае колита и гастроэнтерита и могут оказать эффект мягкого слабительного.

7. Помогают сбросить лишний вес

Яблоки помогают худеть

Мы, конечно, не можем утверждать, что яблоки являются «жиросжигающим» продуктом питания. На сегодняшний день научных подтверждений этому нет.

Но то, что яблоки идеально впишутся в любую диету для борьбы с лишним весом, это факт. Ведь они содержат в себе мало калорий, улучшают пищеварение, а благодаря высокому содержанию клетчатки, надолго дарят чувство сытости, которое спасет нас от переедания и перекусов между приемами пищи.

Читай также: Яблочный сезон: ТОП-5 десертов, которые заставят забыть обо всем

8. Улучшают качество сна

Яблоки обладают еще и легким седативным (успокаивающим) действием из-за того, что в них содержится фосфор. Чтобы предотвратить проблемы со сном и избавиться от бессонницы, рекомендуется съедать яблоки вечером, перед тем, как ложиться в кровать.

Кроме того, фосфор полезен для укрепления памяти и защиты мозга от различных повреждений.

9. Заботятся о здоровье зубов

Из-за этого свойства яблоки даже называют иногда «натуральной зубной щеткой», так как они действительно очищают полость рта от вредных бактерий, которые могут навредить здоровью зубов (вызвать развитие кариеса, например).

Безусловно, они не могут гарантировать надлежащую гигиену полости рта, но будут очень полезны в экстренных ситуациях, когда под рукой вдруг не окажется щетки и зубной пасты.

10. Полезны для костей

Кальций — это далеко не единственный минерал, в котором нуждаются наши кости, чтобы оставаться сильными и здоровыми. И яблоки здесь тоже могут быть очень кстати, ведь помимо перечисленных питательных веществ в них содержится еще и бор, минерал, играющий важную роль в формировании костной ткани и ее защиты от повреждений.

Ешьте яблоки и будьте здоровы!

Читай также: Киевское сухое варенье: старинный рецепт

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Полезные продукты
5 полезных свойств квашеной капусты, о которых вы не знали
Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. У квашенной капусты немало полезных свойств, о которых многие из нас даже не догадываются.
Дайкон: секреты сладкой редьки
Сочный и хрустящий корнеплод, который выручит вас в зимний сезон!
Лікувальні властивості базиліку: природний антибіотик
Базилік - рослина, що поєднує в собі дивовижні корисні властивості та приємний оригінальний смак. Його застосовують не тільки в кулінарії, але і в медицині, оскільки користь базиліка для організму важко переоцінити.
Что можно приготовить из йогурта: соус, крем, десерт
Йогурт, пожалуй, один из самых популярных продуктов во многих семьях, и не зря! Так как за счет современной упаковки и приятного вкуса, этот продукт становится удобным блюдом не только для детей, но и для взрослых.
Ягода жизни: в чем польза клюквы
Одним из лечебных подарков осени является царица ягод – клюква. Как только ее ни называют – ягода жизни, чудодейственная кудесница, бабья ягодка – это все она.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK