Уход за шеей и зоной декольте

Уход за шеей и зоной декольте

Уход за шеей и декольте должен начинаться в тот же момент, что и регулярный   уход за кожей лица. Ведь, как вам будет известно, старение кожи выдают не только появившиеся морщинки на лице, но и состояние кожи шеи, и зоны декольте, которые в теплое время года практически всегда открыты, и на виду.

А все дело в том, что в данных областях слой подкожно-жировой клетчатки намного тоньше, в сравнении с другими участками кожного покрова, а количество сальных желез в коже шеи и декольте порядком меньше, чем, например, в коже лица. Поэтому тонкая и нежная кожа в этих зонах просто нуждается в дополнительном питании и увлажнении, иначе она весьма быстро начнет увядать.

Да и помимо косметического ухода за шеей и декольте, а вернее его отсутствия, имеется много других факторов, влияющих на преждевременное старение этих участков кожи. И если пренебречь приведенными далее советами, то можно добиться того, что кожа шеи и декольте, еще в сравнительно молодом возрасте, начнет терять свою упругость и эластичность, становиться дряблой, а на ее поверхности начнут образовываться мелкие поперечные морщины.

Как ухаживать за шеей
Ну, во-первых, ежедневно утром и вечером (а также каждый раз после душа) смазывайте шею увлажняющим или питательным кремом, который вы используете для всего тела.
Если вы не пользуетесь кремами для тела, то обязательно наносите на шею кремы, применяемые для кожи лица (но только это должны быть кремы с увлажняющим или питательным действием, а не подсушивающие средства, предназначенные для жирной кожи). Или еще лучше приобрести отдельный крем, специально назначенный для ухода за кожей шеи, и декольте.

Если вы не принимаете вечером душ, то во время  очищения кожи лица, то же самое проделывайте и с кожей шеи (умывайте с использованием пенки или геля, или же протирайте очищающим молочком, а после тоником). И особенно всегда нужно очищать кожу шеи перед сном, если на ней имеется декоративная косметика (тональный крем или пудра).
Утром, при умывании, достаточно будет ополоснуть шею прохладной водой, или протереть кубиком льда.
После, как уже и писалось выше, не забывайте смазывать область шеи кремом.
Также, примерно раз в две недели рекомендуется делать легкий пилинг кожи шеи, используя щадящие скрабы, чтобы удалить более глубокие загрязнения, и омертвевшие клетки.
Ну и, конечно же, будет не лишним 1 раз в неделю делать домашние, увлажняющие и питательные маски для шеи.

Если у вас уже начали образовываться первые морщины на шее, разгладить их помогут теплые компрессы на основе растительных масел, которые рекомендуется применять 1-2 раза в неделю.
Чтобы сделать такой компресс, нужно смочить в подогретом масле (например, в оливковом) лоскут льняной или хлопковой ткани, и наложить его на очищенную область шеи. Затем сверху обернуть шею марлевой повязкой, смоченной в горячей воде, а еще сверху теплым махровым полотенцем, или специальной компрессной бумагой (а поверх этой бумаги уже полотенцем). Держат такие компрессы около 15-20 минут.

После снятия компресса хорошо будет помассировать кожу шеи, как бы легко пощипывая ее пальцами, и затем наложить холодный компресс на 10-15 минут (кусок марли смочите в холодной воде). После холодного компресса умывать шею не нужно.

 Хорошо сохранить упругость и тонус кожи шеи, в прочем, как и всего остального кожного покрова, помогает контрастный душ. Это включает в себя поочередное обливание тела горячей и холодной водой. Но если такая процедура по каким-либо причинам вам неприемлема, то хотя бы каждый раз, при купании, в конце мытья просто, наклонившись, обливайте в течение нескольких секунд шею обильной струей холодной воды из душа.

Если вы уже задались вопросом – как ухаживать за шеей, то обратите внимание на какой подушке вы спите. Так, например, сон на высокой подушке может привести к появлению второго подбородка. Кстати, к этой же проблеме ведет постоянная сутулость, и привычка низко опускать голову вниз в сидячем положении, и при ходьбе.

Чтобы избежать появления второго подбородка, старайтесь всегда держать подбородок параллельно полу, слегка вытягивая его вперед.

Внешний вид и упругость кожи шеи во многом зависят от того, в каком состоянии находятся ее мышцы.

Мы, конечно, все в курсе, что регулярные физические упражнения помогают поддерживать в тонусе наше тело, так вот, и отдельная гимнастика для шеи поспособствует дольшему сохранению ее молодости.

В частности, чтобы снять усталость, устранить мышечное напряжение и боль в области шеи, рекомендуется массаж шеи, который легко можно делать самостоятельно.

Чаще всего, когда речь касается ухода за шеей, многие уделяют внимание лишь передней ее части, а про заднюю часть напрочь забывают. Это не правильно, и задняя сторона шеи также нуждается, пусть и не в таком тщательном уходе как передняя часть, но хотя бы в регулярном питании и увлажнении с помощью кремов. Не забывайте это!

Уход за декольте
Что касается ухода за декольте, то эта зона так же как и кожа шеи нуждается в постоянном увлажнении и питании. Собственно и рекомендации по уходу за этой зоной аналогичны уходу за кожей шеи.

Это, снова повторимся, регулярное питание и увлажнение (ежедневно утром и вечером, а также каждый раз после душа). Для этой цели можно использовать тот же крем, что и для шеи.
(А вообще, конечно же, для ухода за шеей и декольте рекомендуется подбирать специальную косметику (кремы, сыворотки, и т.д.), в состав которой входит коллаген (белок, отвечающий за упругость и эластичность кожи), питательные витаминизированные кремы, и увлажняющие кремы с большим процентом содержания воды).

Это ежедневное очищение кожи декольте (по утрам, и вечером, если вы не принимаете душ, можно просто протирать эту область кубиком льда, или ватным тампоном, смоченным в холодной воде, или в безалкогольном очищающем тонике). А также раз в две недели использование отшелушивающих скрабов.

Это дополнительное питание зоны декольте при помощи домашних масок, ссылка на рецепты которых давалась выше. Применение теплых масляных компрессов для профилактики морщин на коже декольте, и разглаживания уже имеющихся. Контрастный душ, или хотя бы «массаж» кожи декольте сильной струей холодной воды из душа, каждый раз во время купания (например, в самом конце купания можно сильно наклониться вперед, и облить холодной водой только шею, и область декольте).

И напоследок хочется отметить две вещи, которые могут поспособствовать раннему увяданию, и образованию морщин на коже декольте. Это злоупотребление загаром, и резкая потеря в весе. В прочем это может принести вред не только зоне декольте, но и коже всего тела в целом.

Источник: http://www.naturalmask.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK