Отвары и настои из трав для жирной и комбинированной кожи, рецепты

Отвары и настои из трав для жирной и комбинированной кожи, рецепты

Натуральные настои из трав избавят жирную кожу от черных точек, излишков сального налета и сузят поры. Жирную, пористую кожу полезно умывать по утрам настоем из трав зверобоя или ромашки, календулы, шалфея, тысячелистника обыкновенного, полыни, дикого каштана, хмеля, трехцветной фиалки.

Возьмите 3 ч. л. измельченной смеси любого из перечисленных выше растений, залейте стаканом кипятка и настаивайте примерно 30–40 минут. Процедите и через 15 минут еще теплым настоем протрите лицо. Смесь из этих трав можно использовать для компрессов, а из гущи (добавив сухое молоко, муку или крахмал) – сделать маску для лица. Нанесите кашицу на очищенное влажное лицо и смойте через 15–20 минут оставшимся настоем.

Две столовые ложки чабреца или тимьяна ползучего залейте стаканом кипятка. Настой нужно выдержать в течение часа и процедить. Протереть лицо теплой жидкостью. Настоем из березовых почек протирайте 2–3 раза в день кожу лица. В этот настой так же можно добавить листья березы. Хорошо помогает от угрей, раздражения и высыпаний на коже.

Хвощ, тысячелистник, липовый цвет (по 1 ст. л. в любом сочетании) залить 1,5–2 стаканами горячей воды, оставьте настаиваться на 2 часа, затем процедите. Этот настой из трав особенно хорошо использовать вечером.

Старинный славянский рецепт настоя из цветов василька. Нужно собрать свежие цветки обыкновенного полевого василька, ровно 50 штук. Залить их кипятком (500 мл) и затем настаивать в течение часа. После процедить и умываться холодным настоем один раз в день.

Умывайтесь отваром ромашки, мяты, календулы, шалфея. Если в отвары трав добавить сок одного лимона, на 1/4 стакана отвара 1 ч. л., мыло вам не понадобится.

Залейте измельченную сухую кору молодой березы родниковой холодной или талой водой в пропорциях 1: 5. Состав выдержите восемь часов, процедите и используйте как лосьон. Вы получите прекрасный тонизирующий, противовоспалительный, отбеливающий эффект.

Сделайте смесь из ягод земляники с водкой в такой пропорции: половина стакана ягод на 1 ст. л. водки. Это средство дает противовоспалительный, тонизирующий, отбеливающий эффект.

Залейте 1 ч. л. мяты стаканом кипятка. После чего дайте настояться, процедите. Остывший отвар используйте для утреннего умывания.

Залейте 1 ч. л. шалфея стаканом кипятка. Дайте настояться, процедите. Остывший отвар используйте для утреннего умывания.

Залейте 2 ст. л. ромашки 1 /4 л горячей воды. Нагрейте на водяной бане 10 минут, дайте настояться и процедите. Используйте для протирания лица.

Приготовьте отвар хвоща: 1 ст. л. измельченного хвоща залейте стаканом холодной воды, прокипятите 20 минут и остудите. Отвар может постоять в холодильнике несколько дней, но лучше заморозить его. Используйте перед сном.

Лавровый лист залейте кипятком. После того, как отвар остынет, протрите им кожу лица. Это средство устраняет жирный блеск, сужает поры, делает кожу мягкой и бархатистой.

Протирайте кожу ежедневно кусочком лимона. Или добавьте сок лимона в простую воду для умывания. Так же можно соединить сок лимона с другими фруктовыми соками и наносить эту смесь на лицо на время около 15 минут. Эффект будет великолепным. Лимон не только отбеливает кожу, он так же уменьшает ее жирность, сужает поры, кроме того витамины, содержащиеся в его мякоти, питают кожные покровы.

Источник: http://www.beauty-practical.ru/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK