Что нужно знать об умывании в зимний период

Очень важный процесс в уходе за кожей лица — это ее очищение. Как правильно умывать кожу лица зимой? И на что обратить особое внимание? Об этих тонкостях сегодня вам и расскажем.
Что нужно знать об умывании в зимний период

В зимнее время нужно  уделять особое внимание работе сальных желез. Необходимо поддерживать естественный баланс, так как зимой выделение кожного сала ограничено. Не допускать чрезмерной сухости кожи, так как это приводит к преждевременному старению кожи , потере ее эластичности и упругости. 

Как умываться зимой

Умывание холодной водой нежелательно для любой кожи, так как это  способствует отливу крови из поверхности сосудов, ведет к обескровливанию кожи, сужению сосудов, таким образом, нарушается работа сальных желез. От этого кожа становится сухой и стянутой, могут появиться красные пятна. В дальнейшем это сложно будет сгладить применением питательных масок. К тому же всегда легче предотвратить какие-либо негативные реакции, чем пытаться их изменить.

А вот умывать лицо горячей водой тоже не рекомендуется – это приводит к чрезмерной сухости кожи и обезжириванию. Даже тем, у кого жирная кожа, этого делать не рекомендуется, так как горячая вода способствует расширению поверхностных кровеносных сосудов, что ведет к застою крови в коже. В зимнее время такой эффект особенно не желателен, потому что и без того нарушается процесс кровоснабжения кожи.

Из вышесказанного об умывании в зимний период выводы такие: самая подходящая для этого вода – это вода комнатной температуры.  Можно применять контрастное умывание, то есть поочередное умывание холодной и теплой водой, но только для тех, у кого жирная кожа. Людям с сухой и чувствительной кожей контрастное умывание в зимний период не рекомендовано.

Читай также: 10 продуктов, которые делают человека красивее

Рекомендации для сухой и жирной кожи

Очищение сухой кожи в зимний период

В зимнее время нежелательно умываться холодной водой и мылом, если вы привыкли умываться мылом, то выбирайте нейтральные его сорта.

 Очень хорошо на сухую кожу действует очищение ее сметаной или кислым молоком.  Кисломолочные продукты способствуют повышению кислотного баланса кожи, питают ее, смягчают и очищают. Очищать сухую кожу в зимнее время можно растительными маслами, например, оливковым или подсолнечным.

Как очищать сухую кожу лица сметаной. Нанесите небольшое количество сметаны на ватный диск и протрите им лицо. Возьмите еще один ватный диск и нанесите чуть большее количество сметаны, чем первый раз и опять протрите лицо. С каждым ватным диском увеличивайте количество сметаны. Такое очищение проводите в течение 2-3 минут, а последний диск возьмите чистый и снимите остатки сметаны с лица. После протрите кожу лосьоном без содержания спирта и на еще влажную кожу нанесите крем. 

Как очищать сухую кожу лица растительными маслами. Растительное масло вылейте в чашку и на 1-2 минуты поставьте в горячую воду. Ватный диск слегка смочите в масле и протрите кожу. Возьмите следующий диск и смочите его обильно маслом и снова протрите кожу. Оставить масло на лице на 2-3 минуты, затем протереть кожу ватным диском , смоченным в чае. 

В зимнее время сухую кожу желательно не пересушивать лосьонами с содержанием спирта. Вообще они вредны для сухой кожи в любое время года, а зимой особенно.

Лосьон для сухой кожи  можно приготовить по следующему рецепту: 1 ст.л. сухой петрушки или  укропа, 1 ст.л. лепестков розы залить травы 400 мл кипятка и настаивать в течение получаса.

Читай также: Эффективны ли патчи в борьбе с проблемами кожи глаз

Очищение  жирной кожи в зимний период

Жирную кожу в любое время года лучше всего очищать  кисломолочными продуктами, например, кислым молоком или сывороткой. Кисломолочные продукты содержат молочную кислоту, что хорошо отбеливает кожу, питает и очищает.

Если умываетесь водой, то умывание горячей водой заканчивайте холодной. Такое контрастное умывание лучше всего проводить вечером.

Полезно для кожи очищать ее отваром из трав, к примеру, из ромашки. Такой отвар сузит поры и обладает антибактериальным свойством.

 Как очищать жирную кожу кислым молоком. Нанести не большое количество кислого молока на ватный диск и протереть кожу. Оставить на 2–3 минуты, после чего снять с помощью ватного диска, смоченного лосьоном. Затем нанести на кожу питательный крем.

Будьте здоровы!

Читай также: 7 продуктов, которые помогают продлить молодость кожи

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK