Дегтярное мыло: чисто русский продукт

Дегтярное мыло: чисто русский продукт

Дегтем можно не только портить приторные бочки меда, но и использовать его в косметических целях. Это косметическое средство, которое отличается неромантическим названием, сильным характерным запахом и высокой эффективностью. Для этого необязательно наносить чистый деготь, добытый из прекрасного русского деревца – березы, можно приобрести дегтярное мыло, которое стоит копейки, но при этом действительно работает.

Дегтярное мыло – это брусок, который почти целиком состоит из обычного мыла с добавлением натурального березового дегтя. Мыло имеет довольно выраженный природный запах, который многие сочтут нестерпимым, другие – по-настоящему русским, потому и принимают эту его изюминку. Но, честно сказать, при эффективности дегтярного мыла ароматные составляющие отходят на второй план, уступая место его несомненным и неоспоримым достоинствам.

Действием своим мыло обязано дегтю, получаемому сухой перегонкой бересты березы. Все лечебные свойства чистого натурального дегтя заимствует и мыло, при этом приобретая моющие способности. Деготь использовался на Руси как отличное ни с чем не сравнимое антисептическое средство. С его помощью лечили как простые кожные заболевания, так и серьезные недуги, в том числе язвы на коже, грибковые заболевания, сильные и значительные по площади раздражения, воспаления и даже гангрены. Нельзя не упомянуть о его свойствах, помогающих сохранять здоровье волос. На сегодняшний день на основе дегтя производится не только мыло, но и шампунь, который содержит деготь пусть и в меньшей концентрации, но действием отличается очень ярким. Деготь для волос тоже лечит кожу головы от зуда и воспаления, перхоти, помогает противостоять выпадению волос, способствуя их росту. Шампунь стали использовать из-за чрезмерных сушащих свойств мыла, которое с успехом продолжает выполнять свои природой данные функции на лице. Правда, использовать его надо с умом, не слишком сильно увлекаясь.

 Недостатки дегтярного мыла
Дегтярное мыло при всех своих достоинствах сушит кожу – этого нельзя отрицать. Мыло есть мыло, и если это не специальное косметическое мыло для умывания, в котором есть увлажняющие добавки, то оно при каждом применении будет подсушивать кожу. С одной стороны – это плюс для чрезмерно толстой, жирной кожи, когда постоянный блеск доставляет массу проблем, – скажут ее не совсем счастливые обладатели. Но если кожу сушить, не восстанавливая гидролипидный баланс, она начнет всеми силами защищаться, вырабатывая кожного сала намного больше, чем нужно, покрывая те нужды, которые у нее отнимаются дегтярным мылом. Даже если кожа проблемная, с многочисленными высыпаниями, раздраженная и жирная или комбинированная, нужно подобрать наиболее подходящее средство, которое будет регулярно увлажнять кожу, не вступая в конфликт с работой дегтярного мыла. Если кожа склонна к сухости, то пользоваться этим мылом следует с особой осторожностью.

Дегтярное мыло в косметологии
Дегтярное мыло на сегодняшний день является очень мощным помощником для лечения угревой болезни, даже в запущенных стадиях. Безусловно, похода к косметологу с разбором полетов по поводу причин и подбора лечения не стоит избегать, но и не удивляйтесь тому, что квалифицированный косметолог для устранения прыщей посоветует вам обычное дегтярное мыло, а не дорогущее профессиональное или аптечное средство. Дегтярное мыло – превосходное обеззараживающее, противовоспалительное средство. Прыщи, угри разного характера – это воспаления, обусловленные деятельностью бактерий, против которых мыло на основе дегтя – отличное орудие. Люди, которые пользовались дегтярным мылом для лица, отмечают сужение пор, уменьшение воспалений, выравнивание цвета лица. Оно не вызывает аллергии и отторжения, а сухость удаляется простыми увлажнителями.

Для лечения проблемной кожи лица косметологи рекомендуют некоторое время пользоваться в качестве средства для умывания только дегтярным мылом утром и вечером. Если кожа сухая, которая часто лишена типичных проблем комбинированной и жирной, тогда умываться нужно только вечером, когда кожа начинает активное обновление.

Автор: Евгения Жиркина
Источник: http://www.beautynet.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK